Болит шея сзади
Добрый день! Ребенок 3й раз в течении 10 дней жалуется на боль в шее сзади, мажем меновазином через 2 дня проходит, но через 3 дня боль появляется снова. Визуально шея без припухлости, нажимать на нее не больно говорит, больно наклонять в сторону, вперед, назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и почему боль возвращается?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация детского невролога. Возможно продуло на сквозняке и симптомы по типу миалгии. Показан воротник типа Шанца, ибупрофен акос 2 раза в жень при боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боль возвращается, то это сигнал к тому, что требуется обследование.
Для начала рентгенография в 2-х проекциях + полное сгибание и полное разгибание + снимок через рот.
Пока этого достаточно. Дополнительно может потребоваться МРТ, но не факт.
Среди причин чаще других встречается нестабильность ШОП, подвывих атланта, гипер- или гиполордоз и другие.
Угадывать бессмысленно. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, если все таки после меновазина боль проходит, что это может быть? Дочь занимается танцами, часто стоит на голове, также присутствуют резкие движения соответственно.
Что может быть, я указал выше. Тем более, если на голове стоит. Уточнить смогу после рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на шейный лимфаденит. Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки. Оптимально сделать УЗИ шеи для исключения полости и хирургического лечения. + Оптимально сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму). Очень важно выявить сепсис , если он есть. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.