Обострение баквагиноза
Добрый день. 51 год, рост 170 см, вес 75 кг. С февраля месяца появились неприятные ощущения во влагалище: зуд (больше с наружи), жжение, слизистые выделения. Неприятного запаха нет, творожестых выделений нет. Сдала фемофлор (анализ прикреплю). Врач назначила макмирор 8 свечей и дифлюкан по схеме 1-4-7. Затем дуожиналь. Дуожиналь отменила после 5 капсул, т к появился опять дискомфорт. Не стала больше пить. Лечение помогло, забыла проблему на 2 месяца. После использования утрожестана опять обострение. Опять купила макмирор (на этот раз сама). Хватило эффекта на неделю. Чем можно еще пролечиться? Наверное, нужна терапия длительная какая то и с другим препаратом.
Добрый день
Рекомендую такую схему лечения:
1.Метронидазол 500мг по 1таб × 2 раза в день 7дней
2. Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 3 дня
3. По окончанию клиндацина - Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище 2 раза в день 7дней
Исключить спринцевания, подмываться теплой проточной водой, гигиена до и после полового акта.
Евгения, спасибо
Ответила:) сорвалось
Евгения, есть купленные дуожиналь и вагилак проледи. Не смогла их пить, через какое-то время обострение.
Принятый ответ
Не вставляйте тогда лактожиналь. 3ий пункт не нужно
Здравствуйте. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина, есть купленные дуожиналь и вагилак проледи. Не смогла их пить, через какое-то время обострение начинается.
Тогда вообще лактобактерии не используйте
Екатерина, нео- пенотрал какой дозировки лучше? 750/200 или 500/100?
Принятый ответ
500/100, это стандарт
Добрый день.
Если зуд снаружи - примените препараты снаружи. Например, мазь клотримазол 2% 2-3 нанесения в день, до стихания.
А в лечении БВ остро не хватает системного компонента. Примените азитромицин, по 1 таб до еды 3 дня.
Игорь, спасибо
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, менструации есть?
Наталья, пока есть, но бывают задержки
Ваши симптомы могут быть проявлением генитоуринарного синдрома. Они связаны с низкой эстрогеновой насыщенностью тканей, будут рецидивировать, пока не восполнить уровень эстрогенов хотя бы минимально. После лечения любым препаратом (макмирор, нео-пенотран форте в течение 7 дней) начинайте принимать свечи триожиналь по 1 свече во влагалище ежедневно или овестин по 1 свече 2 раза в неделю. До их назначения проведение УЗИ ОМТ, анализа на онкоцитологию обязательно
Наталья, анализ делала 2 недели назад, узи - месяц назад. Пока все хорошо.
Свечи овестин пробовала весной, начинаются приливы, бросает в жар, выскакивает сердце. И так в течение часа-двух. Очень плохое самочувствие
Попробуйте триожиналь, можете не ежедневно, через день например. Там эстрогеновый компонент уравновешен прогестероном, действует мягко. Если и он не подойдет, используйте каждый день гель на основе гиалуроновой кислоты эстрогиал