Шишка в губе
Здравствуйте! Две недели назад дочка 5 лет сильно ударилась нижней губой,был синяк и припухлость, прошло через несколько дней! На днях заметила что в месте удара осталась шишка,буквально 3-4 мм! Визуально ее не видно не внутри ни снаружи,только если пальцами прощупать! Что это и как избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Некоторое время может сохраняться незначительный инфильтрат м / тканей после травмы
Понаблюдайте за характером уплотнения, если будет сохраняться длительно, необходим осмотр ребенка педиатром, детским хирургом, УЗИ м / тканей
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ) а вообще обычно такие шишки проходят сами или все же может остаться?
Рассасываются самостоятельно
Наталья Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это гематома,т.е остатки синяка,который ранее был виден
Маленькие размеры рассасываются самостоятельно
Если было бы осложнение в виде нагноения,то не зажила губа бы,поэтому беспокоиться не о чем уже,просто наблюдайте
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
? Доброе утро
? Прикрепите фото губы в разных ракурсах
Александр Александрович, здравствуйте,как бы я не фотографировала,этот шарик не видно,он только прощупывается
? Доброе утро
? В таком случае рекомендуется делать УЗИ этой области для выяснения причины
Александр Александрович, подскажите,а вообще могла образоваться шишка после удара,потому что она появилась именно на том месте где был синяк
Вполне могла после удара
Александр Александрович, подскажите может пока чем то можно помазать губу,чтоб быстрее прошло,пока нет возможности попасть к врачу ?
Для назначения лечения нужен диагноз, которого сейчас нет
Принятый ответ
Здравствуйте , все пройдет самостоятельно , это посттравматический инфильтрат - лечение в таких случаях не требуется
Сергей Александрович, здравствуйте,спасибо за ответ) а по времени сколько примерно может проходить ?
Пару недель будет проходить примерно
Сергей Александрович, сейчас две недели уже как ударилась,или еще надо подождать!? Очень переживаю по этому поводу просто