Коагуляция вен
Здравствуйте, страдаю варикозом. Сделал коагуляцию вен на ноге слева. После операции 2 недели всё было хорошо, нечего не беспокоил. На 3 ю неделю на узле появилось жжение и вместе с этим начал беспокоить легированный геморрой с наружи с лева, и жжение в уретре, т. е. на кончике пениса в уретре вена, по ощущениям как будто на головке пениса, слева. Когда это жжение утихает на ноге, исчезают и боли в анусе и в уретре. Я правильно понимаю, что жжение на коагулированном узле появился, потому что начал по тихоньку отмирать, как долго оно может продолжаться. Отеков на ноге нету, синяки исчезли, температура норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило на этих сроках, если до этого все было в порядке- жалоб уже не возникает
Абсолютно точно, что проведенная операция не связана с жжением в анусе и уретре
Вероятнее всего имеется неврологическая проблема
Что касаемо самой оперированной Вены - то в случае сохранения жалоб рекомендуется очный осмотр своего хирурга, выполнение узи ( по фото все хорошо, признаков воспаления нет)
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, сейчас начал беспокоить и другая нога, не оперированная, симптомы такие же, жжение вдоль узла, начиная с колена до машонки с жжением в уретре и геморроидального узла ( пока не лигирован). А по счёт этого неврологу обратиться надо?
Да, я думаю Вам нужен невролог
Владислав Дмитриевич, ещё можно вопрос, а вот это расширение вен на конечностях может дать застой в малом тазу? Просто у меня в машонке вены стали чуть заметны, как паутинки, головка пениса стала чуть фиолетового цвета. Геморой вылез, это произошло всё одновременно?
Все эти процессы происходят на фоне застоя в малом тазу
Владислав Дмитриевич, я вот собираюсь делать коагуляцию на вторую ногу и один гем. узел остался лигировать. После этих процедур может улучшиться кровоток? Или это так останется на всю жизнь. Я имею в виду застой на половом члене. Так то он не болит, пугает только визуально
Принятый ответ
Доьрого времени суток!
Очень сомнительно, что описанные вами жалобы связаны с перенесенной операцией; к тому же прошло уже достаточно времени, возможно имеет место неврологическая проблема, попробуйте проконсультироваться с неврологом
Лилит Степановна, спасибо за ответ
Лилит Степановна, а в уретру теоретически может дать жжение варикоз вен ноги. Я уже и у уролога был когда всё это началось, думал что почки застудил, жжение было характерным, как будто застудил мочеспускательный канал. По счёт урологии сказали всё нормально. Потом только понял, когда началась боль и жжение на ноге тоже появились такие же боли в уретре, когда они стихали на ногах, жжение исчезало и в уретре. На этот вопрос внятно не смог ответить и мой сосудистый хирург, он сказал что это может быть варикоцеле, но исключил уролог.
Нет, это не связано
Принятый ответ
Добрый день. После лазерной или радиочастотной коагуляции вена не исчезает мгновенно. Она превращается в фиброзный тяж (рубец). Процесс облитерации (заращения) и рассасывания вены занимает от 3–4 недель до нескольких месяцев.
Причина жжения: На 3-й неделе как раз активизируются процессы репарации (заживления). Вокруг обработанной вены может быть небольшое воспаление (асептическое, то есть без инфекции), которое и вызывает чувство жжения, зуда или легкой болезненности. Это укладывается в картину нормального послеоперационного периода, если нет отека, покраснения кожи или температуры. Остаточные ощущения (жжение, "дерганье", чувство уплотнения) могут сохраняться до 1–1,5 месяцев, постепенно угасая.
Связь с геморроем и жжением в уретре. Сама по себе вена на ноге не может напрямую вызывать жжение в уретре или анусе. Это два разных процесса. Как одной из причин может быть явление воспаления, которое не может оказывать валяние только на ногу. Учитывая, что был воспалительный процесс в другом месте, то воспаление могло усилиться. В этом случае необходима консультация проктолога и уролога.