Сон в 5 месяцев

Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Примерно с 4 месяцев начал просыпаться ночью каждый час. Грешу на регресс сна, днем тоже не спит больше 40 минут в кровати При этом в коляске может проспать дольше даже без подкачиваний, но иногда нужно подкачать. Беспокоит ночной сон -засыпает в кровати с моей помощью иногда может проспать 2 часа подряд первые два часа, редко когда может еще 2, но чаще просыпается каждый час. когда первый раз просыпается через час то можно подкачать, но в основном начинает плакать и потом просыпается, в течение ночи помогает только прикармливать, если расплачется никак не успокоить по другому кроме того как разбудить или покормить. Еще беспокоит что переворачивается с 3 месяцев, вчера в 5 нашел свои ноги, но они интересуют его в основном в замкнутом пространстве (купили гнездо для сна посмотреть не станет ли лучше дома спать), а на открытом пространстве заваливается на бок и переворачивается на живот и забывает про них. Нужно ли держать его в гнезде чтобы стимулировать «общение с ногами»

Нет
25 лет
1 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В этом возрасте ребенка ещё нет режима сна, сон может быть поверхностным, кратковременным, как правило, связано с незрелостью нервной системы

Также, характер сна может меняться с началом процесса постепенного прорезывания зубов, что доставляет ребенку дискомфорт

В подобных случаях, рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме

Режим сна устанавливается по мере роста ребенка, как правило, к возрасту 6 - 12 мес

"в гнезде держать" ребенка нет необходимости, по мере роста будут появляться новые движения, умения, навыки, лучше давать ребенку простор для действий

Просто ноги его пока только в нем интересуют
Вне его он в на животе в основном время проводит

Принятый ответ

постепенно научится и вне гнезда находить свои ноги

Здравствуйте! Подскажите сколько раз днем спит ребенок и какое время бодрствования?
По возрасту может быть 4, а возможен уже переход на 3 сна, по 1,5-2 часа днем ( вечерний может быть 30-40 минут). Время бодрствования 2-2,5 часа между сном.
Сейчас малыш может начать изучать свое тело, надо больше находиться на твердой поверхности, на полу на специальном коврике. То что начал трогать ножки это хорошо. Кокон ограничивает движения и в таком возрасте его не рекомендуют. Малыш сам будет играть с ножками, сколько ему надо времени. Контакт рука-стора- рот формируются ближе к 6-7 месяцам, ещё рановато

У нас сейчас 3 сна
Но два - гуляем и на балконе ставлю (1ч 40 минут) после него бодрствует 2-2,5 если поспит больше- гуляет до 3 часов и три сна плохо влазят в день
Один дома в кровати 40 минут

Встает в 8:20, в ночь уходит в 21:30-22

До этого было так же 3 сна но дольше, но и спал лучше. В начале регресса (в 4 месяца) лежали в больнице- там спал 4-5 раз по 40 минут
Как вернулись домой долго подбирали комфортный режим, но ночной сон беспокойный начался незадолго до больницы, в больнице спал нормально по 3-4 часа (подозреваю что на фоне небольшого недомогания) кроме последних 2 дней, дома опять каждый час начал просыпаться

Но по дневным снам все хорошо в 5 месяцев возможно уже 3 сна, и два первых у вас хорошие по продолжительности 1 час 40 минут, третий сон может быть короткий (30-40) минут, если будет дольше то плохо будет и на сон ночной уходить и ночью спать тоже будет плохо. Сейчас из-за перестройки и постепенном «дозревании» нервной системы, возможен сон ночной с пробуждением 2-3 раза, все у деток индивидуально, особенно формирование режима и ночной сон. Некоторые спят всю ночь уже с 5-6 месяцев, а некоторые просыпаются по 2-3 раза.

Просто мы просыпаемся каждый час :(
Увеличивали и уменьшали дневные сны-никак не влияет
До 3 месяцев спал хорошо
А потом все хуже и хуже
Сначала перевороты были
А сейчас просто суетиться в кровати и кричать начинает через час(

Возможно сейчас идет небольшая перестройка сна, поэтому так себя ведет. А кушает как? На гв или ив? По сколько мл даете

Принятый ответ

Пробуйте сразу подкачивать как только начинает шевелиться в кроватке, пока ещё не проснулся.

На гв
Сколько ест не знаю
Но родился 3010 сейчас 8600 при росте 68,5 последнее взвешивание. Доедает..)

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна и привязку к укачиванию и кормлению при пробуждениях. Реже так дает себя дискомфорт (зубы, рефлюкс, нос).

В подобных ситуациях обычно рекомендуют: ритуал на ночь, укладывание сонным, но не спящим; кормление ближе к началу ритуала; постепенно убирать укачивание; днем окна бодрствования 2-2,5 ч и несколько коротких снов. Для развития лучше больше времени на коврике на спине, носочки снять. Для сна гнездо в кровати обычно не советуют из-за безопасности. При температуре, вялости, отказе от еды обычно советуют очный осмотр.