Объясните анализ крови
Здравствуйте, девочке 11 лет, стала появляться слабость, головные боли и утомляемость. Сдали анализы. Что можно принимать, чтобы поднять ферритин и витамин Д, в какой дозировке.
Добрый день
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение ферритина - норма от 30)
В детской практике чаще всего используется трехвалентное железо, которые лучше переносятся детским организмом - мальтофер, феррум лек в дозировке по весу
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Виктория Витальевна, спасибо. А в целом по анализу общего ничего страшного нет? Там немного повышены моноциты
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, моноциты до 10 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Снижен Вит д3, норма от 30 , в таких случаях рекомендуется вит д3 по 3000 ме ежедневно, месяц, через месяц контроль вит д3, если он от 30,тогда по 1000 ме ежедневно.
Снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется, препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа, 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина, препараты железа, рекомендуется принимать отдельно от молочных продуктов, это влияет на усвояемость железа.
В рационе рекомендуется, зелёные яблоки, гречка, говядина, говяжья печень, они богатые железом.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. У нас аквадетрим, это сколько капель в день ей нужно?
По 6 к 1 месяц, затем ,если более 30 вит д3, тогда по 2 к на постоянной основе
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Ферритин в норме от 30 , его снижение указывает на латентный дефицит железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин.
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/какао/молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Моноциты повышены в %, на них не ориентируемся ( в абсолютном значении норма )
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, а в ее возрасте Мальтофер в виде капель лучше или в виде таблеток?
Принятый ответ
Удобнее в виде сиропа
Так как капель много получается
А таблетки с 12 лет
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты повышены только в процентах, а в абсолютном выражении в норме, смотрим именно на абсолютные цифры
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубы после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Здравствуйте.
По результатам Снижен Витамин Д.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Снижен ферритин, норма от 30. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер , феррум лек, ферлатум.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания