Антибиотик, вирус и сыпь

Здравствуйте, уважаемые врачи! В пятницу (позавчера) с утра двое старших детей (дочь 7 лет и сын 9 лет) почувствовали себя плохо, стала подниматься t. У обоих уже несколько дней был несильный насморк. У сына t доходила до 39.3, сбивалась очень плохо, постоянная сильная слабость и головная боль. Дочь переносила полегче, ж/п дала только один раз, больше высоко не поднималась. В субботу (вчера) присоединилась боль в горле у обоих. Врач была в пятницу и назначила симптоматическое лечение. Но когда я упомянула, что у сына насморк дольше недели, а неделю назад еще и на ухо была жалоба, то врач настояла на том, что ему нужно добавить антибиотик (хотя после однократной жалобы на ухо, купированной нурофеном, в течение недели уже жалоб не было, был здоров за исключением несильного насморка). Я всё-таки послушалась врача и начала давать амоксиклав 500 по 1т 3р/день. Уже в субботу обоим стало легче, t повышается, но незначительно. И теперь я уверена, что зря начала давать антибиотик. Это явно был новый вирус. В связи с этим первый вопрос: понимаю, что курс а/б надо допить, но насколько я ему этим навредила, и как теперь восстановиться после лишнего курса а/б? Еще один ребенок (1г10мес) в ночь с пятницы на субботу затемпературил. Дала ж/п. Больше t не повышалась, ребенок чувствует себя прекрасно! Но у всех троих появились странные болячечки-пузырьки, немного напоминают как при ветрянке (ею мы уже переболели давно), как будто с жидкостью. У дочки на щеках (на фото), у старшего только на ключице такой один, на носу пара (на фото) и на руке (на фото), а также сегодня с утра у него еще и мелкая сыпь на руках появилась (это может быть антибиотик? Раньше на антибиотик не было такого) и снова жалоба на ухо (на вес 28 кг дала нурофен 7 мл как обезболивающее для уха, достаточно?), у младшей на подбородке, носике, локте, пальчике и коленке по одному (на фото). Что это такое? Коксаки? Или просто проявление вируса?

Нет
36 лет
1 Марта ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации вероятнее всего была вирусная инфекция, такая симптоматическая картина наиболее характерно для энтеровируса, в таких случаях действительно лечение только симптоматическое, насчёт антибиотика если ребёнок пьёт уже более 3 дней, можно отменить, и начать курс пробиотика, например максилак / Энтерол курсом 7-10 дней.

Поняла. Спасибо. Антибиотик пьем - пятница 2 раза (начади с обеда, суббота 2 раза (пропустила один раз в обед), и сегодня с утра один раз выпил. То есть сегоднч допить этот третий день и перестать?

Да в принципе можно даже уже не пить больше ,

ЛОР -врач последние месяцы смотрел, нос свободно дышит ?

Лор смотрела в пятницу неделю назад. Сказала, что ухо красноватое, но не криьично. Сказала наблюдать и если снова поднимется t и будет боль, то начать антибиотик. Но вот всю неделю было хорошо. Насморка вообще сейчас нет, но ухо с утра почему-то заболело.

К сожалению, сказать гнойный средний- это отит или просто катаральный, по описанию симптомов невозможно, здесь необходим осмотр, и соответственно при первом случае антибиотик необходим, при втором случае он назначается редко, в таких случаях, лучше постараться попасть к лор-врачу, так как антибиотик уже пьёте, чтобы понимать есть ли необходимость допивать его или можно отменить, если нет возможности попасть к лор-врачу в ближайшие дни, то в таких случаях учитывая что всё-таки боль в ушах есть и насморка нет, лучше антибиотик продолжить.

О, спасибо! Всё поняла!

Если будут вопросы пишите здесь, Скорейшего выздоровления 🌹

Простите, а можно последний вопрос? Дочь , получается, заболела в пятницу. Сегодня уже никакой температуры нет, уже вчера не было слабости и других жалоб. Во вторник ей нужно быть на одном мероприятии. Подскажите, она еще будет заразна для других?

К сожалению, если это энтеровирус у него период заразности достаточно долгий, даже если клинический человек здоров, он может выделяться в течение нескольких недель ,но активно выделяется в первые дни после болезни

Спасибо еще раз!

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам можно предположить течение вирусного процесса, в антибиотике не было показаний, нужно было сдать кровь перед началом АБ для решения вопроса. Теперь нужно минимально 3 дня хотя бы пропить, чтобы не выработать резистентность бактерий к АБ. После восстановление в течение 2 недель- прием пребиотиков (энтерол/баксет/бифиформ/линекс/метабиотик). Щадящее питание как и после инфекции и в принципе организм восстановится самостоятельно.

Сыпь на фотографиях не похожа на коксаки (обычно поражены ладони и стопы и она более множественная). На аллергию тоже не похоже, возможно проявление вирусной экзантемы. Проходит обычно самостоятельно в течение 2 недель после болезни. Рекомендуется поддерживать гигиену кожи, оптимальный микроклимат дома (т 20-22 гр, влажность до 60%). Если есть склонность к сухости- эмоленты для атопичной кожи.

Доза нурофена с целью обезболивания на 28 кг- 10 мл (200 мг).
Если постреливает ухо- лучше показаться ЛОР врачу, при появлении повторных симптомов- осмотр педиатра, анализ крови общий

Поняла! Спасибо. Вот насчет а/б. В пятницу мы начали пить с обеда. Поэтому дала 2 раза. В субботу тоже 2 раза, т.к. один прием пропустили. Сегодня с утра выпил. Получается, сегодня допить еще 2 раза и начать пробиотики?

Пребиотики можете начать сегодня, они параллельно АБ идут и еще продолжаются после дней 5-7 в среднем.
Сегодня допиваете АБ вечером- получается прием 3 сутки, завтра уже можно отменить его.

Хорошо! Спасибо!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Курс антибиотика, как известно, нарушает микрофлору кишечника, поэтому обезопасить кишечник можно приёмом пробиотиков (Максилак, бифистим, баксет и др).
По приложенным фото, подобные элементы могут наблюдаться при вирусной инфекции и характеризуются как вирусная сыпь (частое явление у детей).
Уточните пожалуйста, сыпь зудит?

Поняла, спасибо. Нет, сыпь никак их не беспокоит.

Хорошо
В таком случае пока рекомендуется наблюдение за элементами
Их количество может увеличиться в течение нескольких дней.

Поняла, спасибо. А подскажите еще, пожалуйста. Вчера у дочки уже не поднималась температура, жалоб никаких. Бегает, кушает. Только вот эта сыпь. А во вторник ей нужно быть на мероприятии. У нее-то состояние уже прекрасное, но не будет ли она заразна для других? Это, получается, пятый день от начала болезни будет.

Заразность к 5му дню обычно уже снижается

Более заразен человек в первые 2-3 дня

Хорошо, спасибо огромное еще раз!

Поправляйтесь!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка продолжается жалобы на боль в ушах, то антибиотик в таком случае принимается курсом 7 дней далее, полноценно,

По фото подобная сыпь, вероятно, вирусная, может быть при энтеровирусе.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно обычно, не волнуйтесь!

поняла, спасибо! Вот вчера у сына и дочки с утра появилась мелкая точечная сыпь на кистях и стопах. Не очень ярковыраженная, но есть. И у сына еще и зуд добавился. Это всё вирус так проявлчется? Как этот зуд облегчить?

Да, вирусная сыпь может быть, при хуже местно используется каламин, внутрь зодак / зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить вирусную инфекцию у детей, а единичные пузырьки и болячки на лице, носу, руках могут быть вариантом энтеровируса (в том числе рука-нога-рот) или просто кожной реакцией на вирус, а если элементы быстро мокнут и появляются желтые корочки, тогда чаще думают о присоединившемся импетиго. Сыпь на руках на фоне амоксиклава иногда бывает лекарственной, но нередко совпадает по времени с самим вирусом, поэтому по одному виду без осмотра это не разделить.

В подобных случаях обычно рекомендуют как можно быстрее показать ухо ЛОРу или педиатру с отоскопией и обсудить целесообразность продолжения антибиотика, потому что допивать любой ценой при сомнительных показаниях не всегда правильно. Для боли в ухе обычно используют ибупрофен 10 мг/кг за прием, при массе 28 кг это около 280 мг, и объем зависит от концентрации сиропа: при 200 мг/5 мл это примерно 7 мл, при 100 мг/5 мл это примерно 14 мл.