Прыщики/сыпь у ребёнка 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 6 месяцев, последнюю неделю проходили лечение обструктивного бронхита. Сначала применялся только пульмикорт, далее добавили беродуал. То ли так совпало, то ли эти прыщи появились на фоне лечения беродуалом. Сначала решила, что это опрелость из-за подгузников-трусиков, но расположено это всё явно высоковато для них. Наношу неотанин, но быть может здесь лучше подойдёт цикапласт или ещё что-то другое? Подскажите, пожалуйста, как бороться.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего на ингаляционную терапию аллергическая реакция местная, т.е вокруг рта, в данный момент сыпь только на спине? на лице, животе есть сыпь? Давали ли антигистаминные препараты? сыпь увеличивается?
Екатерина Егоровна, на спине много точек и одна на животе. Антигистаминные пока не давали, сыпь на спине со вчерашнего дня увеличилась, краснота после неотанина не уменьшилась. Ребёнка вообще никак не беспокоит, заметили при купании вчера её
Екатерина Егоровна, а ещё посмотрите, пожалуйста, я добавила фотографии какой-то непонятной сыпи под ушами, симметрично с обеих сторон расположена, коричневые довольно большие пятна
В таком случае рекомендую прием Фенистила 2 кап на кг,разделив на три приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
В таком случае обычно рекомендуют дать малышу капли Зиртек или Зодак и понаблюдать исчезнут ли высыпания .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается продолжать наносить Неотанин 3-4 раза в День
Алина Тиграновна, поняла, спасибо! А ещё посмотрите, пожалуйста, я добавила фотографии какой-то непонятной сыпи под ушами, симметрично с обеих сторон расположена, коричневые довольно большие пятна
Можно так же предложить раздражительный дерматит
Алина Тиграновна, просто смущает что они совсем другие и на прыщи на спине и животе не похожи, они коричневые и больше на пигментацию похожи или не дай бог на лишай
На лишай не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Можно попробовать использовать антигистаминное зодак / зиртек 5 капель в сутки для оценки реакции, чтобы наверняка исключить аллергическую реакцию.
Алина Александровна, поняла, спасибо! А ещё посмотрите, пожалуйста, я добавила фотографии какой-то непонятной сыпи под ушами, симметрично с обеих сторон расположена, коричневые довольно большие пятна
Это тоже похоже на раздражение больше
Алина Александровна, просто смущает что они совсем другие и на прыщи на спине и животе не похожи, они коричневые и больше на пигментацию похожи или не дай бог на лишай
Не похожи на лишай, за это не волнуйтесь, элементы при раздражении, перегревании могут выглядеть по-разному
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить крапивницу или вирусную сыпь на фоне недавней инфекции: пятна розовые, без корочек и гноя, на туловище и шее. С беродуалом по времени совпасть может, но чаще такие высыпания дает сам вирус или новый контактный фактор (порошок, крем, салфетки, новый прикорм).
В подобных случаях обычно рекомендуют на несколько дней убрать все новое и ароматизированное, стирку - гипоаллергенным средством, кожу больше увлажнять нейтральным эмолентом (цикапласт подходит), а не подсушивать неотанином. Если есть зуд, часто используют цетиризин с 6 мес по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)