Сухой кашель сильный

У ребёнка 4 года сухой кашель мучает с 25 января и был стоматит. До 5 февраля лечили самостоятельно, Тантум Верде, грамицидин и Амброксол и сидели дома. Температуры не было. 5 февраля вышли в сад , кашель продолжался без температуры . пропили кодела нео от сухого кашля ничего не изменилось. Кашлял утром и вечером. Сдали анализы в клинике лейкоциты 3.34, нейтрофилы 1.12, лимфоциты % 55. Сдали мазки из зева и носа нашли стафилококк и гемофильную палочку. Также сдали на атипичный инфекции кровь ( микоплазму, хламидии , коклюш, паракоклюш) все отрицательно. От стафилококка и гемофильной палочки назначили Амоксиклав, дышать Амбробене через небулайзер, Синупрет, Полидекса. Мы последний раз Амоксиклав пили 6 месяца назад. Сейчас ребёнок прошёл половину лечения легче не становится , кашель целый день без остановки и ночью, сопли не текут , но при промывании Долфин вылезают слабо-зеленые. Кашлем мучаемся долго . как от кашля избавиться?

4 года
1 Марта ·Просмотров: 79·Maria.bruhanova1994@gmail.com, Сосновый Бор

Принятый ответ

Добрый день
При сухом кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом в возрастной дозировке, в вашем возрасте 0,5мг.
Подскажите, пожалуйста, рентген легких делали? Учитывая длительность и характер он показан для исключения пневмонии, так как тактика лечения в плане антибиотика будет другая. Так же нет ли у ребенка храпа в ночное время? Не ставили ли аденоиды? Кашель в течении дня или преимущественно в утренние часы и когда ребенок спит? Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria.bruhanova1994@gmail.com
Клиент

Дарья Игоревна, рентген делали чисто, храпа нет, но часто лечили синусит,у нас нормального Лора нет, но педиатр которая сидела на профосмотре за место Лора, сказала что у нас аденоиды 2 степени, кашель он просыпается и начинает кашлять, раньше было утром и вечером, а сейчас без перерыва

Поняла, в таких случаях в первую очередь Вам нужно показаться лор врачу с эндоскопом (возможно в платной клинике) чтобы определить какой же они действительно степени, так как кашель может быть на фонк постназального затека. И выполнить рентген пазух носа если в анамнезе имеются синуситы.
Сухой кашель снимается ингаляциями с пульмикортом. А в нос рекомендуют препараты мометазона
(назонекс, авамис, риатрис) и местная антибактериальная терапия (подидекса, изофра, трамицент) не менее 14 дней. Дополнительно Синупрет. Дополнительно рекомендуют сдать IgE и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria.bruhanova1994@gmail.com
Клиент

Дарья Игоревна, lg e сдавали все в норме

Хорошо . А можете прикрепить полностью анализ крови? По тем показателям, что вы написали снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов указывает на течение вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria.bruhanova1994@gmail.com
Клиент

Дарья Игоревна, просто нас пугает кашель который целый день без остановки и низкие лейкоциты 3.34 в клинике

Терапии как таковой у вас не было. Коделак он не лечит кашель, он действует на кашлевой центр чтобы тормозить кашлевой рефлекс. Ингаляции с амбробене будут забивать наоборот, так как если в легких чисто оттуда нечего тянуть. При сухом кашле рекомендуют исключительно Ингаляции с пульмикортом чтобы снять спазм. Снижение лейкоцитов указывает на течение вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria.bruhanova1994@gmail.com
Клиент

Дарья Игоревна, подкрепила анализ

Острого воспаления нет, анализ соответствует течению вируса. То есть антибактериальная терапия не требуется. Стафилококк и гемофильная смотря в каких титрах они до 10⁶ терапия не требуется, так как это является условно-патогенной микрофлорой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria.bruhanova1994@gmail.com
Клиент

Дарья Игоревна, а отчего же тогда может быть кашель

К сожалению не видя ребенка, не проводя ему аускультацию сложно Вам уверенно ответить на вопрос. Я могу только предполагать, что это может быть на фоне вирусной инфекции и в таких случаях рекомендуют рентген, чтобы исключить пневмонию, но Вы пишите, что выполняли и все чисто. Постназальный затек, стекающая слизь по задней стенке раздражает гортань и возникает кашель.
Анализы на коклюш и паракоклюш вы сдали все отрицательно. Аллергия сдали igE все в норме
Так же можно проверить на глистную инвазию, так как так же может быть кашель в таких случаях сдают кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.

Принятый ответ

Добрый день. Вижу только общий анализ крови и посев , можно ли увидеть остальные результаты?
По поводу посева, делали ли определение чувствительности к антибиотикам?

В педиатрии острый кашель считается 7-14 дней , обычно просто на фоне орви
Может быть череда орви(выздоравливает и снова болеет )и это не является хроническим кашлем .
Более 14 дней кашля -это хронический кашель и мы ищем другие причины .

В Подобной ситуации дополнительно рекомендуется выполнить рентген лёгких(. Включить пневмонию и инородное тело)
Если кашель сухой - назначаем Ингаляции с пульмикортом на 4-8 недель
Если есть эффект - исключаем бронхиальную астму

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria.bruhanova1994@gmail.com
Клиент

Надежда Александровна, рентген делали на нем все хорошо, кашель длится с 25 января без перерыва с ухудшением, без температуры, lg e сдавала все хорошо, по поводу антибиотиков я выложила 2 фото на одном из них все антибиотики написаны

То, что в течение месяца кашель и ухудшается- настораживает

Теперь вижу третий файл
Чувствительность ко всем указанным антибиотикам

Результаты на антипиные инфекции и коклюш не вижу.
Сдавали анализ крови ?
Или мазок ?

Вдыхание инородного предметов исключено ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Муколитики ( амброксол) детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Для помощи в отхождении слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria.bruhanova1994@gmail.com
Клиент

Ангелина Альбертовна, уже не раз нам писали про пульмикорд хотим сегодня убрать Лазолван и перейти на Пульмикорт

В таких случаях это должно быть оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию кашель длится уже больше месяца и при этом в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы снижены - такое чаще бывает после вирусов. Находки стафилококка и гемофильной палочки в мазке из носоглотки нередко отражают носительство, а не причину кашля, поэтому амоксиклав может не давать эффекта. Если кашель сухой, муколитики (амброксол/амбробене) иногда, наоборот, усиливают кашлевой рефлекс.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно переслушать ребенка в ближайшие сутки и уточнить источник кашля: стекание по задней стенке (аденоиды/синусит), бронхоспазм (кашлевой вариант астмы, ночной кашель), рефлюкс, реже инородное тело. Часто просят сделать рентген грудной клетки и осмотр ЛОРа, а по крови - контроль ОАК через 1-2 недели.