Кровь в сперме

Добрый день. Мужчина, 31. Пол года назад внезапно после полового акта (минут через 15/20) почувствовал тянущую боль внизу живота, которая слега отдавала в левое яичко. Сразу пошел обследоваться. Сдал ВСЁ, что можно было сдать из анализов. Секрет простаты, посев спермы, трузи, узи мошонки, кровь, моча - все в норме, но симптомы не отступали. Спустя 6 месяцев нашел врача, который при помощи пальпаций, наконец-то, докапался до истины и предположил, что это миофасциальный синдром (воспаление тригерных точек), невролог спустя время подтвердил и направил к остеопату. Спустя 2 приема остеопата все симптомы отступили, ничего не беспокоило, оставался еще один последний прием. На этом приеме специалист минут 10 надавливал на область лобка, было очень неприятно, моментами больно. Прием закончился и далее началась странная история. Спустя два дня я обнаружил после ПА кровь в сперме (ПА был вечером), решил на три дня принять половой покой, спустя три дня снова ПА (утром) все чисто, в сперме ничего не обнаружил, но спустя два дня снова вечерний ПА и снова кровь. Сегодня сходил на трузи. Семенные канатики в норме, по словам узиста в простате какие-то изменения, но он посоветовал обратиться к урологу. Объем простаты 24.67. ПА регулярны, партнер - жена. Что это может быть? Что делать? Снимки прикрепляю.

Нет
31 год
1 Марта ·Просмотров: 152·Егор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. С высокой долей вероятности это следствие интенсивного физического воздействия на область малого таза (массаж/остеопатия). Простата - орган с очень активным кровоснабжением, и она «не любит» грубого давления.
Могли бы вы прикрепить заключение ТРУЗИ полностью (особенно ту часть, где описаны «изменения»)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте, прикрепил, ознакомьтесь.
Завтра записан на еще один сеанс к остеопату, лучше отменить?
ПА сейчас исключить? Крайний раз был три дня назад.

В большинстве случаев у мужчин до 40 лет гемоспермия имеет доброкачественную природу и проходит самостоятельно. В этой ситуации прослеживается связь с недавним интенсивным физическим воздействием на область малого таза. Кровь может появляться не в каждую эякуляцию, так как сосуд может подкравливать периодически при сокращении мышц во время ПА.
Согласно результатам ТРУЗИ, выявлены «выраженные диффузные изменения» и неоднородные участки в основании железы. Это часто свидетельствует о перенесенном ранее или текущем хроническом воспалительном процессе (простатите). Воспаленная ткань более рыхлая и склонна к кровоточивости при нагрузках или пальпации.
Гиперэхогенный очаг (9 мм) - наличие участка повышенной эхогенности без акустической дорожки может быть признаком фиброза или кальцината на ранней стадии формирования. Несмотря на то, что ранее всё было в норме, рационально повторить общий анализ мочи, анализ эякулята (микроскопия+ бакпосев+андрофлор), кровь на ПСА, чтобы исключить острые процессы.
Показаний для МРТ пока не вижу.
Обычно рекомендуется временное воздержание (7–10 дней) для заживления поврежденных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Спасибо. К остеопату лучше пока не ходить?

к остеопату можно, но предупредить чтобы не давил в зону простаты, промежности, мочевого пузыря. Если сеанс подразумевает именно эти точки - тогда лучше пропустить на 2 недели

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Вероятно какой-то локальный воспалительный процесс, возможно варикозный узелок.
Тут в подобной ситуации нужно более длительное воздержание, чем 3 дня. Этого явно мало. Минимум 10 дней.
В диагностике помогает исследование эякулята микроскопия/лейкоскрин и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.