Держится температура после орви
Здравствуйте. Ребёнку 2 года 10 месяцев. Аллергический ринит неуточненный (проходим обследование на что аллергия), аденойды 2 степени, узкиие носовые проходы. Подхватил орви. Была температура макс 39 в течении 3-х дней, свист, отдышка, кашель (кашель практический всегда от затикания соплей), текущие прозрачные сопли. Ходили к врачу, назначил дышать беродуалом 8 кап + 2 мл ф-ра, гигиена носа (орошаю морской водой 3 р в день, капаю мометазон по показаниям лор врача), антигистаминное (на постоянной основе). Заболели в субботу (обратились сразу). Температура была в субботу, воскресение, понедельник до 39. 0 (была в ночь с субботы на воскресенье), хорошо сбивалась. Во вторник уже 37 и 5, бывала и 36.7. Ходили к врачу, ребёнку стало лучше, хорошо откашливает макроту (её много, ночью сырые хрипы на выдохе без отдышки, кашель мокрый продуктивный, дыхание жёсткое (слушал врач). До пятницы температура 37.0-37.4. К четвергу в ночь 37.4. Ночью и утром температура 36.8. В течении дня 37 Ровно держится. В пятницу повторное посещение врача, сдали анализ крови. По крови восполения нет, показаний к антибиотикам нет, дыхание получше. Добавили цитовир 3 2 мл 3 раза в день и отхаркивающее (гелеликс). Пятница, суббота и воскресенье температура то 36.6,то 37 ровно, то 37.3. На данный момент есть продуктивный кашель, нормальное настроение (играет, бегает, ест так себе (всегда),ходит в туалет нормально, все как обычно). Меня пугает такая температура. Может ли это быть после орви на фоне аллергии?
Добрый день
После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост до 14 дней (37.0-37.5). Оцениваем общее состояние ребенка и результаты анализа. Если ребенок хорошо себя чувствует, нет отказа от еды и питья, хорошо ходит в туалет значит повода для беспокойства нет.
Добрый день.
После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Виктория Витальевна, общее состояние нормальное. Как быть с геделиксом. Нужно ли его давать при продуктивном кашле, при ингаляции с беродуалом? Мы делаем ингалиции 3 р в день третий день, до этого делали 5 дней два раза в день. Ночью я сама слышу как есть бульканье и звук лопающих пызырьков на выдохе. В течении дня лучше откашливает макроту (цвет прозрачный с белым). Сейчас конечно не так громко и без отдышки, как было в первый день. Врач сказл, что у ребёнком ларингит (первые 3 дня дышал беродуалом и пульмикортом). Давать ли цитовир 3 (я если честно не верю в это противовирусное)? Сама даю 1000 ме д3 витамин и витамин С (детский) в период болезни, обильное питье, гигиена носа, дальше по рекомендации аллерголога.
Витамин Д рекомендуется принимать с профилактической целью на постоянной основе, вне зависимости от болезни.
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Гелеликс как и многие муколитики и отхаркивающие препараты/ сиропы не рекомендуется использовать у детей до четырёх – пяти лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне
Ингаляции с беродуал остается в том случае, если при аускультации лёгких доктор выслушивает сухие хрипы, для того чтобы расширить бронхи и легче отходила мокрота
Вибрационный массаж рекомендуется проводить особенно после сна, так как в
горизонтальном положении слизь
скапливается в дыхательных путях, а откашлять её сложно, так как кашлевой толчок слабо развит
Положение ребенка лёжа на животе, при этом голова ниже попы (можно уложить на
подушку, на свои колени)
Стучим ребром ладони по
спинке в направлении от поясницы к
шейке, легкие постукивающие
движения, столько сколько хватит
терпения у ребенка, обычно около минуты.
Затем поднять ребёнка, для того чтобы он откашлял
Виктория Витальевна, д3 пьём на постоянной основе. В период болезни имела ввиду витамин С.
Если в общем, то наблюдаю за ребёнком,пока для переживаний и паники нет причин? Извините, просто очень переживаю с этой аллергией. Раньше не мерила температуру после орви, возможно тоже была.
Принятый ответ
Да, совершенно верно, данный температурный хвост имеет место Быть после болезни
По анализу данных за бактериальной инфекцию нет, то есть необходимо время для восстановления показателей крови
Виктория Витальевна, благодарю Вас
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Нормальная температура ребенка такого возраста может быть до 37,3 гр.
Физиологически она может быть выше вечером по сравнению с температурой утром или днем, а также повышаться после еды, эмоциональной и физической нагрузки.
Субфебрильная температура после инфекции может держаться в течение 2 -4 недель, это так называемый «температурный хвост». Если ребенок не чувствует подъем Т и активность не меняется, можно не измерять.