Миома матки

Добрый день! На передней стенке матки интерстициальный миоматозный узел около 5 лет. В сентябре 3.92*2.76*4.7 Сейчас 4.8*3.1 (по FIGO 4 тип). Миома не беспокоит. Полгода назад оперирующий хирург сказал, что необходимости в операции пока нет и посоветовал наблюдаться. На данный момент есть задержка менструации с конца декабря. По УЗИ доктор не увидел приближающихся месячных и направила на сдачу ФСГ, предположив начало менопаузы. С учетом всего этого и возраста 50 лет, целесообразна ли операция ? Спасибо

гипертония
50 лет
1 Марта ·Просмотров: 49·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, миомы такого размера и расположенные в таком месте- самое благоприятное место, которое не дает жалоб, рекомендовано просто наблюдать, операция показана только при пешком росте в менопаузе, сейчас пойдет снижение эстрогенов и рост вообще должен прекратится.
Миомы это доброкачественные образования, риска перерождения нет

Принятый ответ

Добры день, Ирина! Узел без роста, поэтому при таком размере, расположение и отсутствие жалоб операция не требуется. Только наблюдение. Если месячные прекратятся, то узел должен уменьшиться. В постменопаузе миома может дать рост только в виде исключения. Если сейчас эндометрия нет широкого по узи, то хорошо, вызывать их не надо. ФСГ можно ждать, но при любом его варианте принципиальной роли это не играет. Так ка по возрасту вы в пременопаузе и так понятно), а сказать что наступила менопауза можно только постфактум, если в течение года не будет месячных. Сейчас можно посмотреть через 1-2 месяца на узи эндометрий еще раз и если нет роста, то скорей всего сейчас пременопауза и месячные с большой вероятностью не пойдут, хотя бывает и через пол года отсутствия проходят. Основное, если после перерыва течение в блажайшего года все таки пойдут, то должны пройти нормально или более обильно и заканчиваться в привычные сроки, если пойдут необычно, то смотреть по узи эндометрий.

Принятый ответ

Интерстициальный узел по FIGO 4 типа расположен в толще мышечного слоя матки и, если не вызывает обильных менструаций, болей или давления на соседние органы, чаще подлежит наблюдению. Размер около 4–5 см относится к средним, и умеренный рост за 5 лет без клинических проявлений не является однозначным показанием к хирургическому лечению. В период перименопаузы при снижении уровня эстрогенов, по данным крупных клинических рекомендаций, миомы нередко прекращают расти и могут уменьшаться. Задержка менструации в 50 лет действительно чаще связана с переходом к менопаузе, и повышение ФСГ в подобных ситуациях подтверждает угасание функции яичников.

В аналогичных случаях оперативное лечение обычно рассматривается при быстром увеличении узла, кровотечениях с развитием анемии, выраженной боли, нарушении мочеиспускания или подозрении на злокачественный процесс. При отсутствии этих признаков тактика динамического наблюдения с УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев считается обоснованной.