Детский гастроэнтеролог/ эрозивный гастрит у ребёнка

У дочки болел животик переодически очень сильно, в итоге по скорой нас положили в больницу ( обследовали) Заключение: эрозивный гастрит ( хелик-р отриц.) В выписке дали назначения на сдачу анализов, мы сдали. Всё хорошо. Так же сходили на консультацию к гастроэнтерологу, нам сказали пропивать лекарства в течение двух лет осенью и весной даже если ничего не беспокоит. Нексиум 20 мг*2 р в день и алюминия фостфад 3 р в день через 15 мин после еды 6 недель. Хотела бы услышать другие мнения нужны ли нам лекарства если ничего не беспокоит. Ребёнку 7 лет. Все выписки прилагаю.

7 лет
1 Марта ·Просмотров: 315·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеется эрозийный гастрит , не связанныый с инфекцией хеликобактер.
В подобных ситуациях рекомендуется терапия препаратами Ипп на период до 4 недель, например нексиум.
Препарат алюминия фосфат не рекомендуется на подобный срок, так как есть риск побочных эффектов.
Согласно современным рекомендациям профилактические курсы осень, весна не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мы пролечили это всё осенью когда лежали в больнице и после, т.е. сейчас нам можно не проводить курс препаратов для профилактики? На какой срок применяется алюминия фосфат и какие могут быть побочные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю кроме нексиума ничего не нужно было?

Все верно, алюминия фосфат не является обязательным компонентом. Его обычно рекомендуют на короткий срок при болях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сделали хуже тем что его так долго применяли? Почти 1.5 месяца

Чаще конечно это касается пожилых, так как у них риски накопления алюминия высоки. Также на фоне длительного применения имеются риски развития побочных эффектов со стороны кишечника- развитие запоров .

Хуже для желудка подобным приемом не сделали , не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день!
При эрозивном гастрите действительно назначается терапия ингибитором протонной помпы на 4-6 недель (эзомепразол/нексиум), этого обычно достаточно для заживления эрозий.
Профилактический прием нексиума и алюминия фосфата не обязателен и не входит в рекомендации, тем более для детей.
Основной профилактикой является соблюдение режима и принципов правильного питания, уменьшение стресса, наблюдение гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит нужно ли нам наблюдаться у гастроэнтеролога? Мы пили фосфалюгель больше месяца, мы сделали хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли ребёнку делать ФГДС с какой-то периодичностью или если не беспокоит, не нужно?

Принятый ответ

Если ничего не беспокоит, то наблюдение гастроэнтеролога не нужно, также как и ФГДС. Приемом фосфалюгеля вы хуже не сделали, так как препарат действует локально, практически не всасывается в кровоток, соответственно вреда не причиняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать