Повышается ТТГ при наступившей беременности при приёме эутирокса

Здравствуйте. Я в протоколе эко, криоперенос. Не могу точно пояснить, в естественном цикле или згт - после овуляции был очень низкий прогестерон, поэтому за несколько дней до переноса в поддержке утрожестан. Суть вопроса. АТПО всегда повышены, ттг без терапии не повышался больше 3 - 3,2. Раньше принимала эутирокс 50мкг, уже больше года на 75 мкг (прследнее назначение эндокринолога при сборе документов на квоту). На этой дозировке ттг был всегда меньше 2... Сейчас беременность наступила, есть прирост хгч. На 8 дпп сдавала многое для репродуктолога - ттг 2,8. Репродуктолог сказала: будет хч от 1000, иди к эндокринологу. К последнему попаду только 3 марта, поэтому беспокоюсь - впервые удачный протокол. Из-за чего в моём случае повышается ттг? Опасно ли сейчас? Где-то меньше недели назад стала принимать йодомарин 200 - не поздно ли теперь?

ХАИТ
40 лет
1 Марта ·Просмотров: 178·Елена

Здравствуйте, Елена!

При наступлении беременности и с ростом срока увеличивается потребность в препарате. Поэтому при подтверждении беременности дозу рекомендуют увеличить на 20-30%
С учетом этого и ТТГ дозу увеличивают до 88 мкг. Контроль ТТГ осуществляют каждые 4-6 недель во время беременности
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Как правило, подобный ТТГ не опасен, но все равно снижают до цели
Целевой ТТГ при беременности с помощью эко и на терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0

Прием йодомарина оставить в течение всей беременности и периода грудного вскармливания
Начали не поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за информацию. Эутирокс принимаю, как правило за 30 минут до еды

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Из-за беременности повысилась потребность в левотироксине. Поэтому в подобных случаях дозу следует увеличить до 88 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Если цель не будет достигнута и ТТГ еще вырастет, то доза левотироксина снова может быть увеличена.
Йодомарин принимать не поздно, 200 мкг в сутки следует принимать всю беременность и период грудного вскармливания.
Во время беременности повышается и расход железа и витамина Д.
Сдавали кровь на данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Павловна, спасибо за информацию. Эутирокс принимаю, как правило, за 30 минут до еды.
Витамн Д где-то полгода назад сдавала просто так, без назначения - он был в норме, 33,6 или вроде того...
С железом тоже ситуация непонятная. Ферритин раньше поднимала сорбифером. В последний раз и после курса, ферритин почему-то не идёт выше 20-22. Гинеколог сказала, что не страшно, если гемоглобин и гематокрит в норме (как и есть). Последние пару месяцев ещё до переноса принимала эваларовский бад хелат железа - на нём ферритин поднялся до 26, это ещё в процессе приёма, сейчас не знаю выше он или снова упал.

Пересдайте ферритин по окончанию курса лечения, витамин Д тогда можно в профилактической дозе принимать - 2000 МЕ (4 капли) вигантола/аквадетрима в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Павловна, спасибо. 3 марта и к репродуктологу. Думаю, она вообще может какой-то комплекс витаминов назначить. Но завтра же начну приём эутирокса 88 мкг. Скажите, не поздно ли? Если ттг гипотетически выше 3, не скажется ли на плоде?

Нет, такой уровень ТТГ не повлияет на малыша, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Павловна, спасибо, что обнадёжили!

Принятый ответ

Рада помочь 🤍

Добрый день
Целевой ТТГ в первом триместре на заместительной терапии ниже 2.5
Повышается ТТГ от наступившей беременности
Дозу тироксина рекомендуют при наступившей беременности увеличить на 20-25%
То есть логично пить 100мкг и через месяц контроль

Здравствуйте. При наступлении беременности потребность в тироксине повышается на 20-30%. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Здравствуйте !
В таких случаях при наступлении беременности рекомендуется увеличение дозы на 20-30 процентов , рекомендуется в подобных ситуациях принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв еуомендцется принимать калия йодид 200