Тревога и низкий сахар

Здравствуйте! Мысли о гипогликемии не дают мне покоя по сей день. Страдаю тревожным расстройством, панические атаки тоже есть. Сдавала недавно на Инсулин и С-пептид Признаюсь, не совсем натощак. Так как голодной из дома выйти не могу. Кушаю очень часто! Уже каждые 1,5-2 часа, даже не хочу, но ем. Потому что начинаю испытывать тряску, растерянность, страх, тахикардию, и прочие симптомы. Мама диабетик, поэтому я когда то и стала контролировать сахар. Натощак сегодня измерила, точнее (признаюсь) после одной маленькой шоколадной конфетки. Сахар был утром 3,9! До этого после еды через час….несколько дней назад было 3,5. Это очень пограничные значения. Я боюсь и вынуждена постоянно кушать. Из дома без еды не выхожу никогда. Дома под рукой всегда еда в комнате даже. Устала и измучена. Свзываю тревогу с гипогликемией, так как симптомы одинаковы. Как поем становится по легче, уже не трясет, просто присутствует волнение и страх что через час два снова будет это состояние. Стала пить очень много чая с сахаром. Якобы чтобы поддерживать уровень сахара «в норме». Мерь сахар уже не часто, боюсь что ещё больше загоню себя, итак хуже некуда. Скажите пожалуйста про связь панических атак(тревоги) и снижения сахара в крови! Чего опасаться? Анализы на гормоны я сдавала Анализ крови И Инсулин+С-пептид прилагаю фото! Алкоголь не пью. Кофе пью очень мало. Курю сигареты. Боюсь что вдруг с собой не будет еды , произойдет что то ужасное. Скорая помощь. Кома. И так далее. В целом , когда я мерила Сахар после еды были значения 4,2…. 4,8… 5,3. Это норма-знаю, и радуюсь когда вижу такие цифры а не 3,4-3,5 Антидепрессанты не пью Принимаю Ламотриджин (сейзар) с 2018 года. Эпилепсия. Ремиссия. Буду Рада вашим ответам, спасибо

Нет
33 года
1 Марта ·Просмотров: 525·Анастасия, Снежинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, но хочется вас успокоить. Прокомментирую вашу ситуацию.
1. С-пептид в норме, что говорит о хорошем запасе собственного инсулина . А его повышение, как вы сами указали, может быть связано с тем, что сдавали кровь не натощак. Еда провоцирует выброс инсулина. Это физиологично. При постоянном подъедании быстрых углеводов так и происходит, сначала глюкоза растет, выбрасывается инсулин и он быстро падает. Вам нужно рациональное здоровое питание, где есть достаточное количество белков, жиров и СЛОЖНЫХ углеводов. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки.
2. Из всех цифр, которые вы указали в вопросе - ни одна не соответствует гипогликемии (истинно низкому сахару крови).
Для пациента с сахарным диабетом гипогликемия начинается при уровне глюкозы менее 3,9 ммоль/л. Для человека без диабета цифры даже ниже - менее 3,3 ммоль/л.
По глюкометру диагноз никогда не ставится, у прибора погрешность может быть до 15-20%. Этот прибор создан для самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.
Вам достаточно 1 раз в год сдавать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин утром натощак.
То что диабет есть у мамы - вовсе не значит, что он точно будет у вас.
3. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, спасибо за ответ.
То есть в моем случае мы исключаем гипо и это лишь на фоне тревожного расстройства? Вся эта симптоматика. Могут ли быть цифры все же низковаты для меня, может какие то особенности. Это я имею ввиду цифры 3,4-3,5?!
Не может же Сахар падать у здорового (в целом) человека каждые две часа?! Я зависима от еды…и все хуже и хуже.

Это может быть обусловлены психосоматикой. Данный сахар не является низким, его падения могут быть связаны с употреблением быстрых углеводов (чай с сахаром,конфеты, выпечка), после которых сахар падает через 1-2 ч из-за выброса инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, хочется себя проверить
Перетерпеть ПА и сильную тревогу, но так как я боюсь, бегу кушать и пить. Тем самым прибегая к «охранительному поведению».
Скажите пожалуйста по данным анализам СД 2 типа тоже пока исключаем ? Лишнего веса нет.

Конечно исключаем. Основной риск СД 2 - ожирение из-за которого возникает инсулинорезистентность.

Вы очень много волнуетесь на пустом месте. Все у вас хорошо с углеводным обменом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, поняла вас, благодарю за ответы)

Рада помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте пожалуйста относительно сахара, по представленным данным можно сделать с высокой долей вероятности предположение, что все в порядке.
Скачок инсулина в анализах вызван тем, что был перекус до сдачи крови, а когда после перекуса глюкоза из кишечника начинает всасываться в кровь поджелудочная мигом реагирует и выделяет инсулин, чтобы стабилизировать сахар, вы как раз и сдавали кровь в этот момент.
Панические атаки могут приводить к временному повышению сахара и затем поджелудочная будет его стабилизировать с помощью инсулина.
Гипогликемия может возникнуть у здорового человека при голодании, это нормальная реакция и бороться/профилактировать это можно, отдавая предпочтение сложным углеводам в основные приемы пищи, например крупы/каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Константинович, спасибо за ответ! Я кушать начала очень хорошо, и почти правильно. За исключением постоянного чая с сахаром в качестве подстраховки!
То есть начинается это состояние..я стараюсь выдерживаю 10-20 минут плюс минус , мне легче не становится, возможно это тревога , поем-становится почти нормально. Совпадение? Сегодня подобное состояние было тоже, пару раз за день. Как мне исключить чай с сахаром?((

Вы себе очень сильно накручиваете и из-за этого тревога усиливается, постарайтесь взять себя в руки.
По поводу чая с сахаром, просто немного меньше сахара насыпайте и привыкайте к новому чаю с чуть меньшим количеством сахара, организм адаптируется, рецепторы во рту и на языке привыкнут и всё и также дальше постепенно будете убавлять и не заметите как уже без него пьёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Константинович, скажите а есть ли какой то прям различительный признак гипогликемии от панической атаки? Голод сильный например?

Обычно чувство сильного голода, тремор (тряска рук/тела), холодный пот (иногда даже называют "липкий")

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Константинович, поняла, спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Все представленные вами измерения сахара в норме
И
Человеческий организм очень разумен
При снижении сахара надпочечники тут же вырабатывают контринсулярные гормоны и поднимают его
Поэтому комы быть не может и резкого падения тоже
Снижение Сахара,и в особенности восприятие пациентом нормального сахара как гипо связано с тревожными расстройствами и требует консультации психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Скажите а если после еды (обед, ужин) сахар также не сильно поднимается?! Ну грубо говоря до 5,5…это лучше чем бы он поднимался до 7 например?! Я никогда высоких цифр у себя не замечала.
Мама диабетик 1 типа на инсулине. 20+ лет.

После еды 5.5 это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. Данные измерения глюкозы крови находятся в нормальном значении, данных за гипогликемию нет, по данному поводу не переживайте. У людей без сахарного диабета в случае если был например недостаточный приём пищи, либо с очень пониженным уровнем углеводов, то в данном случае при снижении уровня глюкозы крови включаются контринсулярные гормоны, которые просто не дадут упасть глюкозе, они её нормализуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю за ответ!
Я наоборот хорошо питаться стараюсь последнее время..
Значит это исключительно «тревога»)

Да, в данном случае это тревожное состояние, по данному поводу рекомендуют консультацию врача психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации показатели сахара без отклонений.

Необходимо разобраться с тревожным расстройством, отсюда идут заниженные нормы сахара.

Рекомендована консультация психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте! Все таки они занижены? Причиной тому может быть тревога?

Да, при тревоги показатели сахара мог т быть по нижней границе, и выходить за приделы верхней границы. Необходимо восстановить эмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, вот я и путаю часто, то ли тревога то ли сахар низковат. Верний предел по домашнему глюкомертру 5,3-6,0… примерно. После еды через час.
Кушаю часто дробно. Завтрак полноценный) До комы то не упадет как бы там ни было ?

Не упадет. Показатели сахара соответствуют норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Андреевна, благодарю за ответ!