Плохой мазок на флору перед процедурой ГСГ (под рентгеном)
Добрый день. 6 марта (15-ый день цикла) планируется ГСГ под рентгеном. Вчера, 28 февраля, сдавала мазок на флору и узи малого таза. Мазок пришел плохой (результат прикреплю). Врач рекомендовал Клиндацин Б пролонг и через три дня пересдать мазок. Гсг делаю по причине 2 внематочные за год, одна труба удалена.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да всё верно лечение назначенное доктором правильное, с таким результатом анализа не рекомендовано проводить процедуру, если вовремя не полечиться.
После лечения мазок так быстро улучшается? Просто чтобы понимать если я через три дня пересдам и он будет в пределах нормы, могу ли 6-ого числа идти на гсг?
Да сможете
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Если бы Вам не предстояла процедура ГСГ, то без активных жалобы на зуд, жжение и выделения такой мазок не подлежал бы лечению.
Но, ввиду того, что впереди предстоит хирургическая манипуляция, то лечение назначенное доктором вполне оправдано, так как перед процедурой мазок должен быть безупречным.
Принятый ответ
Да, сможете. Потому как , даже если по мазку значительных отклонений не будет после лечения, то скажете доктору, что прошли лечение и мазок сдан сразу после .
Здравствуйте. По анализу нет ничего плохого, но раз вам предстоит процедура, то конечно лучше влагалище просанировать, поэтому вы можете спокойно соблюдать рекомендации вашего врача, никакой опасности в этом нет, всё в порядке
Спасибо❤️
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату мазка описана коккобациллярная флора и обнаружены ключевые клетки это типичная картина бактериального вагиноза.
Но данный диагноз выставляется только при наличии клинической симптоматики (зуд, жжение, выделения и т п).
То есть обычно без жалоб его не лечат.
Но для проведения ГСГ это важно, потому что процедура выполняется с введением контраста в полость матки и трубы, и при нарушенной флоре повышается риск восходящей инфекции.
Поэтому тактика вашего лечащего врача логична- перед ГСГ необходимо санацию провести.
При бактериальном вагинозе используют препараты клиндамицина интравагинально либо метронидазол.
Так что лечение актуально.
Спасибо❤️
Пожалуйста 😊❤️
Здравствуйте. По результатам мазка на флору выявлены признаки бактериального вагиноза. Лечение клиндамицином идёт первой линией терапии ,поэтому его назначение абсолютно оправдано. Через 3 дня после лечения должно наступить полное выздоровление.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте🌹