Лазолван амброксол ребёнку в 2 года

Добрый день, у ребенка в 2 года иногда в течение недели был кашель влажный ночью, несколько эпизодов за ночь. Особенно не беспокоил. Муж меня не послушал меня, что надо если хочешь показать ребенка ко врачу, повёл ее к нашему фельдшеру. Она прописала лазолван 2 мл через небулайзер, вчера и сегодня делали ингаляции, и сейчас уложила ее спать и она начала прямо давиться мокротой. Я почитала, что вообще нельзя лазолван таким малышам Что теперь делать, как поступить, навредила ли я ей двумя ингаляциями. Вообще ребёнок здоровый.

Нет
2 года
17 Февраля ·Просмотров: 887·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Детям данного возраста запрещены муколитики, по той причине, что они раздражают мокроту, а дети не умеют её эвакуировать. Собственно поэтому и происходит ухудшение состояния. В таких случаях обычно рекомендуют отменить

Я сильно ей навредила 2 мя ингаляциями?

Нет
Но не делайте больше

Нет, конечно, не буду, спасибо огромное

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Действительно, подобные средства могут ухудшать кашель.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Так будет лучше отходить мокрота.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Здравствуйте, я сильно ей навредила 2 мя ингаляциями, у меня паника

Нет, не волнуйтесь! Ничего критичного не произошло

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте!

Муколитические препараты не рекомендуются деткам в этом возрасте. Так как симулируют выработку мокроты , а дети не могут в этом возрасте откашлять полноценно.

Поэтому в данной ситуации препарат следует отменить !
Проводите туалет носа и может проводить ингаляции только с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лазолван / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

В подобных случаях обычно рекомендуют более ингаляции не продолжать, сделать массаж постуральный для облегчения кашля (технику можно найти в открытых источниках)

Здравствуйте!

Действительно Лазолван возрасту обычно не рекомендуют, но страшно в том, что сделали дважды ингаляцию, обычно считают, что нет

В таких случаях обычно рекомендуют прекратить ингаляции

Здравствуйте, отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, он них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Не навредили, просто дети могли чаще кашлять.

Как сегодня самочувствие детей?

Здравствуйте, ребёнок один, сейчас вот только во сне один раз сильно закашлялась

Принятый ответ

Здравствуйте.

Муколитики запрещены детям до 3 лет, так как они продуцируют образование мокроты, которую ребёнок в силу возраста не можнт откашлять.

В таком случае рекомендовано отменить ингаляции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Здравствуйте, детям до 5 лет не рекомендуется использовать муколитики и отхаркивающее , так как они усиливают кашель, а ребенок в этом возрасте не способен прокашливаться за счет этого может начать закашливаться . Скажите пожалуйста есть сопли ?

Здравствуйте, немного прозрачных соплей есть, но не сильно

Я сильно ей навредила 2 мя ингаляциями?

Сильного вреда нет, только то что в течении дня могут быть более сильные позывы кашля. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

Спасибо вам огромное, я вообще расстроилась очень сильно, что не посмотрела сначала информацию

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство, в некоторых случаях под контролем доктора препарат можно принимать, но для этого есть показания . По описанию все же кашель связан с затеком слизи