Киста яичника

Добрый день , подскажите пожалуйста что можно попить , сдала узи и была у врача , врач нечего не приписал ( узи и выписку от врача прилагаю) по результатам узи киста с правой стороны а дискомфорт с левой

Нет
31 год
1 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста яичника скорее всего фолликулярная.
Не произошла овуляция, фолликул не лопнул, а перерос в кисту.
Такие кисты обычно проходят самостоятельно, не требуют никакого лечения.
Рекомендуется повторно выполнить УЗИ через 4-6 недель, на 5-7й день менструального цикла.
Кисты скорее всего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста кисту нашли у меня с правой стороны а дискомфорт в левой стороне в области яичников такое может быть ? И чем можно устранить этот дискомфорт

Дискомфорт может вызывать растяжение капсулы яичника кистой.
Действительно, дискомфорт должен ощущаться с правой стороны
Но иногда бывает, что боль отдаёт и в другую сторону
Но возможно, что киста это случайная находка, а причина боли совсем другая.
Помимо УЗИ нужен осмотр гинеколога, что бы определиться с источником боли.
Возможно боли связаны с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была на приеме у гениколога мне выписали пить циклодинон

Циклодинон боль не снимет
Можно назначить свечи диклофенак в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а свечи можно заменить таблетками ? Не всегда есть возможность воспользоваться свечами

Можно принять таблетку седалгин однократно
Незначительный дискомфорт может быть до той поры, пока не пройдёт киста, обезболивающие препараты в таком случае как правило не требуются
Если боли усиливаются, то лучше обратиться на осмотр к врачу повторно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, по всей видимости, киста функциональная, поэтому пока с ней ничего делать не нужно, только наблюдение.
Узи рекомендуется повторить на 5-7 день от начала менструации.
При дискомфорте можно использовать свечи индометацин 100 мг ректально, если нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста вместо свечей нельзя не какие таблетки принять ?

Можно нимесил принять. Но боли могут быть и из- за кишечника, в таких случаях можно принимать но- шпу, эспумизан.
Прмимо узи, для уточнения состояния, рекомендуется и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! По результатам узи описана фолликулярная киста правого яичника, эти кисты регрессируют самостоятельно в течение 8-12 недель при регулярном менструальном цикле. Перекрёстная боль может быть при кистах яичника, это вариант нормы.
На данный момент для снятия дискомфорта рекомендуется свечи индометациновые или дикловит ректально в течение 7-10 дней.
Рекомендуется повторить узи через 8-12 недель на 5-7 день менструального цикла. Скажите пожалуйста менструальный цикл у вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , цикл регулярный, только в этот раз сбился на 10 день цикла началось кровомазания , пила транексамовую кислоту, после сделала узи и сходила на осмотр к геникологу выписали циклогенон , у меня раз была киста мне выписывали норколут и регивидон , в этот раз нечего пить не назначили , решила проконсультироваться еще с вами стоит ли принимать норколут и регивидон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а вместо свечей можно что то пока принимать пока нахожусь на работе , а то дискомфорт с левой стороны

Цикл может сбиться из за наличия кисты. В таких случаях рекомендуется вместо норколута прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день с 11-25 день менструального цикла в течение 3 месяцев, затем контроль узи.

На данный момент можете принять любой нпвс: нурофен, ипоброфен и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С дюфастоном можно принимать циклодинон ? Или можно ограничиться дюфастоном?

Можно оставить только дюфастон, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно поняла 3 месяца принимать дюфастон и потом узи контрольное ?

Да, 3 месяца прием дюфастона по схеме 11-25 день цикла по 1 таб 2 раза в день, после окончания приема 3 курса,контроль узи на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по узи есть фолликулярная киста правого яичника ~ 3,6 см. Это функциональная киста и она образуется из фолликула и чаще всего проходит сама в течение 1–2 циклов. По описанию она простая, без подозрительных признаков. Свободной жидкости нет, что хорошо. Специально «рассасывающие» препараты не нужны. Гормоны тоже обычно не требуются. Если есть дискомфорт, то можно принимать НПВС (ибупрофен, парацетамол, если нет противопоказаний) коротким курсом при боли. Транексам назначают при кровянистых выделениях, если их нет, он не нужен. В таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение за циклом и контрольное УЗИ на 5–7 день следующего цикла обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описывают обычную фолликулярную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.