Боли в животе
Добрый вечер! Несколько дней было повышение температуры до 37.7 градусов, озноб, ломота, на след день температуры уже не было , легкая диарея и начал болеть желудок, боли спазмообразные По результатам фгдс эритемальный гастрит.анализы крови прикрепляю О чем может говорит повышение с реактивного белка? Переживаю. Из жалоб в последнее время преимущественно после еды дискомфорт в груди, как будто перехватывает воздух и трепет сердца как будто. Какие доп исследования нужны? Слышала, что белок повышается при онкологии…
Принятый ответ
Здравствуйте. Если такие симптомы появились однократные и температура впервые, то скорее всего это просто пищевое отравление. С реактивный белок обычно повышается при воспалении, это совсем не маркер онкологии. Описанной ситуации рекомендуют симптоматическое лечение – сорбенты , пробиотики, обильное питье, щадящее диета. Если симптомы не уйдут, тогда рекомендуют расширенные обследование на предмет патологии кишечника
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Во первых , данных за онкологию никаких нет конечно же , с- реактивный белок это маркер воспаления , повышается на любой вирус , инфекцию , так же как и соэ
Можно предположить по данным анализам то что был активный воспалительный процесс
Такая картина может говорить о кишечной инфекции . По вашим жалобам можно предположить еще гастрокардиальный синдром , на фоне раздражения блуждающего нерва
✅В таких случаях рекомендуется выполнить ЭКГ ,эхоКГ,для точно чтобы оценить точно проблемы с сердцем ,дыхательный тест на хеликобактер , узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах повышение лейкоцитов, соэ, с - реактивного белка говорит об бактериальном, а не вирусном воспалении.
Учитывая повышение температуры, диарею, боли в животе вероятнее всего было отравление.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, кал на кишечную группу.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
С-реактивный белок это не маркер онкологии. Это маркер воспаления.
Учитывая ваше состояние, повышение СРБ и изменения по общему анализу крови, указывают на бактериальную причину , и возможное отравление.
В таких случаях, рекомендуется щадящий режим питания (частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого), пить больше жидкости.
При болевом синдроме, может быть рекомендован прием Мебеверина 200 мг 2 раза, либо Тримебутина 200 мг 3 раза. Ситуационно, либо коротким курсом до 2-3 недель.
Дополнительно, может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости, и дыхательный уреазный тест 13 С на Хеликобактер (либо кал на антиген Хеликобактер).
Здравствуйте
После сдачи анализов появился насморк и температура
Возможны ли изменения в анализах из-за этого?
Да, при простудных явлениях, СРБ тоже может повышаться
За несколько дней до появления симптомов?
А через сколько у вас появились температура и насморк после сдачи анализов ?
За 1-2 дня может повыситься
На 3 день после сдачи
В любом случае, была температура. Она уже запустила процесс воспаления. Насморк мог позже присоединиться. Это не означает что вы через 3 дня заболели.
И температура могла быть либо началом простуды, либо на фоне кишечной инфекции , при отравлении
Но по общему анализу крови больше данных не за вирусную инфекцию, а за бактериальную, обычно отравление под это больше подходит
По ЖКТ как самочувствие на сегодня ?
По жкт на сегодня тошнота на голодный желудок , отрыжка, периодически тупые схваткообразные боли
Вчера с утра была колющая боб у районе пупка справа
Учитывая тошноту, отрыжку , рекомендации провериться на Хеликобактер, и пройти УЗИ, остаются актуальными.
Если есть симптомы со стороны кишечника, то может быть рекомендовано сдать кал на кальпротектин и дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста