Разрыв влагалища

Здравствуйте, планируем беременность с мужем. Ходила по врачам, сдавала анализы и только все пришло в норму, как появилась другая проблема, у меня стало разрываться влагалище каждый раз. С мужем давно уже, никогда таких проблем не было, ну или я их не замечала, не знаю. Смазку используем, и даже при самом аккуратном ПА слизистая рвется. Почему так возникает? Теперь с этой проблемой идти на очный прием? Это может быть как-то связано с ВПЧ или онкологией? У меня также часто возникают анальные трещины. ВПЧ сдавала 4 года назад, ничего не было, в августе 25 сдавала мазок на цитологию, результат NILM. Сейчас поднимали с врачами ферритин и витамин Д.

28 лет
1 Марта ·Просмотров: 140·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут возникать на фоне воспаления слизистой влагалища, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и так посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня сейчас муж сдал мазок на зппп, у него все чисто, я не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может ли это быть связано с онкологией?

В первую очередь следует исключить инфекцию , у мужчин сложнее выявить возбудителей , для объективного обследования им рекомендуется делать провокацию и после этого сдавать мазки, поэтому рекомендуется провести бак обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, довольно часто бывает, что после первоначального травмирования слизистой влагалища, задней спайки не было достаточной терапии дефекта и произошло инфицирование, вследствие чего ткани потеряли свои защитные свойства и теперь легко подвергаются травматизации. Рекомендую для начала пройти очный осмотр у акушера-гинеколога для осмотра на кресле, сдать мазки на фемофлор 16 или фемофлор скрин, мазок-соскоб на пцр ВПЧ высокого канцерогенного риска, ВПГ 1 и 2 типа, ЦМВ. Наружно можно использовать комбинированные препараты, например мазь Пимафукорт наружно, на область повреждения от 2-4 раз в сутки до 10-14 дней. Увлажняющий гели на основе гиалуроновой кислоты используем только после заживления слизистой, например Гинокомфорт. Если инфекция будет исключена, то сдаём на гормональный фон, возможно недостаток эстрогенов негативно влияет на слизистую, вызывая её сухость и повреждение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Разрыв слизистой влагалища может быть связан с развитием воспаления на фоне которого слизистая становится рыхлой и легко травмируется. Рекомендуется сдать фемофлор-скрин (за 49 часов исключить половые акты, прием антибиотиков и использование свечей).
С онкологией такие симптомы не связаны, но могут наблюдаться при лейкоплакии влагалища, это доброкачественное изменение. Если по фемофлор не будет воспаления, то все-таки рекомендуется обратиться для очного осмотра для исключения изменений тканей в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга,если слизистая часто травмируется, то чаще всего причина не в инфекции, а в её состоянии: сухость, истончение, микровоспаление, дефицит эстрогенов, дефицит железа, витамина Д, дерматологические состояния (например, вульварный дерматит). Частые анальные трещины тоже говорят о хрупкости слизистых. Да, очный приём нужен, чтобы исключить вульводинию, дерматозы, хронический кандидоз. Обычно помогают курсовые средства для заживления (бепантен/депантенол)+ восстановление слизистой, иногда короткий курс местных эстрогенов (овестин или на основе молочной кислоты и гиалуроновой: мойстана к примеру). Срочности нет, но затягивать не стоит. К онкологии по описанию отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется исключить возможное воспаление, для этого назначают оценить мазок расширенный на флору фемофлор и флороценоз и по результатам подобрать лечение корректное, также пройти осмотр на кресле.