Температура две недели
17.02 вечером почувствовала себя плохо: болела голова и не было сил. Оказалась температура 38.2 В следующий дни появился сильный кашель и сопли. Сильная потливость, температура до 38.4 Пила триазавирин, много воды, промывала нос. Так как болею астмой увеличила прием пульмикорта, начала прием левоцетиризин+ монтрал. С четверга начала пить Амброксол, кашель от него был приступо образный, до рвоты. После такого кашля сильно потела. Амброксол поменя на Аскорил на 3 дня, потом вернулась к Амброксолу. 22.02 была на приеме у терапевта, сказал легкие чистые. Пить Амброксол дальше. К воскресенью чувствовала себя нормально, перестала пить таблетки от кашля и кашель стал легче. Мокрота отходила, был насморк, температура прошла. Чувствовала себя на стадии выздоровления. 24.02 опять почувствовала себя плохо. Симптомы: кашель , насморк, головная боль, сильно потела, слабость. померяла температуру 38.2 Начала пить триазавирин, Амброксол заменила на сироп солодки. Сегодня к 01.03 легче не становится, температура утром 36.6-37.2 вечером 38.2-38.4 Симптомы: кашель, насморк, головная боль, слабость и потливость. Сегодня сделала КТ, прикладываю. Чем лечится с учетом КТ? Назначение врача не помогает. Может мне антибиотик начать пить?
Оксана, здравствуйте!
По представленному кт признакам двустороннего воспаления в легких. В таких случаях также важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы оценить на сколько сильно выражен процесс. Скажите на сегодняшний день что принимаете? Сдавали анализы?
Здравствуйте, по результатам КТ можно предположить двустороннюю пневмонию, чаще всего симптом «матового стекла» может быть признаком вирусной пневмонии. Для диагностики часто рекомендуют анализы на грипп и ковид 19, общий анализ крови, анализ на СРБ. При выявлении возбудителя назначается этиотроанпя терапия, в остальном лечение симптоматическое, при температуре выше 38 жаропонижающие, ингаляции с пульмикортом и беродуалом, при вязкой мокроте - муколитики, при сухом кашле - противокашлевые препараты, промывание носа солевыми растворами. При средне-тяжелом течение могут быть назначены глюкокортикостероиды.
Здравствуйте, по результатам КТ лёгких картина которая говорит об двухстороннем воспаление лёгких, в таких случаях обычно назначают антибиотики, не менее 7-10 дней, с последующим контролем ( КТ и ренген), общий анализ крови, СРБ)
Принятый ответ
Здравствуйте! По кт легких описана картина вероятной вирусной пневмонии, либо, учитывая частый приступообразный сухой кашель, можно предположить атипичную пневмонию. Дополнительно необходимо посмотреть оак+СРБ, кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмония (Mycoplasma pneumoniae IgM и G и Chlamydia pneumoniae IgM и G). Препаратом выбора являются антибиотики из группы макролидов (кларитромицин 500мг 2 раза в день-10 дней). При сухом кашле целесообразно применение противокашлевых препаратов(омнитус или коделак бронхо). Ингаляции пульмикорта и физ. раствора через небулайзер.
Лилия Ринатовна, добрый день.
Спасибо за консультацию.
Триазавирин заменили на Ингавирин 90, пью Кларитромицин.
Стало легче, температура на 3й день приема антибиотиков с 38.5 опустилась до 37.7
От ингаляции пульмикорта поднималась температура и заходилась кашлем.
В итоге пью от астмы монтелар + утром/вечером Пульмикорт по 1 дозе.
От кашля сиропы гербион и солодки, пектусин. От них таких приступов нет и хорошо откашливаюсь.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за двустороннюю пневмонию .Стандартно в подобных случая рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Ингаляции с Пульмикортом 0,5+ 2,0 мл физраствора 2 раза в сутки.
- Также дополнительно назначают Амоксиклав 875мг +125 мг 2р/д курсом 7 дней+ дополнительно Энтерол 250 мг 2р/д курсом 10 дней
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют сдать через 3-4 дня ОАК, Биохимию крови , бак посев мокроты, по результатам можно будет откорректировать лечение при необходимости.