Повышен билирубин и холестерин

Подросток 16 лет. Вес 65 кг., рост 180. Сколиоз 1 ст., кифоз 2 ст., астигматизм. Летом 2025 г. при прохождении медкомиссии обнаружили повышенный холестерин и билирубин. В августе пересдали холестерин немного снизился, по результатам УЗИ обнаружили в желчном пузыре взвесь холестеринового типа. гастроэнтеролог назначил урсосан на 6 месяцев на 1 месяц липоевую кислоту. В октябре пересдали анализ билирубин повысился, а холестерин почти пришел в норму. Урсосан пили до конца декабря. В феврале 2026 г. пересдал анализ - билирубин слегка снизился, холестерин опять высокий.

Астигматизм, сколиоз 1 ст., кифоз 2 ст.
16 лет
1 Марта ·Просмотров: 162·Альфия, Саранск

Здравствуйте!
Холестерин зависит от питания, от оттока желчи.
Вы сдавали кровь на фракции билирубина? Исключали ли синдром Жильбера у ребенка (анализ на мутации в гене UGT1A1)?
Переадресуйте, пожалуйста, вопрос педиатрам, лечением детей до 18 лет занимаются педиатры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо! Действительно перепутала)

Пожалуйста!

Здравствуйте. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма.

Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.

Холестерин это предшественник гормонов, а сейчас они нужны- особенно половые гормоны - в подростковом периоде.
Достаточно соблюдать питьевой режим, питание и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3.

Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Вы пишите, что холестерин может быть немного повышен. А по анализу практически в 2 раза повышен. Так тоже может быть? Очень переживаю.

Что рекомендовал бы сделать сейчас: повторить липидный профиль натощак (повторный забор через 4-12 нед), уточнить семейный анамнез по ранним сердечно‑сосудистым заболеваниям, проверить ТТГ и глюкозу/инсулин при подозрении метаболического риска.

Это может быть физиологично у подростка в период роста и гормональных изменений -холестерин может быть временно выше, однако значение 8,4 уже требует внимательного наблюдения и исключения вторичных причин (щитовидная железа, печень, лекарства, неадекватная диета).

Рекомендовал бы обсудить с гастроэнтерологом или с педиатром-эндокринологом Фламин -препарат (экстракт бессмертника), в аннотации указано что он понижает и холестерин и билирубин. Принесите текущие анализы и список лекарств, чтобы врач оценил возможные взаимодействия и риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Скажите, а холестириновая взвесь в желчном пузыре как-то влияет на холестерин?

Принятый ответ

холестериновая взвесь может привести к формированию камней. Взвесь и сывороточный холестерин связаны, но это комплексный процесс -лечить надо оба направления и контролировать динамику. Холестериновая взвесь (слизь/взвесь желчи) признак того, что жёлчь насыщена холестерином и/или есть застой в пузыре; чаще это следствие, а не причина высокого холестерина крови.

Связь существует опосредованно: печень экспортирует холестерин в желчь, при его избытке печень выбрасывает больше холестерина в жёлчь, что может приводить к взвеси/камням.

Практически: наличие взвеси -сигнал к коррекции питания и наблюдению УЗИ, обсуждайте с гастроэнтерологом возможный курс Урсосана и оценку липидов у эндокринолога/кардиолога.

Здравствуйте, ознакомилась с данными.
Обычно повышение холестерина и билирубина вызвано погрешностью в питании (избыток жирного, сладкого, фастфуда), заболеваниями щитовидной железы, болезни печени, лишним весом. ИМТ у ребенка с весом 65 кг и ростом 180 см - 20, это отлично, т.е. лишний вес исключается. Рекомендовано дополнительно сдать кровь на гормоны, ТТГ, Т3, Т4, сделать узи щитовидной железы и при изменениях рекомендована консультация эндокринолога.
Но так же, учитывая, что весь липидный профиль, АЛАТ, АСАТ в норме, то можно предположить, что данные изменения временны и связанны с гормональной перестройкой организма, на фоне пубертатного периода, такое встречается достаточно часто. И обращаю внимание на питание, рекомендовано исключить жаренное, жирное, фастфуд, большое количество сладкого и выпечки и пересдать анализ через 2-3 месяца такой диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Рада была помочь!