Монтелукаст, аллергический ринит.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. У сына, 11 лет, выявили аллергический ринит. Сейчас сдали у аллерголога анализы на вирусы- инфекции и аллергокомплекс. Ждём. Лор и аллерголог назначили назонекс и монтелукаст. Пьёт 2 недели. Наблюдаю изменения в поведении: усиления гиперактивности, какая- то небольшая неадекватность, усиление признаков обсессивно- компульсивного расстройства (ритуалы). У сына сдвг и окр. Ещё, кстати, аденоиды 1-2 ст, удаляли их в 19 году, опять выросли. Прочитала в аннотации, что побочные явления такие и могут быть. Что делать? Хочется отменить монтелукаст и понаблюдать. Но нос и так толком не дышит, хотя улучшения есть. К врачу 19 марта только.

43 года
1 Марта ·Просмотров: 126·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно монтелукаст хорошо переносится. Очень редко, но могут встречаться побочные эффекты со стороны психики. В основном это сновидения с кошмарами, суицидальные мысли.
Действительно, в аннотации указано и про гиперактивность, возбуждение, обсессивно-компульсивные симптомы.
Если четко есть взаимосвязь между началом приема препарата и появлением симптомов, данные симптомы сильно снижают качество жизни, то стоит обсудить с лечащим врачом отмену данного препарата.

Самым эффективным способом лечения аллергии является элиминация аллергена. Т.е. исключить контакт с аллергеном, если, конечно, это возможно или хотя бы минимизировать.
Для лечения проявлений аллергического ринита используют ступенчатый подход. Начинают с более легкой терапии, если не помогает, то усиливают, комбинируют препараты.
Для полного излечения от аллергии эффективна АСИТ.

Уточните, на что выявлена аллергия? Пробовали комбинированные спреи для носа, которые содержат гормон и антигистаминный препарат для местного применения? Например, риалтрис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Этот спрей не предлагали! Анализы только сдали. Скажите, пожалуйста, что такое АСИТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии сдвг и ОКР такие побочные эффекты монтелукаста , как правило, намного заметнее и выраженнее.
И в инструкции к препарату указано о необходимости отмены препарата при появлении изменений в поведении.
Вас Назонекс продолжать в таких случаях , результат оценивается через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю!

На здоровье! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, для Монтелукаста могут быть характерны такие проявления

Можете прикрепить результаты анализа?
Есть ли аллергия на какие-либо аллергены ?

Если есть такие побочные эффекты на фоне Монтелукаста – может быть рекомендовано обсудить отмену данного препарата с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, пока ждём результаты, вчера сдал. Есть только риноцитограмма, где нейтрофилов 44 при 60-70%, лимфоцитов 20 при 0-10%, эозинофилов 32 при 0-9%.

Эозинофилы высокие - значит есть аллергическая активность
Место также может быть рекомендовано комбинированный препарат Реалирис - он содержит как местный гормон дексаметазон так и местный антигистаминный препарат, дает хороший эффект при аллергическом рините

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такие побочные явления на фоне приема Монтелукаста могут иметь место, но обычно, чаще всего препарат переносится хорошо.
Если данные проявления особо не мешают в повседневной жизни, то рекомендуется продолжить,если же некомфортно, то рекомендуется использовать комбинированные спреи на основе гормона и антигистаминного препарата, например, Риалтрис спрей, обычно с такой терапии и начинаем
То есть Риалтрис по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Предварительно увлажняя нос морской водой Аквамарис или Аквалор, любой изотонического состава
Также рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом по основному заболеванию ребенка о совместимости препарата с основными препаратами, принимаемыми по профилю( если таковые есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо!

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В практике отмечала, что со стороны психики могут проявляться побочные действия, чаще в середине курса. Препарат тогда отменяется. Мометазон не дает таких проявлений, обычно продолжается 2 раза в день. Можно добавить антигистаминные внутрь. Также промывание носа морской водой с Эктоином, создает оболочку на слизистой , чтобы аллергены меньше прикреплялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю!