Консультация по мрт грудного и поясничного отдела.
Здравствуйте. Не обходима консультация по поводу мрт 2 отделов позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз). Грыжа и протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят. Врач пишет, что в сравнении с предыдущим исследованием - картина без отрицательной динамики.
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают те же возрастные изменения. Грыжа и протрузии без влияния на нервные структуры небольших размеров.
Марина Алексеевна, что с этим делать?
Иногда беспокоят ребра справа.
Прикрепил 2 файла от прошлого года,грудного отдела,там не описывали грыжи,только протрузии..размер протрузий хотя совпадает с размерами грыжи..
По описанию мрт нет причин для болевого синдрома, самой частой причиной локальных болей является мышечный спазм.
Профилактика это спорт, лфк, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме.
Марина Алексеевна, что значит нарушение статики грудного отдела?
Изменение физиологических изгибов позвоночника, относится к возрастным изменениям.
Марина Алексеевна, в тренажёрный зал можно ходить?
Противопоказаний нет, тк нет корешковой компрессии(компрессии нервных структур). Единственное не рекомендуются упражнения с осевой нагрузкой(подъем штанги, приседания со штангой).
Марина Алексеевна, понял,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть экструзии (грыжи) и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность, по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Критичных изменений по МРТ нет, лечение требуется только при наличие жалоб.
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Есть ли жалобы?
Екатерина Александровна, по пояснице нет,если начинает подрывать,то одного укола мелоксиуама хватает.
По груди иногда бывает,справа в ребра,особенно когда сидишь,встаёшь о пускает.
По описанию криминала нет?
В зал можно ходить?
Поняла, в таком случае при сильных болях также можете использовать препараты НПВС, по описанию это мышечные боли
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Да, по описанию ничего критичного, стоит избегать осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой), в остальном противопоказаний к спорту нет.
Обязательно делайте растяжку после тренировки, разминку до тренировки, делайте акцент на лечебную физкультуру
Критичных изменений нет
Екатерина Александровна, консультация нейрохирурга когда необходима?
Показанием к оперативному лечению и консультации нейрохирурга является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
Екатерина Александровна, понял,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
основная профилактика болей - лечебная физкультура,наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, клиновидная деформация,что с этим делать?от чего она?
клиновидная деформация это частый вариант возрастных изменений позвонков или результат неравномерной нагрузки на позвоночник, травмы, остеопороза или нарушений осанки, серьезного лечения как правило не требует, важна профилактика это укрепление мышц спины и корпуса
Ростислав Сергеевич, понял,спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.
Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей. Так же описана грыжа средних размеров с возможным влиянием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром.
По результатам МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки возрастных изменений, клиновидная деформация позвонка( в результате травмы или внутриутробной инфекции), протрузии( выпячивания межпозвоночных дисков) без влияния на нервные корешки.