Не дают направление в роддом раньше 41 недели. Гсд на диетотерапиии компенсированый

Здравствуйте! Сейчас39 недель и 4 дня, на приеме в 39 недель и 1 день врач сказал, что направление только 10 марта дадут, не ранее, пдр 4 марта, это получится 41 неделя. Почему так поздно, есть обвитие как врач узд сказал, но в протоколе не описал, я даже не знаю тугое оно или нет, ктг назначено на понедельник. 2 последних узи приложу. Я очень переживаю, что переношу ребенка, читала про всякие осложнения в том числе и фатальные, потери… гсд компенсирован диетой, инсулин не колю, тощая всегда 4,5-4,8 пару раз было ровно 5,0, бывают вылеты 2-3 раза в неделю. В основном на хлеб или на бОльшиий прием пищи чем обычно, в целом на бананы, макароны, гречку и даже на отварной, а в последствие обжаренный картофель не вылетает за 7 ммоль, ем больше жиров и белков. Я переживаю, что это поздно, что, что-то осложнится, плацента и кровотоки по узи хорошие. Почему так поздно направление дают, это рискованно???

36 лет
1 Марта ·Просмотров: 708·Кира, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно дают направление на 41-й неделе
То есть 40 полных недель , допустимо + 1-3 дня,учитывая что гестационный сахарный диабет компенсирован, нет жалоб,все хорошо по узи и ктг
Вы можете сказать что переживаете и хотите лечь пораньше и в понедельник попросить направление уже на госпитализацию
Но по сути это не критично, кровотоки в норме ,по узи все хорошо
несколько дней плюсом не ассоциированы с осложнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Александровна, я просила, не дают, меня пугаю обвитие и гсд, хотя гсд компенсирован, все же вылеты есть, после еды через час, через два всегда 5 или даже ниже. Какие причины бывают потерь на таких сроках, как мне обезопасить ребенка… я уже очень боюсь

На крайний случай,если в понедельник направление все же не дадут рекомендую обратится на 40-й неделе в приемный покой роддома
На таком сроке должны принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Александровна, какие у меня риски??? Учитывая доплер, ребенку может стать плохо от гипоксии или плацентарная недостаточность. Я очень переживаю, информация в интернете очень пушающая про гсд…

По всем данным ребенку не грозит гипоксия или плацентарная недостаточность ,за 1-2 дня не разовьется
Если завтра у вас по ктг все нормально то можете требовать направление на госпитализацию ,чтоб до 41 недели вы были в роддоме
Не переживайте и не паникуйте , так положено ,но на данный момент рисков таких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте срочно еду в роддом, очень плохой кто, скажите у плода гипоксия??

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира! Ваш доктор действует не совсем правильно, ведь по приказам беременную с гестационный диабетом без нарушений и с нормальной массой плода (то есть без крупного плода и осложнений) рекомендовано родоразрешать до 40/6 или 41/0 недель для снижения риска осложнений. Можете смело настаивать на госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Олеговна, я настаиваю мне не дают.. что мне делать?? И что теперь будет если не дадут, я боюсь остожлениний и еще хуже потери.

При компенсированном диабете риски на самом деле низкие, особенно, если нет крупного плода и нарушения кровотоков.
Можно ссылаться в жк на клинические рекомендации «гестационный сахарный диабет» 2024 и «подготовка шейки матки к родовозбуждению» 2024г. В любом случае подозрений на развитие серьезных осложнени нет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте срочно еду в роддом, очень плохой кто, скажите у плода гипоксия??

Здравствуйте! Такое ктг расценивается, как сомнительное из-за того, что в начале очень маленькая амплитуда движений, возможно потому что малыш спал. Далее есть и хорошие акцелерации и хорошая средняя чсс, на гипоксию не похоже. В роддоме уже переделали ктг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Ктг переделала ли в роддоме, и отпустили до плановой госпитализации 9 марта. Скажите, если бы что-то было плохое меня бы отправили домой, и какое ктг информативнее. Из роддома прикрепила ктг

Если бы было хоть небольшое подозрение на гипоксию, вас бы не отпустили

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Олеговна, а те фото что я прикрепила с роддома так ктг в норме же, да?

Принятый ответ

Кира , здравствуйте .
При неосложненной беременности плановая госпитализация проводится в сроке 40 недель и 3 дня , с целью обследования и подготовки женщины к родам. Сам по себе ГСД , если он скорректирован , нет осложнений со стороны мамы и\или малыша , не является показанием для более ранней плановой госпитализации . Т.е при наличии ГСД , если с самой беременной и с малышом все хорошо , дородовая госпитализация также проводится после 40 недель. До этого времени наблюдение в женской консультации . Но , начиная с этого срока , беременная должна быть направлена на плановую госпитализацию . поэтому вы можете настаивать на госпитализации ранее ,чем 10 марта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Анатольевна, я настаиваю мне не дают.. что мне делать?? И что теперь будет если не дадут, я боюсь остожлениний и еще хуже потери.

Кира , можно сослаться на клинические рекомендации по ведению женщин с ГСД . Можно обратиться к заведующей женской консультации для решения вопроса о госпитализации . Главное , старайтесь не переживать и не нервничать , это намного "вреднее " для вас и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Анатольевна, какие у меня сейчас риск ?

Кира , на данный момент вы себя чувствуете хорошо , малыш себя чувствует хорошо , ГСД у вас под контролем , сейчас все хорошо. КТГ у вас завтра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Анатольевна, да, просто я не совсем понимаю, почему не дают направление раньше, диагнозов понаписали а тактика не изменена, если в 39 недель и 1 день по доплерометрии все было в норме, то риск резких изменений есть, какой риск. Я читала что с гсд очень плохие последствия. Я боюсь самого страшного, думаю вы понимаете о чем, написать даже это боюсь. На 39-40 ездить на ктг крайне сложно… что будет с ребенком если так получится что я не добьюсь направления раньше? В роддом не положат? Из роддома домой отправят. я уже в отчании. Я так понимаю что риски высокие после 40 недель?? Эндокринолог в заключено пишет что роды при осложнениях не позже 39 недель, без осложнений до 41 недели.

Кира , главное , сейчас постараться себя не накручивать . Как мама и врач ,я вас понимаю , вы переживайте за малыша . В данной ситуации - продолжать контроль глюкозы , проводить тест на шевеления дома ( за 12 часов должно быть не менее 10 шевелений ) , следить за отеками . В любой момент , если вам что-то не понравилось в своем самочувствии или как -то малыш себя ведет не так , как обычно , можно сделать так - не дожидаясь плановой госпитализации , приехать в род.дом по скорой помощи или самостоятельно , вас там осмотрят , сделают КТГ , узи с доплером при необходимости и решат вопрос о дородовой госпитализации. Попробовать еще раз с доктором или заведующей обсудить вопрос о более ранней госпитализации . Вы пишите , что в своем заключении эндокринолог указывает о необходимости госпитализации до 41 недели . т.е это должно быть 40 недель и дни , а не полная 41 неделя , а 10 марта это уже ровно 41 неделя. Значит , еще раз доктору сказать о своих переживаниях и настоять на более ранней госпитализации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте срочно еду в роддом, очень плохой кто, скажите у плода гипоксия??

Кира , здравствуйте . Вы сейчас в больнице ?
По КТГ в заключение вынесено , что есть выраженные нарушения состояния , вероятнее всего , это связано с тем , что в начале КТГ кривая совсем монотонная , возможно , что спал , ,далее видимо стал более активным , децелераций нет это хорошо , есть акцелерации , ЧСС хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Анатольевна, я прикрепила файлы другие, были падения до 90 пару раз в момент активности

Это КТГ на мониторе - это фото ? Там , где падение до 90 , по фото , как будто больше на потерю сигнала похоже , т.к в нижней части есть снижение ЧСС , но в пределах 110 уд\мин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Анатольевна, на фото ктг, с монитора, да. Меня отпустили домой из роддома, сказали ктг хорошее, и теперь только по направлению в роддом 9 марта, если не рожу будут родорозрешсть. Я прикрепила ктг из роддома, посмотрите пожалуйста. Меня в роддоме успокоили, сказали не переживать, но все же ктг из жк покоя не дает. Могли ли в роддоме отпустить если были бы какие-то подозрения? посмотрите новое ктг, пожалуйста!

Кира , из род дома с плохим КТГ , на котором были бы признаки гипоксии плода , не отпустили бы никогда .
По КТГ из род дома у вас все хорошо , есть акцелерации , ЧСС хорошая .
ПО КТГ ( фото с монитора ) - скорей всего было не снижение ЧСС до 90 , а потеря сигнала , т.е малыш мог перевернуться или пнуть в датчик и аппарат потерял сигнал на доли секунды , но расценил это , как снижение ЧСС и выдал такое заключение категоричное .
Постарайтесь себя не накручивать , никогда бы с плохим КТГ вам не отпустили бы из род.дома.
Дома считайте шевеления малыша , их должно быть не менее 10 за 12 часов. Если возникают какие-либо сомнения , можно приехать в род дом самостоятельно , без направления из поликлиники , по острой ситуации .
Сейчас погода меняется , атмосферное давление скачет , магнитные бури , вы сами переживаете и нервничаете , малыши на все эти факторы иногда очень остро и своеобразно реагируют ,, заставляя маму нервничать еще больше . И не читайте ничего больше в интернете . .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Инна Анатольевна, большое, вам, человеческое спасибо! Да одно падение было на фоне очень активного шевеления, живот буквально был буграми….. я, пожалуй доверюсь врачам, тем более из роддома. Хорошего дня вам!

Кира , всегда рада помочь .

Принятый ответ

Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям при отсутствии акушерских осложнений матери и/или плода у беременных с ГСД плановая госпитализация проводится не позднее 40 недель в акушерский стационар 2-3­го уровня для профилактики материнских и перинатальных осложнений при родоразрешении (при отсутствии самопроизвольного развития родовой деятельности в более ранние сроки). Поэтому, настаивайте на госпитализации совершенно обоснованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илона Альбертовна, я настаиваю мне не дают.. что мне делать?? И что теперь будет если не дадут, я боюсь остожлениний и еще хуже потери.

Кира, а самостоятельно обратиться? Или вызвать скорую помощь и поехать на госпитализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илона Альбертовна, как самостоятельно без направления и без схваток??? Разве примут? Сейчас опасно ходить? Вы меня совсем напугали, в заключено эндокринолога написано без осложнений госпитализировать 41 недели и по скорой повезут в родддом где будет место, но не тот что я хочу, и про роддом какой-то специальный мне никто говорит

Кира, я не пугаю Вас, ничего сейчас страшного нет у Вас. Но с ГСД госпитализировать надо до 40 недели, а не в 41 неделю. И врач-эндокринолог совершенно неправ. Сейчас спокойно ходите, спите, кушайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илона Альбертовна, ктг в понедельник, будет два дня до пдр, мне требовать я так понимаю. Если доплерометрия в норме на 39 недель и 1 день, есть обвитие, какое риски что в ближайшие время что сильно усугубится?? Я очень боюсь плохого исхода, даже страшно написать что я боюсь, думаю вы понимаете меня…. Я уже в отчаянии. У эндокринолога в заключении написано роды при осложнении не позже 39 недель, без осложнений не позже 41 недели. Посмотрите пожалуйста узи, с ребенком все нормально, с кровотоками???

Кира, по узи все с ребенком идеально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илона Альбертовна, идеально сейчас, а потом что через пару дней, что будет если госпитализирует не в пдр??Роддом может отказать на 40 неделе если гсд не осложнен, нет инсулинотерапии, схваток или жалоб. Сейчас кровотоки в роме, но может ли что-то сильно поменяться в ближайшие дни? Ответьте пожалуйста

Доброе утро! Кира, зачем Вы себя так накручиваете? С Вашим малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илона Альбертовна, я читаю информацию в интернете, вижу, что госпитализируют раньше, последствия гсд и обвития все это в совокупности наводит панику..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте срочно еду в роддом, очень плохой кто, скажите у плода гипоксия??

Добрый день!) да, возможна гипоксия плода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кира, понимаю вашу тревогу, но по тем документам, которые вы приложили, картина спокойная. По УЗИ срок 39 недель, размеры плода соответствуют доношенному сроку, предполагаемая масса ~ 3200 г. Плацента без особенностей, воды в норме, допплер без нарушений кровотока. В заключении прямо написано: нарушений гемодинамики не выявлено. Это ключевой момент. При компенсированном ГСД на диете, без инсулина, с хорошими сахарами и нормальными допплерами нет показаний к срочной госпитализации в 39 недель. Плановая госпитализация после 40 недель - обычная практика. 41 неделя не «опасное перенашивание», а допустимый срок ожидания при хорошем состоянии плода. Обвитие само по себе не показание к экстренным родам. В таких ситуациях важно лишь регулярное КТГ и контроль шевелений. Поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Сегодня сделали ктг, я еще прикрепила результаты, у ребенка острая гипоксия??? Меня направили в роддом, я в отчании, посмотрите пожалуйста!!

Кира, по последнему КТГ: базальный ритм около 130–140 уд/мин - это норма. Вариабельность сохранена. Есть акцелерации. Критичных повторяющихся глубоких децелераций на фото не вижу. Картина больше похожа на сомнительное/пограничное КТГ, но не на «острую гипоксию». Часто аппарат автоматически пишет тревожное заключение, особенно если ребёнок спал или вы лежали на спине. То, что вас направили в роддом обычная мера предосторожности. Там просто повторят КТГ и посмотрят в динамике. По представленным данным признаков гипоксии нет. Постарайтесь сейчас не паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, гипоксии вообще нет ни какой?? Я в приемном покое, очень долго жду, боюсь, что то случится из-за долгого ожидания. С моим ребенком все хорошо будет? Поче у тогда тогда такой плохой псп ?? Ребенок шевелился в эти моменты появлялись эти кривые в том числе и вниз, при падении до 90 один раз ребенок очень сильно шевелнася, возможно повернулся… я правда очень боюсь за жизнь ребенка

Кира, по последнему КТГ гипоксии нет. Кратковременное падение до 90 при активном шевелении может быть реакцией на движение или сдавление пуповины , если это единичный эпизод и ритм быстро восстановился, это не катастрофа. Не волнуйтесь, скоро повторят КТГ, ожидание не ухудшает ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, там же далеко не единичный случай падения, а раза два-три. Это точно не требует скорых мер? Может быть мне что-то требовать, чтобы быстрее что-то решить? Простите , возможно у меня истерика, я просто не могу остановиться

Вы паникуете. Не нужно. Если бы ситуация была критической, вокруг вас вся больница бы собралась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Ктг переделала ли в роддоме, и отпустили до плановой госпитализации 9 марта. Скажите, если бы что-то было плохое меня бы отправили домой, и какое ктг информативнее. Из роддома прикрепила ктг

Если бы было бы что-то плохое Вас бы НЕ отправили домой. КТГ информативно-последнее, в роддоме.