Ребенок 1г 11 м, мало говорит

Здравствуйте, нам 1 год и 11 месяцев. Мало ребенок говорит. Никаких проблем и задержек не было Указательный жест есть, сложные инструкции выполняет, речь всю понимает. Из того что есть: звукоподражание (мяу, ав, бе, тити, тятя, дядя) Мама, папа, баба, Мя (мяч), ап (апельсин), ба (банан), хл.. (Хлеб), сии ( сыр), тетете (телевизор), мимими - Мишка, бам, да - отвечает на вопросы Может сказать мама АМ АМ, мама ап , мама адю (идем), мама ляля (включить песню просит) Учим алфавит, знает и умеет произносить : а, б, в, г, д, и, к, л, м, н, о, п, с, т, у, ф, х, Бегает что-то лепечет на своем, сюжетные игры есть. Активная, любит мячик, пазлы (6-9 элементов), логические тесты решаем, все понимает. Рисуем, лепим, танцевать любит, читаем сказки На имя откликается, не любит, когда называем ее котенок, зайчик (ругается и говорит ались , Л у нее не получается, и сжевывается имя) Насколько это норма для ее возраста?

Нет
34 года
1 Марта ·Просмотров: 158·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, всё идёт в пределах возрастной нормы, кстати даже с опережением по некоторым пунктам)Например, знание букв и сложные игры в пазлы в этом возрасте это прекрасно!!Речевое развитие сейчас часто немного отстаёт от интеллектуального..Мозг ребёнка активно развивается, накапливает пассивный словарь, а активная речь вот вот должна прорваться🙏. У вашей дочки отличная база правда!она понимает обращённую речь, выполняет просьбы, использует указательный жест. Её собственные слова это полноценные обозначения предметов ап вместо апельсин, Мя вместо мяч. Это настоящие слова! Поверьте мне логопеду. И то, что она пытается строить фразы мама ам ам просто замечательно. Это говорит о формировании фразовой речи!
То, что она обозначает свои желания, просит включить песню, злится, когда её называют не тем именем, это прямое доказательство того, что речь служит ей для общения.
Единственное, на что я бы посоветовала обратить внимание, это на артикуляционную гимнастику в игровой форме. Почаще дуйте на перышки, стройте рожицы перед зеркалом, высовывайте язык как лошадки. Это поможет укрепить мышцы для более чёткого произношения. Продолжайте читать, комментировать свои действия, не подгоняйте её, давая время высказаться. Увас идёт отлично, правда!

Здравствуйте! У малыша хороший уровень развития речи и общего развития! Для вашего возраста все в рамках нормы! Сделайте больше упор не на научении, а на игре , где будет много с вашей стороны комментариев речевых. Можно делать нейродорожки, тк крупная моторка благотворно влияет на речь- идете по коврику и например бросаете мяч говоря - бах , или берет животных и пытаетесь повторить кто как говорит или играете в гимнастику - сделай лягушку (улыбнуться ) , бегемостика (широко рот открываем) и тд. Качаем Катю и поем , зовем кису и тд

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По описанию развитие малышки полностью соответствует возрастной норме (сформирован уж, понимание обращённой речи, выполнение сложных инструкций, звукоподражания, лепетная речь, построение простой фразы (мама ляля и тд), сюжетные игры, логические задачки, отвечает на вопросы). Поводов для беспокойства у вас нет.

Активная речь, Кристина, у малышки уже есть (слова, звукоподражания, лепетная речь, простые фразы).
Сейчас вы можете работать самостоятельно над обогащением активного словаря. Проговаривать все свои действия (напр, сейчас я дам тебе яблоко, оно круглое, красного цвета и тд), называйте предметы (напр, это дом, он высокий, в нем живут люди и тд) и действия (напр, смотри, кошка бежит и тд) вокруг. Читайте ежедневно книжки с яркими крупными картинками, при чтении обсуждайте/проговаривайте, напр, Смотри, девочка играет. Что она держит в руках? Мяч.Мяч какого цвета? Синего.

Разговаривайте с малышкой на уровне ее глаз, чтобы она видела вашу артикуляцию, говорите четко. Играйте в повторялки с теми словами и слогами, которые малышка уже произносит, напр, Я говорю па-па-па. А ты? И малышка должна повторить. Со всеми остальными слогами/словами так же. Так малышка будет учиться осознанному повторению. Чтобы лучше запоминать слова, связывайте движения с речью (логоритмика), напр, хлопаем Хлоп-хлоп, топаем Топ-топ и тд.
Как только появилось новое слово, закрепляйте его в разных ситуациях, напр, вот чашка. Из нее пьют. В нее наливают воду/чай/сок. Дай чашку. Так слово будет закрепляться в активной речи.

Также выполняйте артикуляционную гимнастику (вытягивайте губки трубочкой, надувайте щечки, облизывайте губки, показывайте язычок, открывайте широко ротик, цокайте язычком и тд). Делайте перед зеркалом, чтобы малышка видела свою артикуляцию.
Выполняйте дыхательные упражнения. Надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, задувайте свечку, свистите в свисток, дуйте на пёрышко, дуйте через трубочку в воду, чтоб бурлила.
Ходите по ортоковрикам, лазайте, ползайте, перешагиваййте предметы, играйте в футбол (пинайте мяч друг другу). Рисуйте, лепите, продолжайте складывать пазлы и тд.

Все занимашки, Кристина, должны быть в игровой форме, не более 5-10мин, 2-3р в день.

Здравствуйте, по описанию походе на то что ребенка просто нужно время, красных флагов по описанию не вижу, важно чтобы в этом возраста ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции (что вы отмечаете) важно видеть в целом положительную динамику по развитию. Можно попробовать начать занятия, если получается то дома, если нет то хорошо помогают занятия с нейропсихологом.