Что вас беспокоит?

Боль в шее у ребенка при ювенильном артрите

Добрый день! Моей 6ти летней дочке месяц назад поставили диагноз ЮИА, назначили Сандиммун Неорал в дозировке 25 мг. Суставы, которые беспокоили (правый локтевой и оба лучезапястных), на фоне приема препарата стали гораздо лучше. Но после недели приема препарата дочка стала немного бледная, иногда жалуется на головную боль. Еще 2 раза говорила нам, что в детском садике якобы белел и немел кончик среднего пальца на правой руке (но мы, конечно, не могли этого видеть). Жаловалась на пальчик уже после начала лечения. А 5 дней назад пожаловалась на то, что болит правая половина шеи. По всем симптомам я предполагаю, что это миозит, так как она не может повернуть шею в правую сторону, и любое движение ей причиняет сильную боль. Врач, которая нас ведет, работает в стационаре, где мы лежали месяц назад. Будет звонить нам дней через 10 только, поэтому прошу совета у вас. 1. Может ли при приеме циклоспорина в дозе 25 мг быть бледность и болеть голова? 2. Может ли белеть кончик пальчика при нашем диагнозе? 3. С чем может быть связана боль в шее у ребенка?

Ювенильный идиопатический артрит
6 лет
1 Марта ·Просмотров: 64·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я взрослый ревматолог, но постараюсь помочь, если не против.

1. Головная боль и бледность может быть связана с анемией, такой побочный эффект возможен при приеме циклоспорина. Важно сдать кровь на ОАК.

2. Побеление пальца возможно при синдроме Рейно, который с ЮИА может быть ассоциирован. Это вазоспазм мелких сосудов пальцев на фоне стресса, холода.

3. Боль со стороны шеи может быть связана с артритом верхних суставов шейных позвонков. Для верификации обычно прибегают к МРТ шейного отдела. Если осмотр ревматолога пока невозможен, важно, чтобы осмотрел педиатр или детский невролог. Помимо артрита возможен и миозит при переохлаждении в том числе и увеличение лимфоузлов. Важно, чтобы очно врач осмотрел, провел пальпацию лимфоузлов, специфические неврологические тесты

Арина Игоревна, спасибо вам за отклик. Кровь мы как раз идем через 3 дня сдавать, нам врач планово назначила ОАК и биохимию, чтоб посмотреть, нет ли там отклонений на фоне приема препарата. До приема препарата вообще никакой бледности не было, да и на головную боль не жаловалась. Просто я сама паникёр по жизни, а тут такой диагноз у ребёнка. Поэтому, при любом симптоме уже не знаешь, что и думать. Начиталась, что синдром Рейно в основном бывает при СКВ и склеродермии, а при РА менее характерен. Вот и запаниковала. Хотя врач по анализам и обследованиям сразу сказала, что это ЮИА.

Я понимаю Вас. Синдром Рейно может быть практически при любой ревматологической патологии. Если подобный приступ повторится - можно выполнить капилляроскопию, она позволит определить, если ли изменения характерные для СР

Как раз по общему и биохимическому анализу крови можно будет исключить и анемию, и признаки воспалительной активности артрита, и печеночные, почечные ферменты, поэтому это уже будет информативно

Арина Игоревна, а по печеночным и почечным ферментам что можно понять? Все анализы крови мы в больнице сдавали, они были в норме. И кровь, и моча, и биохимия. Ну и показатели АЦЦП, РФ, АСЛО, В-27, все в норме.

По этим ферментам мы исключаем возможные побочные действия со стороны циклоспорина

Арина Игоревна, поняла Вас. И еще вопрос: сколько примерно может длиться миозит у ребенка? А то уже пятый день, улучшения есть конечно, но прямо очень медленно.

Обычно явления миозита должны пройти а течение 7 дней

Арина Игоревна, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.