Боли либо в желудке, либо в поджелудочной

здравствуйте. сегодня примерно с 11 утра начала чувствовать еле уловимую боль в области живота (прилагаю фото локализации). где-то в 12:30 я поела и боль усилилась. минут через 20 стихла почти полностью, но затем опять вернулась и держится до сих пор (на данный момент время 15:15). охарактеризовать могу следующим образом: будто изнутри что-то сжимает, и на время отпускает. при спазмах похожие ощущения. 15 минут назад выпила одну таблетку ношпы (40г). боль достаточно ощутимая, но не до состояния «не могу разогнуться», примерно 5/10. рвоты и температуры не было, боль локализована в одном месте и никуда не отдает. не могу понять, с чем связана боль, тк накануне не ела ничего жирного. также прилагаю заключение УЗИ органов брюшной полости. уточню, что подобный приступ (только с ужасной болью и рвотой) первый раз был в 14 лет. тогда мы так и не выяснили точный диагноз, предварительно поставили панкреатит. следующий случай был в апреле 2025. тогда в течение 3-4 дней практически после каждого приема пищи были боли. в среднем, в течение нескольких часов проходили. и вот сегодня случай. боль всегда в одном и том же месте, характер боли одинаковый. иногда чуть сильнее, иногда чуть слабее. подскажите, пожалуйста, что может болеть в этом месте? желудок или поджелудочная? и что мне сейчас предпринимать? полагаю, что без ФГДС не обойтись?

нет
20 лет
21 Февраля ·Просмотров: 126·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в надпупочной области может быть характерна для нарушения работы со стороны кишечника, желудка, поджелудочной железы.
Однако, вариант, что причина в поджелудочной железе- мала, т.к обычно за болью скрывается острый панкреатит, а именно: тошнота, рвота, повышение температуры, усиление интенсивности боли.

Подскажите:
На фоне но шпы улучшение отмечаете?
Какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Константиновна, не знаю, совпадение или нет, но в течение 30-60 минут после приема ношпы боль утихла полностью. пока не возвращается. стул оформленный, не учащённый, вздутие не замечала, бурление тоже (только если совсем редко)

Подскажите, боль в правое подреберье не отдаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Константиновна, нет. только спазмирующая боль по центру

Учитывая положительный эффект от но шпы, вероятнее всего причина боли в нарушении работы кишечника.
Подскажите испытываете ли повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Константиновна, да, в последние месяцы особенно. это мог быть накопительный эффект? потому что конкретно накануне я не тревожилась особо

Да стресс очень сильно влияет на работу кишечника. И зачастую скачала стресс- а уже потом проявления.
Такое состояние называется синдром раздраженного кишечника.
Однако СРК- это диагноз исключения, т.е необходимо исключить воспалительные процессы кишечника .
Для этого рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
На период дообследования во время болевого синдрома возможно применение метеоспазмила по 1к 2р в день до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте ещё раз. вчера просто приема ношпы совсем сильные боли не возвращались, но периодические спазмы были (длились до 20 минут), с едой не связаны. ночью тоже разбудил спазм, попила воды и выпила ношпу, моментально прошла боль. и в 8 утра снова почувствовала спазм, таблетку не принимаю пока, тк мне кажется, что так часто нельзя. подскажите, эти дополнительные данные могут о чём-то говорить?

Здравствуйте!
Симптомы наиболее указывают на нарушение работы кишечника .
Все рекомендации мои остаются прежними).
Учитывая повышенную тревожность, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется запланировать консультацию психотерапевта для оценки уровня тревожности и возможно подбора антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается, панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, а также выполнение ФГДС для подбора терапии🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. вчера после приема ношпы совсем сильные боли не возвращались, но периодические спазмы были (длились до 20 минут), с едой не связаны. ночью тоже разбудил спазм, попила воды и выпила ношпу, моментально прошла боль. и в 8 утра снова почувствовала спазм, таблетку не принимаю пока, тк мне кажется, что так часто нельзя. подскажите, эти дополнительные данные могут о чём-то говорить?

Здравствуйте! Дополнительные данные как раз могут косвенно указывать на кишечник как источник болевого синдрома, есть ли вздутие, какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, вздутие не отмечала, но периодически есть бурление/газообразование. стул обычно раз в день. не жидкий, не тёмный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, я выпила таблетку ношпы в 8:40 где-то. к 9 начала действовать, но через 40 минут снова начался спазм. в 10:20 выпила ещё одну таблетку. я не знаю, почему так, вчера мне хватило одной таблетки до конца дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать