Есть ли панкреатит хронический

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться. Кажется, что я схожу с ума уже и не могу справиться с тревогой, обоснованной или нет – сама уже не могу понять. Мне 31 год, девушка. Родила ребенка в августе 2022 года. Все шло прекрасно, пока в конце декабря 2022 не попала в больницу с холециститом, так и узнала, что у меня камни. До беременности камней в желчном пузыре не было. Лежала несколько дней с желчной коликой, и собирались 30 декабря выписывать, как пошел камень или сладж (не застрял, слава богу), пожелтела и развился острый панкреатит в легкой форме. Боль страшная, рвота желчью. УЗИ за 30.12.22 – это на момент приступа. Лечили 10 дней капельницами и уколами: реамбирин, октреотид, гордокс, спарекс, креон, метоклопромид, омез, дротаверин, омез, сульзонцеф, кеторолак. Через сутки после начатого лечения панкреатита, боль прошла, желтуха тоже. Через три дня голодания начала потихоньку кушать Выписали 09.01.2023 года, прилагаю УЗИ за это число на выписку. Далее плановое удаление желчного пузыря через месяц. Холецистэктомия 10.02.2023 года. Выписали с хорошими узи и анализами 14.02.2023. Фото выписки прилагаю. И ДАЛЬШЕ НАЧАЛСЯ МОЙ АД В ГОЛОВЕ. В БОЛЬНИЦЕ МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО, СТРАШНО! И С ТЕХ ПОР (УЖЕ ПОШЕЛ 4Й ГОД) Я НЕ МОГУ УСПОКОИТЬСЯ. Врачи после выписки сказали, что все хорошо, панкреатит был в легкой форме, приступов не будет. Я сидела год на очень строгой диете, потеряла 20 кг ( но это и отлично, я была полная). И потихоньку начала все расширять. Сейчас питаюсь обычно. Стараюсь без вредного, не ем жирное, копченое. Если нарушаю , то на всякий случай панкреатин. Если алкоголь, два-три бокала вина, разбавленного водой напополам. Если раз в 2 месяца гамбургер (один!!!), то тоже с панкреатином. В общем больше меня за три года ничего не беспокоило и не беспокоит, порой бывает что-то с кишечником. Но в целом – самочувтсиве хорошее. Реакции на обычный и на праздничный режим питания – нет. Без желчного адаптировалась быстро. И КАЖЕТСЯ, ОХ КРАСИВО ПЕСНЯ ЛЬЕТСЯ. А НЕТ, ДЕЛО В ДРУГОМ. Я все эти три года живу в страхе за повторный приступ панкреатита, я часто писяю в стаканчик, чтобы рассмотреть цвет мочи (чтобы была не темная, чтобы кал был не светлый), каждый день рассматриваю белки глаз. И самое главное – за три года я сдала анализы ОАК,ОАМ и БХ – 34 раза, УЗИ ОБП – 26 раз. Каждый раз , результат один и тот же, хороший, норма, крайнее УЗИ за 10.01.26 и анализы недельной давности – прилагаю. ЩФ И ГГТ И ЛИПАЗА НОРМА , КОПРОГРАММУ ПРИЛАГАЮ ЕСЛИ КАКИЕ-ТО БОЛИ ТО Я СРАЗУДУМАЮ, ЧТО ЭТО ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ. Я каждый день читаю и думаю о панкреатите, да, все три года, щупаю живот в левом подреберье, пугаюсь каждой кишечной колики или межреберной невралгии (ребенок тяжелый, то поднять, то опустить, 17 кг). Я сразу бегу на анализы или УЗИ. Рассматриваю пятна на теле (у меня тысячи мелких красных точек, однако врач говорит, что давно доказано, что это не поджелудочная). У меня вопросы такие: БОЯТЬСЯ ЛИ МНЕ ПОВТОРНОГО ПРИСТУПА? ЕСТЬЛИ У МЕНЯ ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕТИТ? КАК МНЕ УСПОКИТЬСЯ ИЛИ Я НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ? БОЛЬНА ЛИ Я ? МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕНЕТЬ ЕЩЕ? ЧТОГОВОРЯТ ПЯТНА ТУЖИЛИНА? СКОЛЬКО МНЕ ЖИТЬ?врач и узист говорит,что все нормально. а я не могу жить спокойно. Мне всего 31, я хочу быть счастливой , молодой, цветущей, а я погрязла. Простите за такое откровение.

1 Марта ·Просмотров: 457·Юля, Алушта

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию , данным УЗИ в динамике, анализам и клиническому течению признаков хронического панкреатита не выявляется. Был эпизод острого билиарного панкреатита легкой формы в декабре 2022 года на фоне миграции камня. После устранения причины риск повторных приступов минимальный. Для хронического панкреатита обязательны рецидивирующие боли, стойкие изменения протока, изменения в анализах. Формулировка незначительные диффузные изменения на УЗИ - не диагноз и часто встречается у клинически здоровых людей. Пятна Тужилина не являются диагностическим признаком.
Беременность в подобных случаях возможна и противопоказаний со стороны поджелудочной железы нет. Самочувствие, переносимость обычного питания, отсутствие болей и нормальные анализы говорят о стабильном состоянии. Наиболее выраженная проблема сейчас - тревожное расстройство с фиксацией на заболевании после тяжелого стрессового опыта и именно оно поддерживает постоянный страх. Наблюдаетесь ли вы сейчас у специалиста по тревожным расстройствам или рассматривали такую поддержку?

Елена Борисовна, здравствуйте.
Так все же ,отчего тогда пятна? И вы хотите сказать ,что я полноценный человек после острого приступа и можно забыть об этом???
Терапию по тревожности не получаю

Эти красные точки чаще всего являются обычными сосудистыми ангиомами кожи и не связаны с поджелудочной железой. В гастроэнтерологии они не используются как достоверный признак хронического панкреатита, особенно при нормальных анализах и УЗИ. После перенесенного билиарного панкреатита и удаления желчного пузыря человек считается полностью восстановившимся. По данным- медицинских оснований ждать приступа нет. Сейчас основную роль играет тревожность и с ней действительно стоит поработать

Елена Борисовна, а неоднородная структура и неровный контур??
Вот у моей мамы, например, у этого же врача, идеальное узи

Незначительная неоднородность и волнистый контур по УЗИ сами по себе не означают хронический панкреатит и часто описываются как вариант нормы. При настоящем хроническом процессе были бы стойкие изменения протока, уменьшение железы и клинические симптомы. УЗИ зависит от технических настроек и оценки врача, поэтому небольшие различия в описании возможны даже при нормальном состоянии органа.

Елена Борисовна, то есть вы считаете,что вообще не будет острого приступа и можно все кушать и пить?

После устранения причины риск повторного приступа минимальный и при нормальных анализах обычное питание переносится спокойно. Злоупотребление алкоголем и очень жирной пищей не рекомендуется, но жить в строгих ограничениях необходимости нет.

Елена Борисовна, если все хорошо , то почему ограничения есть?

Ограничения рассматриваются как общие рекомендации для снижения пищевой нагрузки и профилактики возможных проблем, а не как признак текущего заболевания.

Елена Борисовна, а вообще с хроническим панкреатитом можно жить долго и счастливо? Увидеть внуков ...

Даже при подтвержденном хроническом панкреатите люди живут долгой жизнью при соблюдении рекомендаций и контроле факторов риска. В данном случае признаков хронического процесса не выявляется, поэтому оснований сомневаться в благоприятном прогнозе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронический панкреатит- это не приговор
С ним живут тысячи людей до самой старости
Главная задача - придерживаться диеты
В случае повышенной тревожности- консультация психотерапевта
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, а он есть у меня?

Сейчас при отсутствии жалоб нет
Мы можно условно о нем говорить, имея в анамнезе острый панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю, как тяжело после перенесенного острого панкреатита. Это пугающее состояние.
Но приступ острого панкреатита не равно хронический панкреатит. Настоящий хронический панкреатит, довольно редко встречается, в основном у людей, кто злоупотребляет регулярно постоянно ежедневно алкоголем в больших дозах.
В описанном случае, был реактивный острый панкреатит на фоне желчекаменной болезни. После удаления желчного пузыря , риски таких состояниях без причины - крайне минимальны.
Очень часто подобные тревожные состояния дают подобный дискомфорт, так как есть прямая связь нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

По узи , действительно описывают поджелудочную железу без изменений. Диффузные изменения это могут и возрастные изменения, и просто это невозможность полностью визуализировать поджелудочную железу из за петель кишечника. Она немного прикрыта петлями.
Признаками панкреатита бы являлись множественные кальцинаты, кисты, расширение протока, отек органа. Этих признаков нет.

Беременность в таких случаях не противопоказана.
И разглядывать пятна на теле тоже не стоит, это обычные сосудистые образования. И никакой связи с поджелудочной железой нет.

В таком случае, рекомендуется просто придерживаться принципов правильного питания, которые рекомендуются практически для всех. Частое и дробное питание, до 4-5 раз в сутки, не голодать и не переедать. Стараться не злоупотреблять жирным, жареным, острым.

Берегите себя 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ и анализов крови нет признаков хронического панкреатита. Это так называемый липоматоз поджелудочной железы ( небольшое отложение жира в паренхиме органа) это не страшно и не требует лечения.

В целом понятно, почему вы так сильно беспокоитесь за поджелудочную железу, так как такой приступ ранее может очень сильно напугать. Но поводов для беспокойства сейчас нет. Этот панкреатит был осложнением желчекаменной болезни за счет закупорки протока камнем и остановки тока желчи.
На фоне этого возникло острое воспаление поджелудочной железы, так как при прекращении оттока желчи очень агрессивный секрет железы начинает саму же её и разрушать.

Именно для этого и было проведено удаление желчного -чтобы такого больше не произошло. Поэтому не переживайте.
Единственное чему стоит уделить внимание - это 5-6 разовое питание и стараться не злоупотреблять жирным. Во время застольев вполне можно принимать капсулу панкреатина, это рекомендуется и даже здоровым людям, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную.

После удаления желчного могут порой возникать симптомы - нарушение стула, боли справа или слева чуть ниже реберной дугии( реакция двенадцатиперстной кишки на желчь) и возникают они как правило при нарушении диеты и не связаны с поджелудочной.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать