Гайморит. Как узнать выздоровел ли ребёнок

Здравствуйте. Дочь 9 лет заболела с 16.02. Болел лоб, насморк, 37,5. 18.02 обратились в клинику, где сделали рентген и установили гайморит. Пила клацид, дышала флуимуцилом,капли в нос. Срб был повышен немного. Кровь тоже не очень. Приложила анализ крови на тот момент и снимок. Также через день делали ей кукушку . Уже на 2 день голова перестала болеть, температура не поднималась примерно с 4ого дня. На 7 ой день лечения кровь (кроме соэ) была в норме, срб тоже. Пришли к врачу, но тк ей не понравились ещё зелёные сопли клацид на 8 день лечения врач поменяла на супрекс. Также продолжали делать кукушку. Получается она пропила клацид 8 дней, и вот уже 4ый пьёт супракс. Вчера были у врача, опять ей делали кукушку, пошла немного кровь. И она опять ее не выписала. Говорит через 3 дня прийти. Как понять выздоровел ребёнок или нет? Я уже не вижу признаков болезни.. Немного нос заложен, но у неё так часто бывает. Не могу понять, может дочь уже перелечивают, тк пришлось обращаться в частную клинику и там, конечно все процедуры платные.. Как определить, что кукушка уже не нужна и что ребенок уже здоров? Рентген не назначают. Но и так часто делать не хочется, она в январе 2 делала, в феврале 2..

9 лет
1 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На выздоровление/улучшение указывает положительная динамика( уменьшение/ исчезновение симптомов)
Наличие зеленых выделений на фоне приема антибиотика без других симптомов не показание менять антибиотик, мокрота выходит и это хорошо
Если курс пропить, улучшение в виде исчезновения головных болей и заложенности носа на лицо, нет температуры( обычно 7-10) дней, далее пациент выписывается с рекомендациями продолжить лечение в виде применения спрея на основе Мометазона так как для полного восстановления пазух нужно время

Марина Гергардовна, ребёнок уже может ходить в школу получается по хорошем самочуаствии, болей и температуры. Просто врач ссылается на "непростой случай" по рентгену. Там действительно сложный случай?

Рентген выполнен 18го?
По рентгену справа отек и более вероятно жидкость, слево просто отек

Прошло более 10 дней, лечение проведено ответственно, динамика имеет место, в крайнем случае выполнить снимок, конечно это не обязательно при положительной динамике так как на снимке остаточные неразрешенные явления будут в любом случае и для их купирования нужно время, обычно отек остаточный, как писала снимаем спреем и ребенок может ходить в школу/ сад.... Может это издержки частной клиники и платных манипуляций, трудно утверждать, но исходя из истории можно предположить, что вполне достаточно быть на справке, достаточно взять освобождение от физкультуры на 14 дней. Но это взгляд онлайн конечно.

Марина Гергардовна, да, 18ого. Но это не какая - то сложная картина?

Ну обычный синусит. Для лор врача ничего сложного.

Течение легкое, динамика положительная, ответ на терапию есть.

Марина Гергардовна, спасибо.

Всего Вам доброго 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
если у ребенка нет температуры, боли прошли, общее состояние отличное, а единственное, что беспокоит это небольшая заложенность носа то, скорее всего, ребенок здоров.
Зеленые сопли могут выходить еще некоторое время, это не показатель болезни.

Александр Юрьевич, а в школу уже можно ходить тогда?

Принятый ответ

Добрый день. Если общее состояние ребенка хорошее, нет болей в области лица, лба, обильных гнойных выделений из носа, высокой температуры,значит идет выздоровление. Заложенность носа еще какое то время может сохраняться. Для уменьшения отека, восстановления воздушности пазух носа, можете, после очистки носа морской водой, использовать Дезринит или Авамис 2р в день 10-14 дней. Не болейте!

Виктор Петрович, да, получается идёт выздоравление. Но как понять можно ли ей уже идти в школу? Температуры уже 7 дней нет и голова не болит давно

Если сохраняются выделения, заложенность носа, школу лучше не посещать. Необходимо дождаться полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях повторная рентгенография околоносовых пазух необязательна. Эффект от лечения оценивается клинически: нормальная температура тела, нет гнойных выделений из полости носа ( в идеале эндоскопический осмотр), нет головной боли, боли/давления в около носовых пазухах, нормальное общее состояние- можно думать о положительной динамике. В подобных случаях можно дома промывать полость носа солевым раствором, например аквамарис лейка, и использовать в нос назонекс по 1 дозе 2 р/день 1 мес

Елизавета Сергеевна, а кукушка уже не нужна получается в таких случаях и дополнительный осмотр лора?

В подобных случаях кукушка- вспомогательный метод лечения, а не основной, и достаточно промывать нос дома, особенно учитывая улучшение

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, рентгена пазух носа( тотальное затемнение обеих в/ч пазух и отек левой лобной пазухи)
Это хорошо,что динамика в результате лечения положительная!!!
Но чтобы выяснить освободились пазухи от экссудата - рекомендуется сделать повторно рентген пазух носа.
Желаю выздоравления!!!

Сергей Львович, через какой промежуток лучше сделать? Прошло 13 дней с момента первого рентгена и на начала лечения.
И не много ли будет рентгенов. Ей в январе ещё 2 делали и 1 в декабре

Я, понимаю вашу тревогу по поводу частых рентген исследований! Если вы и ваш лор врач уверены ,что гноя в пазухе- нет. Делать не надо,просто живите в надежде на благоприятный исход! Не болейте больше!