Задержка речи

Ребенок 2,5 года. Из слов: мама, папа, баба, дядя, бобо, да, на, цы (цыпа), ти (тик так), я. Звукоподражание животным есть, но часто не совсем правильное ("перекаверканное"). Фраз нет. Беременность была 1, на начальном сроке угроза, утрожестан до 30 недели, после 36 недели отеки (несильные), давление (не очень высокое), 37недель 6 дней родила (сутки схватки, раскрытия не было, затем эпидуралка, за час полное раскрытие. безводный период 6 часов), по шкале Апгар 9/10. 4,5 пополз на четвереньках, в 5 сел, в 10 мес пошел. Указательный жест в 1,4, первые слова в 1,5 ма, па,ба, да, ки (киса). Судороги, ЧМТ, головные боли - нет. Сортеры "на ура", цвета покажет, формы покажет, животных покажет, повторять действия - повторяет, машину (нашу, бабушкину, дедушкину) узнает из потока машин, обращенную речь понимает, инструкции выполняет. Ходит в сад уже год, обожает сад и бежит. Кушает прекрасно и сам. Не капризный, но с характером, и очень активный, стоять на месте или сидеть не умеет, все нужно бежать. Горшок знает и ходит. Занятия на развивашках с года. На данный момент и так уже 4 месяца: 2 раза в неделю логопед, 2 раза развивашки в группе, 1 раз спорт, 1 раз бассейн. Логопедов меняли, результата нет. Ниже рекомендации невролога. У меня несколько вопросов. 1. Электрофорез - он не будет сидеть 100%, будет орать, это нормально? можно насильно делать? 2. Кортексин назначен без новокаина (т.к. он снижает эффективность), он же больной очень, стоит того? 3. Анвифен не дам, по отзывам других людей это вообще небезопасно для людей. Можно колоть кортексин без Анвифена? 4. Можно ли начать с Глиатилина с магнием, а потом уже подключить кортексин? 5. Что вообще посоветуете? может быть другие препараты?

2 года

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Какое обследование проходили?

Юлия Юрьевна, все прекрасно, в апреле делали операцию по грыже паховой, сдавали все анализы - все в норме.
Нейропсихологии не берут из-за возраста. У нас занятия с логопедом-дефектологом уже 4 месяца.

Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Здравствуйте
Физиолечение никак не ускорит развитие речи
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не бывает волшебной таблетки для улучшения речевых функций
Эффективность препаратов можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Можно походить в развивающий центр где есть логоритмика
Убрать просмотр тв , гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики
Занятия с дефектологом

Алена Алексеевна, я знаю про недоказанную эффективность. Но я прежде всего мать, которая переживает за речь ребенка. Все развивающие занятия мы делаем. И если нет побочек от препаратов, то почему бы не попробовать.

Здравствуйте.
Электрофорез детки переносят,как правило, хорошо. При проведении лечения разрешено смотреть мультфильм. Или брать с собой игрушки.
Новокаин не используется в педиатрической практике не с целью сохранения эффекта от кортексина, а в связи с тем,что он может вызывать нарушения сердечного ритма. Сам препарат не очень болезненный.
Кортексин можно колоть без анвифена.
Можно начать с глиатилина и магне В6.
Электроэнцефалографию делали?

Ирина Анатольевна, нет, не делали, врач сказал нет необходимости, и так все видно. Что это значит, я не знаю)

Не совсем правильный подход. При речевых нарушениях, обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна( не менее 2 часов), чтобы спокойно назначать реабилитацию.

Ирина Анатольевна, в Вашей практики эти препараты не вызвали побочных эффектов? Кортексин и Глиатинин

Редко-аллергические реакции, чаще-гипервозбудимость.

Ирина Анатольевна, начали все-таки с кортексина. Утром сделали. Во второй половине дня хромает на ножку, это норма?
Можно ли анвифен заменить на магний? Если да, с какого дня?
И через сколько начинать глиатилин?

Кололи самостоятельно или медсестра? Уплотнение в месте введения есть?

Ирина Анатольевна, делала медсестра, уплотнения нет, стал меньше хромать. Возможно от того, что когда медсестра колет, он попу и ногу напрягает, потому что плачет.
Вопрос про Магне б6, или он не нужен?

Можно не подключать магнеВ6.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Последние 2 вопроса:
1. Критично ли, что начали кортексин без ЭЭГ? (Сходим в ближайшую неделю)
2. Через сколько после окончания уколов начинать глиатилин?

Принятый ответ

Вообще он официально разрешен к применению и при эпилепсии, поэтому некритично.
Со следующего дня.

Здравствуйте.
Кортексин детям не назначают на новокаине (новокаин может вызывать аллергические реакции, он не снижает действие кортексина). Принимать Анвифен не обязательно в период проведения инъекций кортексина.
Можно начинать с Глиатилина и Магне В6, потом сделать перерыв (примерно 2 недели) и затем провести инъекции кортексина.
Учитывая излишнюю активность ребенка, возможен прием Тенотена.
Следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2 часов) и по результатам исследования обсудить со своим неврологом проведение транскраниальной микрополяризации.
К занятиям с логопедом было бы полезно добавить занятия с психологом (психологи начинают заниматься с детьми и в более раннем возрасте).