Сыпь на ноге
Здравствуйте Появилась сыпь у ребенка. Почти 8 месяцев. Некогда не было аллергии ни на что. Много что кушает. Возможно на порошок или на детское молоко,добавляла в омлет,делала только желток,молоко и на воде. Но не даю день,а сыпь такая же. Мажу эмолентом,не проходит. Фото прилагаю. Что это может быть. Капли финистил давала вчера, особого результата не дали. Все так же. Похоже на атопический дерматит? Купаю без добавления чего либо,два дня вообще просто в водичке
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Вероника Эдуардовна, я вот тоже склоняюсь,что у нее не пищевая аллергия. Никогда не было,нового не вводили,темболее,что капли от аллергии не дали результата. У нас вся одежда хб. Воздух всегда увлажнен, так как сама страдаю от сухости в носу, и современный увлажнитель сутками работает. Я вообще раньше без надобности ничем ребенка не мазала, так кожа всегда мягкая была, детский обычный крем с лисичкой только на лицо перед прогулкой. Ребенок ползает активно,может натерла как то. И да,порошок поменяла что. Вернёмся к детскому,более мягкому, хотя до этого стирала обычным для всей семьи
Принятый ответ
Да,возможно из-за трения с твердой поверхностью.
На пищевую аллергию не похоже.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, продолжить купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По современным рекомендациям, молоко вводится в рацион питания ребенка только с возраста 12 мес
Наталья Сергеевна, молоко детское,написано с 8 месяцев,я брала только чтобы делать омлет иногда. Но уже перестала,а высыпания остались. Склоняюсь тоже конечно к трению, так одно место,больше нет. Ползает активно,хотя в лёгкий штанишках хб
Наталья Сергеевна, всегда воздух увлажнен и дома не жарко. Я не сторонник парника дома. В квартире не больше 23, в спальне меньше до 22
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, сухости, натирания. При таких высыпаниях обычно рекомендовано адапнианиерем 1 о в день и Авен ксеракалм крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, да мы никогда не трём при купании. Думаю,что от ползания и плюс порошок новый. Его сразу убрала, одежду перестирала тем,что раньше использовала. Спасибо
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм детям до 7 д под контролем врача.
Если сухая кожа,то увлажнение в течение дня наружно
Марина Геннадьевна, да я думаюиз за ползания, плюс новый порошок. Потому,что нет в других местах. Около рта, но это можем другое,от слюней и потому что все облизывает,когда помоешь, все проходит у утру
Принятый ответ
Возможно от ползания-это трения.
У детей чувствительная кожа ,реагировать может на провоцирующие факторы извне
Марина Геннадьевна, спасибо большое,что ответили,и это не аллергия. Буду увлажнять.хоть и ползает в хб лёгких штанах, всегда дома работает увлажнитель, наверно натерла,во время не увидела. Вообще я без надобности никогда ее не мазала никакими кремами только личико иногда перед улицей,если ветер или морозно немного. А так кожа очень мягкая, нежная и без шелушений была