Витамины беременным

Здравствуйте,у меня 3-4 неделя беременности ,была у врача она приписала витамины Элевит ,Йодомарин ,дюфастон еще и магний б6,но я прочитала что в Элевите есть магний и б6,не будет ли это перебором по магнию ?

Эрозия
23 года

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Чем доктор аргументировала назначение дюфастона и отдельно Магне в6? Дюфастон- это вообще гормональный препарат.
При беременности в принципе достаточно только фолиевой кислоты 400 мкг/ сутки, витамина Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), и , если нет проблем с щитовидной железой, то ещё йодомарин 1т/ день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, врач сказала что дюфастон не даст случится самопроизвольному выкидышу на ранних сроках ,это не правильно?

Нет, конечно, это не правильно! Для дюфастона есть четкие показания- угроза прерывания в настоящий момент (боли постоянные тянущие, кровянистые выделения, гематома по УЗИ), а также , если беременность наступила уже на дюфастоне, если беременность была в результате ЭКО, если в прошлом 2 и более потери беременности были в малом сроке. Для профилактики препараты прогестерона мы не назначаем , это абсолютно неверно. И почему у вас должен быть выкидыш вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, у меня есть тянущие Боли ,извините забыла написать ,справа на лево боли ,наверное по этому и скакала что бы не было самопроизвольного выкидыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, но на узи не ходила еще ,только кровь на хгч и мазки брали ,сказали через пару дней на узи

1) если по УЗИ не подтверждена маточная беременность (то есть не найдено в матке плодное яйцо), то препараты прогестерона категорически запрещены
2) периодические тянущие боли быть могут. Это нормально и может быть всю беременность. Можно принимать ношпу / дротаверин по 1т х 2 раза в день или можно вводить в прямую кишку свечу папаверина на ночь. Также в таком случае назначение Магне в6 тоже оправдано, от элевита передозировки не будет, в этом комплексе не большие дозы витаминов и минералов, плюс в поливитаминах не все усваивается до конца

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон назначают при подтвержденной маточной беременности и если есть угроза её прерывания. В комплексах витаминов низкие дозировки. Достаточно приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарин 200 мкг

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

В Элевите не большая дозировка магния, если будете принимать дополнительно МагнеВ6 передозировки не будет, не переживайте. Можно совместно все назначенное принимать. Можно отдельно фолиевую 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Элевит хороший витаминно- минеральный комплекс для беременных. Можно принимать только его ( в элевит 1 есть йод, в Элевит пронаталь -нет, можно добавить).
Для назначения дюфастон должны быть показания. У вас есть жалобы, прищнаки угрозы ( кровянистые выделения)? Какая по счету беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шушаник Юраевна, первая беременность ,есть боли тянущие и немного колющие внизу живота

Немного, периодический дискомфорт может быть, организм адаптируется к новому состоянию. При этом можете принимать но шпу 1 т 3 раза в день, или св с папаверином ректально

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли не беспокоит, тонуса нет, то можно не принимать