Кожное высыпание

Ребенок, 2 года. 3 недели назад появились высыпания на животе бесцветные, никак не беспокоили, дерматолог предположил, что это потница и выписал циндол, 5 дней мазали циндолом, высыпания покраснели и увеличились в размерах плюс появились на животе. Также были красные щеки, увлажняла кремом ля рош пуси, прошли за 2-3 дня. Прописали комфолерм К и глутамол с цинком энтеросгель, высыпания на животе более менее прошли, а на ногах стало хуже, на данный момент высыпания уже на руках и на кистях, днем зуд ребенка не беспокоит, только ночью, мажу фенистилом, энтеросгель давали 5 дней 3 раза в день, особо разницы не заметили. Температуры нет, орви не было, новых продуктов не вводили, до этого не было никакой аллергии. Что это может быть? Чем помочь ребенку? Хочу отметить, что высыпания носят не симметричный характер, на одной ноге больше намного, чем на другой, тоже самое и с руками.

Нет
2 года
1 Марта ·Просмотров: 137·Даоья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям и по описанию, учитывая совсем незначительный эффект от гормональных кремов, вероятнее всего это проявление синдрома Джанотти-Крости ,
это проявление вирусной сыпи , бывает просто вирусная экзантема, а бывает когда некоторые элементы сливаются, как ногах , это называется синдром Джанотти-крости, ничего опасного в нем нет. ,просто так среагировал организм на инфекцию , ( сразу напишу, что инфицирование некоторыми вирусами в детском возрасте может происходить бессимптомно или совсем незначительными симптомами типа насморка, или разжижение стула однократно, что часто упускается, так как это могут быть герпетические вирусы и т д ) ,
сыпь
самостоятельно проходит
Рекомендации в таких случаях:
- не расчёсывать по возможности
- свободная одежда ,из натуральных тканей;
- антигистаминные, если есть зуд ;
- купать в теплой воде; ( не в горячей)
-Эмоленты наносить можно часто , особенно если есть сухость ;
- но ускорить процесс невозможно, пройдет самостоятельно , обычно от 15 дней до 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ
Гормональной мазью комфодерм-К мазали 5 дней, живот более менее прошел, а вот ноги не проходят совершенно. Это может быть дерматит? Стоит ли пробовать такую мазь как гидрокортизон?

Здравствуйте, там в принцип тоже ГКС , маловероятно, что это поможет, если не помог комфодерм,

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна,
Была бы это аллергия или дерматит, то комфодерм -К помог бы, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). Учитывая выраженность проявлений, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. Эмоленты+цика-крем+ Элидел могут использоваться длительно, пока не разрешиться клиническая картина. При наличии зуда, как правило могут использоваться антигистаминные, столько времени, пока сопровождает состояние зуд. Отмечу, что залог успеха в лечении- кратность нанесения Эмолентов, 1-2 раза в день могут не дать никакой положительной динамики. Задача Эмолента- восстанавливать кожный барьер, питать кожу и увлажнять ее, поэтому в течение суток Эмолент должен работать. При выраженных проявлениях, однозначно нанесение должно быть не менее 5-7р

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо за ответ, ля рош пуси используем, эффекта я особо не наблюдаю, также подсушиваем кремом глутамол с цинком для детей, тоже эффекта нет, сыпь уже на пальцах рук. Косфодерм-К тоже особо не помог. Такие высыпания могут быть аллергичными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, и может ли это быть парвовирус?

Вначале я предполагала о вирусной инфекции, но сухие элементы на ножках немного мне отвели в сторону атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, я мазала судокремом сначала, потом циндолом, последние 5 дней мажу глутамолом тоже с цинком, может я пересушила кожу поэтому сухость? По характеру высыпаний может ли это быть парвовирус? И как его можно диагностировать, методом пцр теста будет еще информативно? И еще вопрос, такая сыпь не является же аллергией?

Была ли сыпь на лице по типу нанесенных пощечин? Для парвовируса характерен такой момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, было, держалась 2 дня, потом прошло, мазала ля рош пуси, но на улице была морозная погода, это могло быть и из за ветра.

И обычно, парвовирус, как и другие инфекционные сыпи чаще проходят самостоятельно за 10-14 дней. Если уже длится состояние 3 недели, то маловероятно сейчас течение инфекционной сыпи или той же сыпи Джаноти-Крости, которая также является вирусной. Возможно, что первично и была вирусная экзантема, но сейчас больше напоминает дерматит. Возможно, за счет использования гормонов и средств с цинком, было пересушивание кожи и процесс затянулся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, данная сыпь не похожа на аллергию?

Через 3 недели лучше уже сдать кровь методом ИФВ на Ig M и G на парвовирус. Так как ПЦР может уже быть недостоверным, вирус мог уже утилизироваться из организма

Аллергическая сыпь бы прошла на фоне регулярного приема антигистаминных средств, которые, как я поняла принимались и до сих пор принимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, да, мазь фенистил и капли цетиризин ( капли последние 3 дня даю)

Поняла. На данный момент, оптимальна была бы схема эмолент+ цика-крем+ элидел + антигистаминное средство и выводы делать не ранее, чем через 5-7 дней после начала лечения. Элидел строго наносится 2 раза в сутки, а вот эмолент с чередованием цика-кремов-неограниченное количество раз. Элидел негормональная мазь, не будет пересушивать кожу, но обладает противовоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, а кроме элидела какую мазь можете посоветовать?
После прочтения я инструкции к данному препарату не очень хочется наносить его на кожу ребенка
«При применении крема Элидел в редких случаях отмечалось развитие злокачественных новообразований, включая кожные и другие типы лимфом, рак кожи»

Элидел гораздо безопаснее, чем гормональные мази, которые могут приводить к атрофии кожи и тем же последствиям, о которых вы писали выше, если уже думать о грозных последствиях. Элидел разрешен у детей с 3х мес жизни, он один из немногих препаратов, который разрешен наносится на кожу лица, в отличие от гормонов

Больные с разными формами дерматитов очень длительно используют это средство. Есть более сильные средства, также не гормональные, например Протопик, Такропик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, Гузеля Фаридовна, хотела бы еще раз уточнить у Вас по поводу парвовируса, активные высыпания именно красные с зудом появились неделю назад, до этого были высыпания на животе телесного цвета, ребенка не беспокоили, беспокоили меня, тк такого никогда не было, дерматолог выписал циндол, и вот после циндола дней через 5 пошли покраснения и увеличилась локализация высыпаний.
По поводу крема, посоветовали мазь гидрокортизон ( она гормональная) но якобы благодаря ей прошли высыпания похожи на наши. Что думаете по поводу данного препарата?

Если не было эффекта от комфодерма, то гидрокортизон также врятли поможет. Если неделю назад появилось, то можно сдать кровь методом ПЦР на парвовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Гузеля Фаридовна, пришел анализ крови, я его подкрепила, можете посмотреть пожалуйста

По крови больше данных за вирусную инфекцию : повышено СОЭ, повышены лимфоциты и моноциты. При бактериальных инфекциях как правило повышаются лейкоциты более 10; повышаются нейтрофилы и снижаются лимфоциты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото возможен Папулезный акродерматит ( синдром Джанотти-Крости) - это специфическая реакция детской кожи на вирусную инфекцию ( энтеровирус, аденовирус, грипп, парагрипп и прочие вирусы). Может возникнуть как на фоне течения вирусной инфекции , так и уже после выздоровления.
Иногда возникает после вакцинации.
Сыпь проходит самостоятельно с течением времени, при отсутствии дискомфорта ничего не делаем.

Симптоматическая терапия используется при наличии зуда или у детей, склонных к атопии: антигистаминные препараты по возрасту, местно на высыпания лосьон каламин и обильно эмоленты ( липобейз, ля роше, атопик и пр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день, спасибо за отклик!
Сопоставляя фото высыпаний и фото из интернета тоже считаю что это вирусная сыпь, думаю , что парвовирус. Сначала высыпало живот, потом ноги, живот проходит высыпало руки и кисти рук, зуд у ребенка есть, но преимущественно ночью. И эти пятна то светлеют, то бледнеют, комфодерм -К не помогает, это может быть дерматит вообще? Как понять, стоит ли ребенка мазать другими кремами?

Если не отвечает на комфодерм, то с большей вероятностью это вирусная сыпь и пройдёт сыпь сама, важно только поддерживать состояние кожи при помощи эмолентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Ангелина Альбертовна, а сколько нужно мазать комфодермом -К чтобы был эффект? Мазали 5 дней.
Может ли это бвть дерматит?

Эффект должен появиться уже на 2-3 сутки применения, к 5-7 дню уже стойкое улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Ангелина Альбертовна, и стоит ли пробовать мазать кремом гидрокортизон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Ангелина Альбертовна, такого к сожалению у нас нет(
Как я поняла была бы это аллергия или дерматит, то гормональный крем помог бы, верно? А тут мажем 5 дней и толку нет особо…

Да, верно.
Если сыпь не реагирует на антигистаминные и гормоны , то с большей вероятностью это вирус и пока организм сам полностью не справится с вирусом, сыпь не уйдёт.

Вероятнее всего гидрокортизон не оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, пришел анализ крови сегодня, я его подкрепила, можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, но есть признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Ангелина Альбертовна, получается все таки это джанотта крости?

С большей вероятностью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а накануне появления сыпи не было ли признаков вирусной инфекции?

Т.к. подобная сыпь наиболее характерна для постивирусной ( нельзя исключать синдром Джанотти-Крости, латероторокальная экзантема) при данном синдроме довольно часто поражаются только конечности, но иногда может быть поражение туловища, при латероторокальной больше поражена одна половина туловища.

Как правило, высыпания могут сохраняться длительно, вплоть до 8-12 недель, в таких случаях рекомендуют только наружную терапию в виде неотанина и эмолента, предварительно принимать ванну с маслом для душа, если же отмечается достаточно сильный зуд, в таких случаях рекомендуют использовать Адвантан либо комфодерм 1-2 раза в сутки тонким слоем точечно + антигистаминные (например, Эриус).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день!
Нет, не было ни орви, ни вакцинации, ни температуры, единственное прорезываются ( по возрасту) последние моляры, из за этого мог быть ослаблен иммунитет
В рацион ребенка тоже новых продуктов не вводили, из нового только кровать и то, на которой она не спит
Изначально высыпания были на животе телесного цвета, зуда не было, дерматолог прописал циндол, после нанесения циндола ( 5 дней) улучшений не было, наоборот пошли прям красные пятна уже, на животе и ногах, также появляются на руках, есть зуд, но преимущественно в ночное время, мажу фенистилом
Комфодерм -К использовали 5 дней эффекта я не заметила особо, также крем глутамол с цинком, особого эффекта нет.
Сыпь эта то краснеет, то бледнеет, мы не можем понять отчего
Может ли это быть дерматит?

Как правило, при дерматите наружная терапия оказывает должный эффект в течение 5-7 дней, а так как на фоне терапии высыпаний всё равно сохраняются всё-таки более характерно для вирусных высыпаний.

Учитывая, что отмечался период дентации, возможно был насморк на фоне, как наслоения вирусной инфекции, в таких случаях также может появляться подобная сыпь.

В целом в течение дня высыпания не приносят дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Виктория Вячеславовна, насморка не было, температуры тоже нет, были красные щеки, но я это связала с тем, что на улице было морозно и ветрено, щеки прошли за 2 дня.
Зуд преимущественно присутствует в ночное время, мажу фенистилом, зуд снимает, покраснения нет

Поняла Вас, нельзя исключать и скрытое течение вирусной инфекции, поэтому важна наблюдательная тактика и только наружная терапия.

Для уменьшения зуда рекомендуют использовать каламин, а также антигистаминные ( например, эриус более эффективен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Виктория Вячеславовна, пришел анализ крови, я его подкрепила, можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте, по результатам оак нельзя исключать признаки перенесённой вирусной инфекции, т.к. повышены моноциты и соэ.

В таких случаях нельзя исключать именно поствирусный характер сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить ,что сыпь вирусной этиологии.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно , может сохраняться до 4-х недель . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день!
Данные высыпания не похожи на дерматит или аллергию?

На аллергию не похоже

Атопический дерматит выглядит иначе и зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Алина Тиграновна, зуд присутствует, но преимущественно в ночное время, днем особо нет

Пока больше склоняюсь к вирусной сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Алина Тиграновна, поняла Вас, я тоже склоняюсь к вирусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Даоья
Клиент

Алина Тиграновна, пришел анализ крови, я его подкрепила, можете пожалуйста посмотреть

По анализу крови признаки вирусной инфекции