Консультация гинеколога /

Обострение баквагиноза — вопрос №1480686

Добрый день. 51 год, рост 170 см, вес 75 кг.
С февраля месяца появились неприятные ощущения во влагалище: зуд (больше с наружи), жжение, слизистые выделения. Неприятного запаха нет, творожестых выделений нет.
Сдала фемофлор (анализ прикреплю).
Врач назначила макмирор 8 свечей и дифлюкан по схеме 1-4-7. Затем дуожиналь. Дуожиналь отменила после 5 капсул, т к появился опять дискомфорт. Не стала больше пить.
Лечение помогло, забыла проблему на 2 месяца.
После использования утрожестана опять обострение.
Опять купила макмирор (на этот раз сама). Хватило эффекта на неделю.
Чем можно еще пролечиться?
Наверное, нужна терапия длительная какая то и с другим препаратом.

Возраст: 51

Хронические болезни: Спондилоартрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Рекомендую такую схему лечения:
1.Метронидазол 500мг по 1таб × 2 раза в день 7дней
2. Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 3 дня
3. По окончанию клиндацина - Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище 2 раза в день 7дней

Исключить спринцевания, подмываться теплой проточной водой, гигиена до и после полового акта.
Клиент
Евгения, спасибо

Акушер, Гинеколог
Ответила:) сорвалось
Клиент
Евгения, есть купленные дуожиналь и вагилак проледи. Не смогла их пить, через какое-то время обострение.
Акушер, Гинеколог
Не вставляйте тогда лактожиналь. 3ий пункт не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина, есть купленные дуожиналь и вагилак проледи. Не смогла их пить, через какое-то время обострение начинается.
Гинеколог
Тогда вообще лактобактерии не используйте
Клиент
Екатерина, нео- пенотрал какой дозировки лучше? 750/200 или 500/100?
Гинеколог
500/100, это стандарт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если зуд снаружи - примените препараты снаружи. Например, мазь клотримазол 2% 2-3 нанесения в день, до стихания.
А в лечении БВ остро не хватает системного компонента. Примените азитромицин, по 1 таб до еды 3 дня.
Клиент
Игорь, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, менструации есть?
Клиент
Наталья, пока есть, но бывают задержки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ваши симптомы могут быть проявлением генитоуринарного синдрома. Они связаны с низкой эстрогеновой насыщенностью тканей, будут рецидивировать, пока не восполнить уровень эстрогенов хотя бы минимально. После лечения любым препаратом (макмирор, нео-пенотран форте в течение 7 дней) начинайте принимать свечи триожиналь по 1 свече во влагалище ежедневно или овестин по 1 свече 2 раза в неделю. До их назначения проведение УЗИ ОМТ, анализа на онкоцитологию обязательно
Клиент
Наталья, анализ делала 2 недели назад, узи - месяц назад. Пока все хорошо.
Свечи овестин пробовала весной, начинаются приливы, бросает в жар, выскакивает сердце. И так в течение часа-двух. Очень плохое самочувствие
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте триожиналь, можете не ежедневно, через день например. Там эстрогеновый компонент уравновешен прогестероном, действует мягко. Если и он не подойдет, используйте каждый день гель на основе гиалуроновой кислоты эстрогиал