Повышен с реактивный белок

Доброе утро!5 дней температура 37.5-38.5 из симптомов,слабость, ломит тело,потливость ,сильные односторонние головные боли, (женские дни). Сдала анализы , прикрепляю Беспокоит повышение с реактивного белка, а общий анализ в норме Что может быть ?!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается при инфекции/ОРВИ, обострение хронической патологии.
По описанию, более вероятно, вирусная инфекция (ковид, грипп) + общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции, а значение СРБ характерно для вируса, так как при бактерии значении более 40.

На сегодняшний день температура такая же? Симптомы более никакие не добавились? Слушал ли Вас врач ( проводил аускультацию лёгких)?

Екатерина Евгеньевна, никаких симптомов не прибавилось
Все чисто
Слала мазок на ковид , жду результат

Спасибо за уточнения. Не переживайте, повышение обусловлено вирусной инфекцией, оно не высокое.
Из лечения обычно рекомендуют: обильный питьевой режим (чай, вода, морс, компоты)+ парацетамол/ибупрофен при температуре выше 38с

Екатерина Евгеньевна, поняла , рекомендации соблюдаю .
Спасибо за помощь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам крови вероятна вирусная, атипичная, урологическая инфекция инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), общий анализ мочи с микроскопией осадка; если по результатам повторного общего анализа крови в лейкоцитарной формуле не будет изменений и будут отсутствовать признаки урологической инфекции в общем анализе мочи, то в этом случае следует сдать дополнительно - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам указанных выше анализов следует провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на течение вирусной болезни. На фоне этого может быть повышение срб, тк он повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме.
Пр орви может быть рекомендовано обильное тёплое питье для снятия интоксикационного синдрома, с целью обезболивания врач может назначить нимесулид 100 мг или кеторол 10 мг.
Так же обычно рекомендуют витамин С 1000 мг 1 раз в день 7 дней.
При отсутствии положительной динамики необходим очный осмотр врача.
Срб приходит в норму самостоятельно после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови больше данных за вирусную инфекцию.
Срб и соэ - неспецифические маркеры воспаления, они повышаются в ответ на боли в спине, суставах, вирусных и бактериальных инфекциях.
Поэтому в данном случае их повышение закономерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

2) Повышение С-реактивного белка с клиническими проявления вирусной инфекции с большей вероятностью связаны с возникновением либо вирусной , либо атипичной формой инфекции. В подобных случаях врачи рекомендуют

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов