Месячные или нет
Никак не могу понять - месячные это или нет. У меня СПЯК. Месячные в основном 33-36 дней. В том месяце цикл был 26 дней, пошла на узи. Там все как обычно, ничего нового. Ни кист, ни каких-то проблем - обычные яичники, обычный шов на матке. Все спокойно. Сегодня 34й день. В пятницу в середине дня чуть розовым были выделения. И именно те что густые, как будто окрашенная слизь. Сегодня с обеда пошло чет в коричневу, если вытирать - есть коричневые прожилки, как обычно бывает у меня после месячных. Живот болел и болит, тянет; грудь болит и наливается, по аппетиту также все. Только наблюдаю смену настроения, подавленность сильную, слабость. Температура весь месяц 35,8-36,2. Давление в норме, но слабость сильная. И постоянно последние дни как пульс ощущается, но он в моем пределе, все как обычно. Подскажите, это менструация так начинается? Или что-то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте , коричневые выделения могут быть характерны для начала менструации , постепенно выделения должны разойтись , описанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Спасибо за ответ.
По анализам только низкий Ферритин (13) и высокий холестерин (5,6)
По щитовидной железе - гормоны в норме, антитела высокие, я слежу за этим, сдаю анализы раз в полгода
Дисфункция щитовидной железы может наблюдаться на фоне железодефицитных состояний , а она в свою очередь может приводить к нарушению менструального цикла , поэтому в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб а день -3 месяца , контроль анализов рекомендуется сделать через 3 месяца.
Я принимала сорбифер, но сейчас на фгдс нашли эрозии, пришлось пока отменить, на время приема препаратов для жкт
В таких случаях рекомендуется провести лечение у гастроэнтеролога и перейти на прием Тардиферона, этот препарат хорошо переносится и не оказывает раздражающего действия на слизистую ЖКТ.
Хорошо, спасибо большое.
А вот чем можно убрать проявления пмс в виде тревоги и смены настроения? Если без длительного приема, вот перед менструацией чтоб снимать?
По мере восполнения дефицита железа описанные симптомы должны пройти, можно добавить фитопрепараты : валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -за 2 недели до менструации
Здравствуйте. Если у вас менструальный цикл в основном 33-36 дней, то скорей всего у вас начинается менструация. Также необходимо исключить беременность, если были незащищённые половые акты, можно сделать тест на беременность.
Добрый день!
Метод контрацепции - барьерный.
Тест есть, можно сейчас или утром сделать?
Лучше утром сделать, концентрация ХГЧ выше в утренней порции мочи
Да, хорошо.
У меня было такое, что была мазня по полдня. А дальше разгонялось. А тут сначала эти розовые, потом вот темные, но прям даже при кашле пошли не выходят. И одну ночь, потом немного днем болел бок правый, сон высоко и с заходом на спину. Поясницу тоже тянет.
А сейчас вот слабость, голова немного кружится, но давление, кислород в крови, температура тела - все как бы как обычно, в норме.
Единственное - я в этом месяце принимаю ребагит, рабепразол и перенесла инфекцию в жкт и горло.
Лекарственные препараты и перенесенные инфекции могут влиять на менструальный цикл и на характер менструации.
Добрый день! Я прикрепила узи, которое делала в этом цикле. Месячные действительно начались. Но голова так и кружится, несильно, а еще сильные боли от верха спины до низа, в животе и грудной клетке и тошнота.
А также боли и подергивания во всем теле.
Скажите, я могу пропить нпвс?
Здравствуйте, подобные симптомы не характерны для ПМС, в этом случае лучше обратиться к терапевту.
Да, по описанию это похоже на начало менструации.
При СПКЯ цикл часто колеблется, и даже при привычной длительности 33-36 дней возможны отклонения. Розовые слизистые выделения, затем коричневые прожилки и тянущая боль внизу живота с нагрубанием молочных желез обычно соответствуют предменструальному периоду и началу менструации. Коричневый цвет связан с небольшим количеством свернувшейся крови, что допустимо в первые часы или дни. Перепады настроения, слабость и изменение аппетита также соответствуют гормональным колебаниям во второй фазе цикла.
Температура 35,8-36,2 не указывает на воспалительный процесс. Ощущение "пульса" при нормальном давлении и пульсе чаще связано с вегетативной реакцией на стресс и гормональные изменения, что при СПКЯ встречается нередко.
В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдать 1-2 дня: если появится обычное менструальное кровотечение, ситуация расценивается как начало менструации. Если выделения останутся только мажущими более 5-7 дней или кровотечение станет необычно обильным, с крупными сгустками или выраженной болью, требуется очный осмотр.
Спасибо вам за ответ!
Выделения с середины пятницы только вот начались, и очень слабые, даже прокладка не нужна.
Слабость сильная есть, головная боль и отечность. Тесты отрицательные, и утро, и вечер.
Давление, пульс, температура и кислород в крови как обычно весь последний месяц
Единственное что есть - боль справа, и больше сбоку над тазовой костью, простреливающая. А немного тянет правый бок.
Мажущие коричневые выделения без нарастания объема могут быть вариантом начала менструации либо следствием недостаточности второй фазы цикла, что при СПКЯ встречается часто. Отечность, нагрубание молочных желез, головная боль и слабость соответствуют предменструальным гормональным колебаниям. Отрицательные тесты на 34 день цикла делают беременность маловероятной.
Боль справа, особенно если она локализуется сбоку над тазовой костью и носит простреливающий характер, чаще бывает связана с овуляторным процессом, функциональным фолликулом или реакцией кишечника. При СПКЯ возможна поздняя овуляция, после которой через 10-14 дней появляются мажущие выделения. Если боль умеренная, не усиливается и не сопровождается температурой, это обычно не требует срочных действий.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдать 2-3 дня: если появится полноценное кровотечение, цикл можно считать завершенным. Если выделения сохраняются только в виде мазни более 7 дней или боль усиливается, обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
Поводом для срочного осмотра являются: резкая нарастающая односторонняя боль, температура выше 37,5, выраженная слабость с головокружением, обильное кровотечение с пропитыванием прокладки менее чем за 1 час.
Пока есть головная боль и немного с головокружением, эндометрий был на 22 день - 6.7 по узи, не получается его прикрепить никак здесь.
При регулярной овуляции во второй фазе эндометрий обычно толще. Значение 6,7 мм на 22 день может указывать на отсутствие полноценной овуляции или недостаточность второй фазы. В таких случаях под влиянием колебаний гормонов появляются длительные мажущие коричневые выделения вместо привычного начала менструации. Это объясняет слабость, головную боль, отечность и перепады настроения - они связаны с изменением уровня прогестерона.
Отрицательные тесты снижают вероятность беременности. Если боль справа умеренная, не нарастает и нет температуры, чаще речь идет о функциональных изменениях яичника или реакции кишечника, что при СПКЯ встречается нередко.
Срочный осмотр обычно требуется при нарастающей односторонней боли, температуре выше 37,5-38, выраженном головокружении с потемнением в глазах, обильном кровотечении с пропитыванием прокладки менее чем за 1 час.
Здравствуйте.
Галина, по описанию это очень похоже на начало менструации. Тянущие боли внизу живота, нагрубание груди, перепады настроения типичные предменструальные симптомы. 34-й день при вашем обычном цикле 33–36 дней укладывается в норму. Слабость может быть проявлением ПМС или реакции на гормональные колебания. Если в ближайшие сутки начнётся полноценное кровотечение — это менструация. Если останется только мазня более 3–5 дней или появится задержка стоит сделать тест на беременность и обратиться очно для осмотра.
Добрый день! Вот с пятницы в понедельник наконец то начало хоть немного кровать, вчера было прям нормально. Сегодня очень густое всё, и чуть пачкается.
Нормально ли что выделения такие густые? У меня очень часто бывают со сгустками, а тут они больше именно вот темные и густые, нет прям такого что течет
Галина, да, это нормально. Такие выделения чаще всего кровь, которая выходит медленнее и успевает «свернуться» и окислиться, поэтому она не алая и не течёт активно. Не каждая менструация обязана идти одинаково. По описанию всё укладывается в обычное течение цикла.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая анамнез и клинические проявления вероятнее всего так начинается все же менструальный цикл ничего страшного что он немного сдвинулся. Можно выполнить контроль узи в динамике.