Регресс сна или повышенная возбудимость?
Здравствуйте. Моему малышу 3.2 месяца Уже месяц длится такая ситуация, в ночь уходим тьфу тьфу тьфу на ура, спим без пробуждений за исключением кормления (мы на ив). Однако днем малыш спит по 20, 30 минут. Модет поспать дольше при условии если ложиться рядом с ним, но не всегда помогает. Раньше мы спали самостоятельно, ночью спит отдельно. Бывает поспит 15, 20 минут и открывает глаза будто не спал, либо может начать плакать. Суетится, сейчас в связи с тем что стал переворачиваться на живот пробуждается через 20 минут в кроватке и сразу вертится на живот. Вот я его либо придерживаю и лежу рядом с ним минут по 30-40, либо снов совсем нет. Плюс ко всему перестал засыпать в коляске, выходим в сон, когда пора почти спать, но как только чувствует, что начинает засыпать, кричит плачет. Руками дрыгает постоянно вытаскивает соску, очень мешают руки. Подскажите, у нас регресс сна так проявляется или дело уже в установленных привычка может или просто перевозбуждается быстро?
Здравствуйте.
НСГ делали?
Ирина Анатольевна, добрый день. Да, в песяц, все в порядке. Родились единственное, что с кровоизлиянием в желудочке 1 степени, при узи в месяц все прошло
Ирина Анатольевна, ещё добавлю, что раньше у нас были колики ужасные, сейчас живот не беспокоит
Ирина Анатольевна, и ещё пропивали магнеб6 в течение 3 недкль по .0.5 мл 2 р в день
Курс магне В6 прошли и эффекта не было?
Ирина Анатольевна, нет. Вот как нарушился дневной сон мемчц назад даже больше, 1.5 месяца условно где-то, так и спит вот как я описала. Если раньше спал ну по часу минимум то сейчас мне приходится постоянно продлевать ему сны. Либо вот ложиться рядом, чтобы спал хотя бы от 40 минут
Ирина Анатольевна, и на улице при условии если я его покачаю и переложу теперь спит также 20-30 минут
Принятый ответ
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы, ребенок не уходит в фазу глубокого сна.
Я бы посоветовала купать в ванной с добавлением магниевой соли и пропить дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( препарат безопасный, состав полностью натуральный).
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
И повторите НСГ с доплерографией для исключения затруднения венозного оттока.
Ирина Анатольевна, спасибо большое. А почему у него получается ночью спать без пробуждений и засыпает с 1 раза? Не высыпается за день или это просто норма?
Малыш устает за весь день, поэтому засыпает на ночь.
Здравствуйте! По описанию у малыша есть признаки повышенный нервной возбудимости, часто бывает у грудничков на фоне незрелости нервной системы. Регресс сна в среднем с 3 до 4 месяцев, но все индивидуально ( у некоторый детей начинается чуть раньше) так что не стоит исключать и это. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования; прогулки на свежем воздухе, делайте гимнастику для грудничков, в качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца
Регина Динисламовна, благодарю