Витамины при беременности

Добрый день! Вторая беременность, нахожусь на 16,2 неделе. По 1 скринингу узи все хорошо, по крови были вопросы, сдала НИПТ - все хорошо. Помимо беременности также кормлю грудью первого ребенка 1,2 года (кормления только ночные, бывают редкие, бывает всю ночь висит на груди). Вопросы, которые тревожат: 1) То что кормлю грудью, плоду может не хватать витаминов? И если есть нехватка, это можно увидеть на узи? Очень переживаю по этому поводу. ГВ естественно пытаемся завершить, немного тяжело дается процесс. 2) Чувствую временами сильный упадок сил, бывает даже нет сил «поднять рук». Может ли это быть связано с недостатком витаминов или с ГВ? 3) Какие витамины нужно принимать? Сейчас пью йодомарин. Приобрела сегодня фемибион 2. Что еще нужно добавить? 4)Частые головные боли, похожие на мигрень ( давления нет). С чем это может быть связано? Заранее спасибо за ответы!

26 лет
1 Марта ·Просмотров: 79·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Или можно рекомендовать прием витаминно-минеральных комплексов на протяжении всей беременности, в состав которых входит не только йод и фолиевая кислота, но и другие важные микроэлементы и витамины: Фемибион 2 ИЛИ Наталбен Супра ИЛИ Митеравел плюс по 1 капсуле для приема внутрь 1 раз в сутки до конца беременности.
Учитывая кормление грудью дополнительно нужно принимать препараты кальция(очень монго кальция уходит в грудное молоко), например кальцемин адванс по 2 таблетки ежедневно вечером.
Учитыая ваши жалобы можно проверить уровень гемоглобина и ферритина, возможно требуется дополнительный прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Владимировна, а то что кормлю грудью, плоду не хватает витаминов? Или все нормально?
В интернете пишут разное

В период беременности и параллельно грудном вскармливания потребность организма женщины во многих жизненно важных витаминах и минеральных веществах существенно возрастает и даже самая оптимальная диета не всегда может обеспечить полный набор компонентов, необходимых для правильного развития будущего ребенка и сохранения здоровья матери ,поэтому прием витаминных комплексов считается предпочтительным. Особенно много требуется кальция(нужен его дополнительный прием) и часто дополнительно прием железа (нужно исключат железо дефицит). Не переживайте, довольно часто встречается вторая беременность, когда первый малыш еще совсем маленький. У вас остались только ночные кормления, это не навредит здоровью будущего ребенка.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,сдавали ли вы анализы на ферритин ,проводилась ли оценка уровня гемоглобина ?
Головные боли ,слабость могут быть связаны с анемией ,которая очень часто развивается в период беременности, а в данном случае еще сохраняется ГВ.

Из витаминных комплексов фемибион ,который вы приобрели, вполне допустим к использованию.
Дополнительно рекомендуется про им пить витамин Д 2000МЕ и препараты кальция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, ферритин не сдавала, гемоглобин был 130 на 9 неделе.
Сдам в ближайшее время.
Кальций уже сейчас можно начать принимать, верно?
И можно ли пить препараты железа, для профилактики анемии?

Лучше начать прием железа ,после оценки уровня ферритина

Ферритин должен быть примерно равен весу , нижняя граница 30-40

Кальций можно уже сейчас

Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
1. Плоду достаточно питательных веществ, если его предполагаемый вес в норме. Это косвенный признак, но это единственное, на что можно опираться. В целом, рационального правильного питания матери достаточно для того, чтобы витаминов и микроэлементов хватало и плоду и малышу.
2. Это связано с беременностью, может быть вариантом нормы
3. Поливитамины для приёма не рекомендованы. Во втором и третьем триместре достаточно правильного питания и дополнительного приёма йода и витамина Д
4. Вполне может быть и мигрень. Рекомендована консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень понимаю ваши переживания.
1. Плоду витаминов хватает. Организм устроен так, что ребёнок в приоритете. Если есть дефицит, он прежде всего отражается на маме: усталость, ломкость волос, анемия. На УЗИ «нехватку витаминов» не видно, там оценивают рост и развитие, и если скрининг хороший, то это главный ориентир.
2. Сильная усталость чаще связана не с ГВ, а с анемией, дефицитом ферритина, витамина Д, магния, а также с обычным недосыпом (ночные кормления очень истощают). Стоит проверить ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ.
3. Фемибион 2 + йод - достаточно. Дополнительно обычно нужен витамин Д (2000 МЕ/сут). Железо только по анализам. Больше «на всякий случай» добавлять ничего не нужно.
4. Головные боли во втором триместре часто гормональные + усталость + обезвоживание. Следите за водой, сном, магний иногда помогает.
Вы не вредите малышу кормлением. Берегите в первую очередь себя, ваше самочувствие сейчас ключевое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за развернутый ответ❤️

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начну с главного: при нормально протекающей беременности плод получает необходимые вещества в приоритетном порядке. Даже если у мамы есть дефициты, организм сначала обеспечивает ими развивающегося ребёнка. Поэтому само по себе грудное вскармливание не «обделяет» плод витаминами. На УЗИ дефициты витаминов не видны. Возможные дефициты определяются только по анализам крови матери.
Однако сочетание беременности и лактации действительно увеличивает потребность в железе, витамине D, йоде, витаминах группы B и омега-3 жирных кислотах. Если чего-то не хватает, в первую очередь страдает самочувствие мамы, появляется выраженная слабость, головные боли, сонливость. Наиболее частая причина такого состояния это снижение запасов железа, даже если гемоглобин ещё находится в пределах нормы. Также слабость могут давать дефицит витамина D, витамина B12, хронический недосып из-за частых ночных кормлений и гормональная перестройка второго триместра.
По поводу витаминов. Йод 200 мкг в сутки вы принимаете правильно. Фемибион 2 подходит для второго триместра, он покрывает потребность в фолатах и ряде витаминов группы B. Дополнительно чаще всего требуется витамин D в дозировке 2000 МЕ в сутки и омега-3 с содержанием DHA 200–300 мг в сутки. Железо добавляется только при подтверждённом снижении ферритина или гемоглобина, профилактически его принимать не нужно.
Частые головные боли во втором триместре чаще связаны с гормональными изменениями, дефицитом магния или железа, обезвоживанием и недостатком сна. Важно следить за достаточным питьевым режимом, регулярным питанием и по возможности качеством ночного отдыха.