Почему твердый стул
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, подходит ли ребёнку смесь! Мы на Ив, смесь малютка комфорт про. Кушаем смесь уже 3 недели. Ребёнку 1 месяц без нескольких дней.Первые пару дней ребёнок какал несколько раз в день и мягким стулом, цвет кала желтый без каких либо примесей и тд. Потом начался стул 1-2 раза в день и твердоватый, пластилинообразный. Ходит в туалет сам. Бывают колики. Пукает много. Пробовали Эспумизан, но сейчас принимаем биогаю и остановились пока на ней. Водой допаиваю, но судя по всему мало пьет, 50мл, может чуть меньше. Стоит ли оставаться на данной смеси или нужно попробовать другую? Фото стула на данный момент прилагаю
Принятый ответ
Добрый день
В случае когда стул меняет консистенцию и становится более тугим рекомендуют увеличить питьевой режим. Если на этой смеси у ребенка нет срыгиваний, будет в 1 мес хороший набор веса, нет беспокойства в таких случаях не меняют смесь.
Дарья Игоревна, скажите, пожалуйста, то есть с таким стулом ничего не нужно делать, если питьевой режим не поможет? Или он должен со временем нормализоваться, когда адаптируется жкт ребенка?
Стул который должен насторожить он имеет более твёрдую консистенцию и выглядит шариками, которые ребенку очень больно тужить. В вашим случае учитывая, что ребенок на смеси что является полноценной едой и переваривается дольше и затрат ферментативной системы больше (а она еще незрела) не является патологией. Но очень важно чтобы был достаточный питьевой режим. Старайтесь чаще предлагать между кормлениями воду. Он может остаться прежним, может поменяться. Главное чтобы ребенку это не доставляло дискомфорт.
Принятый ответ
Добрый день.
По современным рекомендациям на искусственном вскармливании, также как и на грудном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Смесь итак разводится на воде, этого достаточно
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
Также почки малыши ещё не зрелые, поэтому не готовы к большим объемом воды
Если стул на искусственном вскармливает становится плотный, в виде Комков, по типу козьего, то в таких ситуациях обычно рекомендуется добавлять одно-два кормления кисломолочной смеси
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
На фото стул тугой и оформленный , что характерно для запора, в целом, всё делать верно, но если нет положительного эффекта, в таком случае рекомендуют ввести в одно – два кормления кисломолочную смесь – начать с 30 мл .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул плотноват для малыша .
В таких случаях, учитывая , что ребёнок на искусственном вскармливании , следует допаивать ребёнка водой из расчета 40 мл/кг/сут.
Если после этого стул не станет - кашицообразным , в таких случаях следует в 1-2 кормление добавить кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, стул плотноват.
В таких случаях рекомендуется, на искусственом вскармливании допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, в сутки, это профилактирует запор.
Если этого не будет хватать, тогда рекомендуется,на одно-два кормления ввести кисломолочную смесь, она слабит стул.
Анна Николаевна, подскажите, сейчас многие утверждают, что смесь итак разводится на воде и этого достаточно для ребенка, насколько это достоверно?
Я считаю смесь это еда, а вода, чистая должна присутствовать,сравнения вы когда кушаете второе, вы водой, не запиваете.
Бывают когда стул, нормальныый без воды, на смеси, но это очень редко, тогда можно не допаивать водой.