Обструктивный бронхит, ребенок 3года

Добрый день. Ребенок 3 года. Ребенок заболел 27февраля,все началось с сухого кашля, и повышения температуры, максимум 38.5. Со вчерашнего вечера 28 февраля началась отдышка. Сегодня 1 марта обращались в приемный покой, поставили обструктивный бронхит. Сделали снимок по снимку все хорошо, в крови есть не большие изменения. Поставили укол предназалона и сделали ингаляцию с беродуалом и через 20 минут с пульмикортом. И отпустили домой. В 13.00 мделали ингаляуию с беродуалом и ребенок уснул, измерили сутурацию, сутурация начала падать до 86. В чем причина, почему упала сутурация? Нужно ложится в стационар ? Из лечения назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом и флемоксин солютаб 2 раза в день. Промывание носа.

1 Марта ·Просмотров: 309·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. 86 – это очень низкий показатель.
Скорее всего – это погрешность измерения.
Пульсоксиметр был для взрослых? Он не предназначен для детских пальцев.

В целом лечение верное.
Антибиотик уже начали принимать? Обычно, бронхиты вирусные. И антибиотик не нужен.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура в норме? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Наверно для взрослых. Да выпили один раз антибиотик. Сейчас ребенок спит, есть небольшие скрипы в горле.

Можете посчитать частоту дыхательных движений в минуту ?
Вдох и выход это один

Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20кг,флемоксин солютаб 500мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Састоту сейчас посчитаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частота 24 примерно

Доза верная

24- норма одышки нет

86- не может Быть, если у ребёнка нет одышки и кожа обычной окраски
Вероятно, это погрешность измерения

Модно обратиться в стационар для оценки состояния ребёнка
И перемирить сатурацию там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посинения точно нет, если только бледноватая

Осмотр врача очно нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочка проснулась и мв перемеряли сутурацтю показывает 93-94

Норма от 95%

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация ниже 92% является поводом для госпитализации в стационар. При данных показателях отмечается выраженная кислородная недостаточность.
В таких случаях рекомендуют вызов скорой помощи для оценки состояния ребенка.
Возможно также ошибочное измерение. В таких случаях рекомендованы повторные замеры.
Бронхиты чаще всего вызываются вирусами, назначение антибиотиков оправдано после обследования (анализ крови) и подтверждения бактериального процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сутурацию измеряли не детским пульсоксиметром, я даже и не додумалась уточнить что нужен детский

Возможна погрешность измерения взрослым прибором, так как палец ребенка меньше по размеру. Но если у ребенка есть одышка, слабость, бледность, то рекомендуется осмотр врача с определением сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок проснулась, перемерчли сутурацию показывает 93 - 94

В таком случае можно понаблюдать. Тревожные знаки: слабость, бледность, одышка ( затруднение вдоха или выдоха, учащение дыхания). При усилении данных проявлений рекомендуется срочный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствует себя хорошо,

Тогда рекомендуется продолжить лечение с осмотром педиатра в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем наблюдать

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще вопрос, если мы пили антибиотик в 11.00 - 11.30 во сколько нам его пить снова?

Лучше выпить ближе ко сну, чтобы интервалы были примерно равные днем и ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ингаляции с беродуалом и пульмикортом во сколько сдеть?

Это не принципиально, как Вам удобнее. Их можно и перед сном. После беродуала может учащаться сердцебиение, можно и пораньше. А пульмикорт- когда хотите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, извините за беспокойство. Можно нам выходить на улицу или лучше дома прсидеть?

Если вы проживаете не в южных районах, где уже тепло, то лучше в течение нескольких дней соблюдать домашний режим, применяя проветривание помещений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат анализа, чтобы понимать, есть ли необходимость в антибактериальном препарате?

Как правило, бронхит имеет вирусную этиологию.
В целом тактика лечения верная, обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом и пульмикортом.

Снижение ситуации до 86 является показанием для госпитализации, если измерение проведено верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет результата анализа нет. А что значит верно? Сейчас ребенок спит,. Мы как сделали ингаляцию она сразу же и уснула.

Как правило, для измерения сатурации рекомендуют использовать детский пульсоксиметр.

На данный момент ребёнок дышит спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у нас не детский, я даже и не подумала в аптеке уточнить, что нужен для ребенка. Я посчитаоа дыхательные движения, 24 в минуту примерно

Такая частота является вариантом нормы.

Уточните, а какой антибиотик назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флемоксин солютаб 500мг 2 раза в день

Для веса 20 кг дозировка верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что нужно еще делать, что бы не понтжался кислород. Не хочется ехать в инфекционку

Более вероятно, что это просто ошибка, т.к. при сатурации 86 отмечается одышка, втяжение межреберных промежутков, посинение носогубного треугольника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как определить одышку.? Вот она сейчас спит, и у нее в горле как будто пузырьки лопаются

При одышке отмечается частое шумное дыхание.

Если в горле слышен звук пузырьков более характерно либо для скапливания слизи, либо звук из бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей пульсоксиметр детский, если измеряли универсальным (для взрослых), то это неточность измерения.
Пока что понаблюдать за состоянием как проснется, если будете отмечать одышку , то обратиться в стационар нужно будет.
Основное лечение вам назначили, для купирования острого процесса необходимо 2-3 дня.
Также важно соблюдение климатических условий: режим проветривания и увлажнения воздуха в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Скорее всего универсальный, я даже и не подумала уточнить, что нужен детский. Вроде есть не большая одышка

Как проснется - сделайте ингаляцию и понаблюдайте за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проснулась, уже до 95 поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте.
86 это очень низкий показатель, который требует стационарного лечения и наблюдения, но важно исключить погрешность измерения.
Ранее данным пульсоксиметром измеряли сатурацию ребёнку?
Синюшности носогубного треугольника нет?
Втяжения межреберных промежутков раздувания крыльев носа при дыхании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нет не измеряли. Я уже поняла что для детей нужен детский. В аптеке я не уточнила. Скорее всего он универсальный. Мы когда обращались в приемное у нас выше была сутурация. А вот после беродуала она почему-то понизилась.Вроде бы после преднизалона и ингаляций наоборот должна повысится, а она понизилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синюшности не наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхание тяжеловатое

Если дыхание тяжеловато, то желательно все-таки повторно обратиться в приёмный покой, потому что после преднизолона и бронхолитика сатурация упасть не должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас и было все хорошо после этих препаратов, только посему то когда мы в 13.00 подышали одним беродуалом сутурация стала понижаться. Может действительно пульсоксиметр не верно измеряет

Не должно быть такой реакции на препарат, возможно просто не правильно измеряет , но важно, чтобы не было ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть так что, она после ингаляции уснули не прокашлялась похорошему, из-за этого такой показатель сутурации?

Нет, это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тогда с чем это связанно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно что то дома поделать, что бы компенсировать нехватку кислорода?

Если правильно измерена сатурация, то её падение это ухудшение - усиление бронхоспазма или формирование пневмонии.

Нет, это только кислородная маска, если сатурация действительно низкач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок все ещё спит, ее нужно будить и срочно ехать?

Если дыхание тяжёлое, то лучше не затягивать с осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я запишу видео как она дышит вы смодете определить какое дыхание?

Могу предположить, достоверно можно сказать только при осмотре и аускультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прикрепить

Можно скинуть ссылку на видео на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если на электронную почту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас проснулась, измерили снова уже показывает 93-94