Как лечить ринит/синусит?
В кратце- хронически уже некоторое время беспокоит небольшой дискомфорт в переносице, по краям переносицы и раздражение сухость глаз. Соплей нет, именно зелёных соплей никогда не было и нет выделений нет, температуры нет, заложенности можно сказать нет, давления в пазухах нет, при наклоне тоже ничего не чувствую. В носу наоборот суховато бывает. Такое состояние то хуже то лучше. Раньше промывание соленой водой или фурацилином помогало за день убрать похожие симптомы, сейчас помогает но поменьше. Использую нозефрин, это мометазон вроде-ну симптомы Ринита он убрал, когда лежишь на 1 стороне 1ноздрю может заложить и наоборот. Нос щас дышит можно сказать почти 100%, к вечеру похуже может дышать, но этот дискомфорт не ушел. Пил амоксиклав 7д 10шт не было эффекта. Пробовал еще фликсоназе от аллергии-не было эффекта, значит видимо не аллергия). Синупрет пробовал-эффект непонятен не сказать что сильно помог. Пробовал отхаркивающие средства- респеро миртол, эффекта не особо. Далее купил в озоне тайские капли-у них принцип действия сильно раздражает слизистую и провоцирует отсмаркивание. В отзывах все пишут выходят зеленые сопли и помогает. У меня же первые дни немного водичка отсмаркивалась прозрачная и все. А следующие дни даже прозрачных выделений не особо много. Значит пазухи пустые без гноя. Иногда как будто волнами зуд накатывает небольшой, может как будто по нерву раздражение, может на час как то по зудеть и прекратить потом. Но я использовал фликсоназе, если была бы аллергия помог наверное. Вобщем хронические вялотекущие симптомы то хуже, то почти все проходит. Почитал про атрофический ринит у меня вроде похоже,- что он может давать воспаление без соплей, сухость в носу иногда кровяные болячки от сухости и тп. Но как его лечить? Если я уже все советы в том числе и ваши из интернета пробовал.- по промыванию соленой водой, увлажняющие капли и тд. Может мне нужно какие то крема увлажняющие в нос использовать, или спреи Изофра слышал, или еще что-то? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы похожи на вазомоторный ринит в подобных ситуациях рекомендуется солевые спреи Аквамарис или масляные капли Пиносол, ВИТАОН для устранения сухости. Можно закладывать на ночь турунды с персиковым маслом.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А можете расписать еще способ лечение Витаоном и пиносолом. Не знаком с этими препаратами. Сколько раз в день и сколько дней, я так понимаю смазывать в носу витаоном? И пиносол сколько раз в день.
Здравствуйте!
Исходя из Вашего подробного и грамотного описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона, Флутиказона и др.
Препарат Фликсоназе относится к глюкокортикостероидам и не относится к противоаллергическим препаратам.
Существуют двухкомпонентные препараты Риалтрис, Момат рино адванс, в состав которых входят глюкокортикостероидный и противоаллергический компоненты.
Против сухости в подости носа рекомендуется использовать спрей Олифрин.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
Здравствуйте, мометазон я использую. Но он не убрал дискомфорт в переносице и раздражение сухость в носу и глазах.
Я заметил у меня были подобные симптомы в прошлые годы только зимой, но быстро затухали. А в эту зиму у меня по сути очень мало дней когда нос не беспокоит.
Исходя из этого можете посоветовать конкретные препараты для меня и схему лечения?
Принятый ответ
Рекомендуется спрей Олифрин по 2 впрыск. в каждую половину носа 3 раза/сут.
Риалтрис по 1 впрыск. в каждую половину носа 1 раз/ сут. до 30 дней.
Иммуностимулирующий препарат ИРС19 по 1 впрыск. в каждую половину носа 2 раза сут. 14 дней.
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать мазок из носа на бак посев. В качестве увлажнения и заживления слизистой в можно использовать Метилурациловую мазь( закладывать в полость носа ) 2 р/день 2-4 недели. Так же в течение для можно использовать спрей олифрин без ограничений.
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Здравствуйте
По описанию похоже на вазомоторный ринит, не хронический синусит
Обычно подобные симптомы рекомендуется лечить спреями на основе глюкокортикостероидов, Назонекс/Авамис по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мг ес, не менее, спрей накопительный, хорошо снимает симптоматику, не вызывает привыкания
Предварительно, перед использованием увлажнить нос морской водой- Аквамарис например
Также для устранения сухости, корочек рекомендуется использовать мазь Метилурациловую 2 раза в день, 7 дней
Либо спрей Олифрин 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Конкретно вот это все кроме мази и олифрина я использую каждый день. Каждый день я промываю нос солевым раствором 2-3р/день и пшикаю мометазон 1-2 раза в день
Как долго используете Мометазон?
1.5мес. Уже флакон кончается. Он не убирает сухость и дискомфорт в переносице. И не влияет на обострения. Он в моем случае убирает легкую заложенность от Ринита и все
Смените Мометазон на Флутиказон( Авамис)
Вещество меняют и чаще отмечают улучшение. Много кому не идет Мометазон
И также в такой ситуации рекомендуется выполнить эндоскопию носа
Так я же писал в вопросе, фликсоназе принимал. Он не помог никак, там такой же флутиказон в составе. Мометазон хотя бы дал эффект.
Советуют риалтрис вот еще. Его может попробовать
Сейчас хочу 2-3недели попринимать олифрин, риалтрикс и ирс19.
Риалтрис это Мометазон но с антигистаминным в сочетании
Если отдельно не принимали антигистаминные , то стоит попробовать именно в спрее
Ирс 19 препарат хороший, но тоже не все дают положительные отзывы на него, в основном дети хорошо отвечают на его терапию
Ну я вот читаю ответы ваших коллег. По сути из всех лекарств только олифрин я не принимал, разве может простое увлажнение носа вылечить от воспаления, Ринита и тп?
С учетом того что я кроме олифрина и нос промываю, и мометазон использую уже длительное время. Просто Добавив к этому олифрин все должно пройти исходя из всех советов))
Если не поможет то сдавать анализы на золотистый стафилококк еще вроде говорят.
Просто на микрофлору посев. В нем все будет если высеется
Принятый ответ
Олифрин один конечно не даст эффекта
Возможно вазомоторный ринит не поддается терапии из за гипертрофии стойкой носовых раковин , вполните эндоскопию носа
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза можно предположить, что по описанию симптомов у вас имеются проявления вазомоторного ринита.
Чтобы,выяснить основную перво причину вашего дискомфорта в носу- необходимо для начала сделать КТ ОНП- с целью исключения нарушения анатомии структур внутреннего носа
(перегородки,средних и нижних носовых раковин).
Исключить возможную аллергическую составляющую хронического процесса.
Сделать посев отделяемого из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и кандид, часто причиной сухости и корочек в носу золотистый стафилококк.
Также длительное применение назальный глюкокортикоидов
( Назонекс и другие).- при попадании на перегородку носа может вызывать сухость и ломкость сосудов.
Пока лор врач на приеме обычно рекомендует:
Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик, строго после получения результата посева,тот к которому полученный микроорганизм чувствителен!!!
Возможно вам будет необходимо- проведение - Двусторонней подслизистой вазотомии носовых раковин !!!
Желаю удачи в в поиске причины заболевания и конечно скорейшего выздоровления!!!