Лазолван амброксол ребёнку в 2 года

Добрый день, у ребенка в 2 года иногда в течение недели был кашель влажный ночью, несколько эпизодов за ночь. Особенно не беспокоил. Муж меня не послушал меня, что надо если хочешь показать ребенка ко врачу, повёл ее к нашему фельдшеру. Она прописала лазолван 2 мл через небулайзер, вчера и сегодня делали ингаляции, и сейчас уложила ее спать и она начала прямо давиться мокротой. Я почитала, что вообще нельзя лазолван таким малышам Что теперь делать, как поступить, навредила ли я ей двумя ингаляциями. Вообще ребёнок здоровый.

Нет
2 года
17 Февраля ·Просмотров: 896·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Детям данного возраста запрещены муколитики, по той причине, что они раздражают мокроту, а дети не умеют её эвакуировать. Собственно поэтому и происходит ухудшение состояния. В таких случаях обычно рекомендуют отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сильно ей навредила 2 мя ингаляциями?

Нет
Но не делайте больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, конечно, не буду, спасибо огромное

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Действительно, подобные средства могут ухудшать кашель.

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Так будет лучше отходить мокрота.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я сильно ей навредила 2 мя ингаляциями, у меня паника

Нет, не волнуйтесь! Ничего критичного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте!

Муколитические препараты не рекомендуются деткам в этом возрасте. Так как симулируют выработку мокроты , а дети не могут в этом возрасте откашлять полноценно.

Поэтому в данной ситуации препарат следует отменить !
Проводите туалет носа и может проводить ингаляции только с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лазолван / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

В подобных случаях обычно рекомендуют более ингаляции не продолжать, сделать массаж постуральный для облегчения кашля (технику можно найти в открытых источниках)

Здравствуйте!

Действительно Лазолван возрасту обычно не рекомендуют, но страшно в том, что сделали дважды ингаляцию, обычно считают, что нет

В таких случаях обычно рекомендуют прекратить ингаляции

Здравствуйте, отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, он них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Не навредили, просто дети могли чаще кашлять.

Как сегодня самочувствие детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребёнок один, сейчас вот только во сне один раз сильно закашлялась

Принятый ответ

Здравствуйте.

Муколитики запрещены детям до 3 лет, так как они продуцируют образование мокроты, которую ребёнок в силу возраста не можнт откашлять.

В таком случае рекомендовано отменить ингаляции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Здравствуйте, детям до 5 лет не рекомендуется использовать муколитики и отхаркивающее , так как они усиливают кашель, а ребенок в этом возрасте не способен прокашливаться за счет этого может начать закашливаться . Скажите пожалуйста есть сопли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, немного прозрачных соплей есть, но не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сильно ей навредила 2 мя ингаляциями?

Сильного вреда нет, только то что в течении дня могут быть более сильные позывы кашля. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, я вообще расстроилась очень сильно, что не посмотрела сначала информацию

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство, в некоторых случаях под контролем доктора препарат можно принимать, но для этого есть показания . По описанию все же кашель связан с затеком слизи