Забеременела на препаратах

Здравствуйте! Узнала о беременности, сейчас 2-3 недели. Я лечу биполярное расстройство 2 типа и невроз. Пью 150 мг велаксина и 200 мг Сейзара. Ребенка хочется очень оставить. Как можно аккуратно сойти с препаратов, учитывая, что я пью велаксин в капсулах пролонгированного действия, которые не поделить

Родила год назад
34 года
1 Марта ·Просмотров: 349·Ляна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Это очень сложная тема - биполярное расстройство и беременность. Принимаемые Вами препараты нельзя принимать при беременности, но и из отмена приведет к обострению. Поэтому нужно решать совместно с психиатром отмену препаратов (сейзар отменяется по 1т. раз в 5-7дней, велаксин допустимо сразу на 75 мг снизить) и

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а как бросить велаксин пролонг, если там капсулы не поделить?

Есть пролонгированная форма в 75 мг - переходят на неё. Либо менять на венлафаксин в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, получается сразу на 75, будет синдром отмены или какие то ощущения неприятные?

Да, может быть синдром отмены, но он будет не такой сил ный, как если бы одномоментно отменили антидепрессант

Здравствуйте. Велаксин не рекомендован к приему в период беременности, однако большие риски возникают в третьем триместре. Обычно в подобных случаях рекомендуется его плавная отмена с переходом на таблетированную форму и снижением дозы по 37,5мг в неделю.
Сейзар , хоть и не предпочтителен, но относительно безопасен и допустим в период беременности, если необходим прием медикаментозной терапии для предотвращения рецидива. Если планируется отмена , то рекомендуется снижение дозы по 50мг каждые 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Ирина Вячеславовна, а как снижать велаксин, если я пью капсулы 150?

Как я написала - с переходом на таблетированную форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Ирина Вячеславовна, ааа, проглядела, извините💐т.е я сегодня выпила капсулу 150, а завтра 112.5, через неделю 70 и все это 1 раз в день? (Я просто не знаю что такое пролонг. и можно ли пить не пролонг таблетки раз в сутки)

Принятый ответ

Снижение производится раз в неделю, не раз в день. Венлафаксин в таблетках принимается несколько раз в день (2-3) для повышения эффективности, но в случае отмены это особой роли не играет.

Здравствуйте! Данные препараты не стоит принимать во время беременности , поэтому такие вопросы обычно решаются на врачебной комиссии с психиатром и гинекологом, для того что бы взвесить риски и пользу. Потому что есть очень высокая вероятность , что состояние ухудшится без лечения , тем более на фоне беременности. Обсудите с лечащим врачом отмену препарата и возможность назначения других препартов допустимых во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Ольга Андреевна, да, я знаю,обе беременности перетерпела болезнь. Эта третья хочу узнать как правильно снизить дозировку

Здравствуйте, не рекомендую отменять самостоятельно, посетите обязательно своего врача для коррекции схемы и подбора более безопасного варианта терапии, что бы не спровоцировать ухудшение состояния. Велаксин в капсулах принято отменять 2 путями: либо убираем по капсуле 75 мг в неделю , но риски синдрома отмены немного выше; либо переход на таблетки- и снижение по 37,5 мг в неделю , но надо учитывать, что в таблетках он принимается 2 раза в день, с промежутком между приемами в 12 ч. Сейзар снижается обычно по 25 мг в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, очень ждала от вас ответ) Я начала по 50 мг отменять сейзар, это очень много? Просто таблетка 200 мг, не разделить нормально.
И точно ли будет все плохо, если велаксин мне не помогает от тревожного расстройства, у меня панический страх смерти и тромбов. Страх будет сильнее или останется такой же т к таблетки его не убрали
Но он то есть, то нету

Принятый ответ

По моему мнению если по 50 мг снижать, то тогда раз в неделю
К сожалению мне трудно давать прогнозы без очного осмотра, но в любом случае очень рекомендую уже сейчас начать работу с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!