Повышен высокочувствительный с реактивный белок и холестирин
Добрый день . В августе 2025 родила путем КС. Вчера сдавала анализы . Выявлены высокие показания холестерина и высокочувсивительного с реактивного белка . С чем может быть связано и какое необходимо дообследование ?
Здравствуйте!
Понижение числа моноцитов и незначительное повышение срб могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, возможно и бессимптомно.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицеридв.
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК, беременность и период после родов. Вы сейчас на грудном вскармливании?
Если на гв лечение не требуется. Только диета.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Добрый день . Я на ИВ . Узи шейных артерий делала в ноябре . Все было хорошо . Конечно есть лишний веч после родов . Примерно 11 кг . Для меня это много . Это может влиять на показатели холестерина ?
Да, потихоньку нужно сбрасывать вес, резко нельзя. Диета, физическая активность и осега3кислоты. Холестерин должен придти в норму после снижения веса
Спасибо . А про срб сильно ли плохой показатель ?
Он повышен совсем незначительно
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.повышен общий холестерин и триглицериды .
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны.
Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Контроль липидограммы раз в три месяца.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .
По приложенному анализу ферритин на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа в течении месяца.
Добрый день . Узи сосудрв проходила в ноябре . Все было хорошо . После родов лишний вес 11 кг . Для меня это много . Может ли и это быть причиной повышенного золестерина ?
Вероятно взаимосвязь повышенного холестерина и лишнего веса имеется.
При снижении веса будет снижаться плохой холестерин и триглицериды, в так же повышаться хорошая фракция холестерина.
Спасибо . А с срб стоит ли продолжать выяснять причину или показатель не сильно повышен ?
Норма срб до 5.даже если учитывать, что по анализу вышел за Референс, то превышение соответствует перенесённой вирусной инфекции
Тут , вроде , какие то странные показатели у лаборатории . Не 5 , а 0.50 . У меня получается 0.90
Принятый ответ
Это не большое превышение
Благодарю за ответ