Таблетки от давления снижают потенцию

Добрый день, мужу 45 лет, гипертоник с детства, со школьного возраста 140/80. Давление последние 10 лет 160-170/80-90. Назначали за это время многие препараты, периодически меняли их. Принимал престранс, престариум, амлодипин, эдарби кло, ноопрел, триплексан и другие. Некоторые плохо держат давление, а которые держат хорошо (эдарби и триплексан 5+1,25+5) влияют очень сильно на потенцию. Совсем пропадает либидо. Бросает пить таблетки и все восстанавливается, но конечно повышается сразу давление. Какие таблетки не действуют на потенцию? Муж всю жизнь с лишним весом 140 кг при росте 185. Занимается спортом. Лишние килограммы только на животе. Живот по по женскому типу. Никак не заставить держать диету. Любит быстрые углеводы.

нет
45 лет
1 Марта ·Просмотров: 5752·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дело не совсем в гипотензивных препаратах. Хронически высокое давление повреждает сосуды полового члена изнутри, делая их жесткими и неэластичными. Для эрекции необходим активный приток крови по сосудам, и если они забиты или повреждены ожидать хорошей потенции практически невозможно

Плюс каждый килограмм жира это сантиметры лишних сосудов, сердцу сложно прокачать кровь к каждой клетке, распределение идет на жизненно важные органы, плюс жировая ткань это активный орган что снижает уровень тестостерона

В целом, препараты сартанов как показывает практика , в данном случае хорошо подходят мужчинам. Считается, что сартаны способны улучшать функцию внутренней выстилки сосудов и положительно влиять на уровень тестостерона

Но, модификация образа жизни это половина успеха. Скакать с таблеток тут не совсем оптимально, это только часть успеха. При уменьшении массы тела сердцу будет проще качать кровь, пещеристые тела полового члена будут больше кровонаполняться

Так же важно сделать узи сосудов полового члена, оценить липидограмму, ТРУЗИ предст. железы исключить воспаление в простате, ПЦР на инфекции, посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате, гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор, кровь на ПСА Общ/своб, трехстаканная проба мочи. Консультация уролога после результатов

Если с избыточным весом все плохо, поможет консультация эндокринолога-диетолога, пройти биоимпедансометрию, возможно подбор препаратов для похудения

Сейчас какие гипотензивные муж на постоянной основе принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Геннадьевна, после самоотмены триплексама принмает неделю уже утром моксонидин 0,2 и вечером амлодипин, давление днем 140/80 к вечеру поднимается до 160/90

В таком случае можно обсудить с кардиологом прием сартанов нвпример Валсартан 80 мг (вальсакор), амлодипин можно оставить на вечер а Валсартан утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо, уговорила мужа пойти к терапевту. Спрошу про сартаны для него у доктора. Если честно, я даже не слышала о них ничего.

Сартаны в данном случае подойдут, но важно понимать что это сосудистая причина, поэтому важно исключить еще проблему с сосудами полового члена, поэтому оптимально сделать липидограмму и узи сосудов, по урологии тоже важно проверится но в данном случае это корректируется кардиологом и эндокринологом в плане снижения веса. Когда вес будет уходить то с потенцией все сложится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Геннадьевна, у уролога простату проверяли год назад, когда впервые проблемы с потенцией после эдарби начались. Сдавали анализы и делали узи. Но не знаю какое именно узи он делал, ПСА и УЗИ были в норме.

Нужно именно УЗДГ сосудов полового члена а не трансузи и липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Геннадьевна, это уролог тоже назначает?

Да, уролог-андролог

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы не прекращать гипотензивные препараты самостоятельно- это опасно для сердца и сосудов. Решения о замене или снижении дозы принимает очный кардиолог.

Некоторые препараты от давления могут ухудшать потенцию особенно старые бета блокаторы особенно неселективные и тиазидные диуретики, спиронолактон - снижает либидо.

Классически менее вредные для потенции: ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина 2 (АРБ), большинство блокаторов кальциевых каналов, среди бета‑блокаторов небиволол вызывает меньше сексуальных нежелательных побочных эффектов.

В данной ситуации большой вес сам по себе существенно снижает потенцию: снижает тестостерон, ухудшает сосудистую функцию, способствует инсулинрезистентности и апноэ сна.

Снижение веса на 10-15% часто заметно улучшает эрекцию и либидо - это часто даёт больше эффекта, чем смена препарата от давления.
Вес 140 кг, рост 185 см (1,85 м). ИМТ около 40,9.
Категория: ожирение 3 степени (морбидное ожирение).
Рекомендация: обсудить с врачом план снижения веса (диета, активность, обследование, возможные медикаменты/бариатрия).

Мунжаро (тизепатид) и Оземпик (семаглутид) - эффективны для снижения веса и улучшения метаболики, у многих пациентов после уменьшения массы тела улучшаются давление, гликемия и сексуальная функция. Рекомендую в таких случаях посетить очно эндокринолога/диабетолога, обсудить препараты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, Да, к эндокринологу он пойдет. Записан уже. Спасибо

желательно рассмотреть вопрос приема гипотензивного препарата Папазол, повышает потенцию

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В состав Эдарби кло и Трипликсама входят диуретики .
Мочегонные это главные влиятели потенции среди таблеток от давления. Они снижают объем циркулирующей крови и могут влиять на кровоток в органах малого таза.
Амлодипин обычно нейтрален, но в высоких дозах иногда дает отеки и косвенно влияет на общее самочувствие.

В современной кардиологии есть зорошие препараты, которые не влияют на потенцию мужчин:
БРА (Сартаны)
Например, препараты на основе Лозартана или Валсартана, без приставки Плюс или Ко. В некоторых исследованиях отмечалось, что сартаны даже улучшают эректильную функцию, так как расслабляют сосуды. К этой же группе относится и Эдарби, но без добавки Кло.
Ингибиторы АПФ-Зофеноприл, Лизиноприл.
Небиволол единственный бета-блокатор, который не только не портит потенцию, но и способствует расширению сосудов за счет выброса оксида азота .

Вес 140 кг и живот по женскому типу это признаки метаболического синдрома и, скорее всего, дефицита тестостерона.
Жир на животе это гормональный орган, он превращает мужской тестостерон в женские эстрогены.
При низком тестостероне сосуды становятся жесткими, и давление практически невозможно сбить обычными дозами таблеток. Именно поэтому ему назначают комбинированные препараты.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с эндокринологом-андрологом.
Сдать анализ на общий и свободный тестостерон, а также индекс инсулинорезистентности.
Если тестостерон низкий, никакие таблетки от давления не будут работать идеально, а либидо будет падать само по себе.
Пересмотр схемы у кардиолога, попросить врача рассмотреть схему БРА (без мочегонного) + Небиволол + Амлодипин.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за развернутый ответ, все понятно. Да, записан к эндокринологу. Будем решать вопрос с весом. С 16 лет был 116 кг. Затем к 19 годам похудел до 79 кг. сам спортом и диетами, готовился к армии. К 39 годам стал весить 140. Пошел в спортзал, похудел за 20 кг за два года, без диет. Потом вес начал опять расти, но это в основном мышцы, так как в зале 3 раза в неделю 5 лет. Спина стала шире, ноги накачались сильно. Но живот мягкий и все равно большой...

Любовь к быстрым углеводам при таком весе создает избыток инсулина. Инсулин это гормон-запасатель. Пока его уровень в крови высок из-за булочек или сладкого, организм физически не может сжигать жир на животе, даже если муж живет в спортзале .
Поэтому важно проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, да, я уже поняла, что без специальных препаратов для похудения ему не справиться.

Можно рассмотреть Седжаро, но только после консультации эндокринолога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, эндокринолог направит сначала сдавать какие-то анализы?

Да, конечно, перед началом приема каких-то препаратов важно сдать ряд анализов, которые назначит эндокринолог

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Причиной снижения лидибо действительно могут быть препараты. Трипликсам содержит диуретик ,а Эдарби Кло содержит хлорталидон - тоже диуретик

❗️Именнн диуретики тиазидного ряда имеют наиболее доказанное негативное влияние на эректильную функцию и либидо. Возникает снижение объёма циркулирующей крови , ухудшение кровотока в кавернозных телах, а также влияние на уровень цинка , диуретики его вымывают, а цинк необходим для синтеза тестостерона

Вторая причина - лишний вес. Жировая ткань, особенно висцеральная , содержит фермент ароматазу, который превращает тестостерон в эстрогены. ИМТ около 41, это происходит очень активно. В результате у мужчины снижается уровень свободного тестостерона , повышается эстрадиол, и либидо падает независимо от таблеток

Третья причина - нельзя исключить синдром обструктивного апноэ сна. При весе и объеме живота он встречается очень часто. Ночные остановки дыхания снижают выработку тестостерона , он синтезируется ночью во время глубокого сна , а также повышают давление

Четвертая причина - инсулинорезистентность. Любовь к быстрым углеводам может вызывать преддиабет или диабет 2 типа. Высокий инсулин подавляет выработку половых гормонов и ухудшает сосудистую функцию, что влияет на эрекцию

Пятая причина- гипертония. Хронически повышенное давление повреждает эндотелий , снижает выработку оксида азота - главного вещества, необходимого для эрекции. То есть даже без таблеток нелеченая гипертония ухудшает потенцию

Сартаны нейтральны или положительно влияют на сексуальную функцию . Особое место занимают Лозартан и Телмисартан. Лозартан в нескольких исследованиях показал достоверное улучшение эректильной функции . Телмисартан уникален тем, что является агонистом рецепторов , улучшающий чувствительность тканей к инсулину

Амлодипин нейтрален в отношении потенции , хорошо снижает давление, особенно у людей с лишним весом

Небиволол - особый бета-блокатор, который в отличие от всех остальных стимулирует выработку оксида азота в эндотелии. Исследования показывают, что небиволол не только не ухудшает, но может улучшать эректильную функцию

В подобных случаях предпочтительные группы препаратов -сартаны и ингибиторы АПФ в сочетании с амлодипином, без диуретиков или с минимальными их дозами
Неплохая комбинация- Телмисартан плюс амлодипин ( сочетание хорошо снижает давление, метаболически нейтрально , не влияет на потенцию. При недостаточном эффекте можно добавить небиволол)

❗️Отдельно необходимо проверить:

🔺 уровень общего и свободного тестостерона, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Если тестостерон окажется низким , это отдельная история, которую эндокринолог или андролог должен решать

🔺глюкозу, HbA1c

Снижение веса даже на 10-15 кг снижает давление сильнее, чем добавление очередного препарата. В последние годы появились препараты, которые работают сразу на несколько мишеней. Агонисты рецепторов ГПП-1 , например , семаглутид , они снижают вес на 12-17% от исходного , снижают давление, уменьшают висцеральный жир и улучшают чувствительность к инсулину. Семаглутид снижает сердечно-сосудистый риск у людей с ожирением без диабета

Если вес снизится на 15-20 кг, давление упадет , тестостерон вырастет, инсулинорезистентность уменьшится - многие проблемы , включая либидо, частично решатся без дополнительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ, все понятно. Да, записан к эндокринологу. Будем решать вопрос с весом. С 16 лет был 116 кг. Затем к 19 годам похудел до 79 кг. сам спортом и диетами, готовился к армии. К 39 годам стал весить 140. Пошел в спортзал, похудел за 20 кг за два года, без диет. Потом вес начал опять расти, но это в основном мышцы, так как в зале 3 раза в неделю 5 лет. Спина стала шире, ноги накачались сильно. Но живот мягкий и все равно большой...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ. К эндокринологу идем. Про сартаны узнаем у врача.

Мышцы - это отлично, но они не спасают от метаболического синдрома, если висцеральный жир не уходит

Жир на животе - это активная железа. Она работает против мужчины . Этот жир содержит фермент, который превращает мужской тестостерон в женский эстрадиол. Пока он есть, тестостерон может снижаться

Силовые нагрузки растят мышцы под жиром

Агонисты рецепторов ГПП-1, Как Семаглутид / Тирзепатид снижают вес за счет жировой ткани и снижают давление и риски сердечно сосудистых катастроф . Они не снижают потенцию, а наоборот, за счет снижения веса помогают восстановить ее . Обязательно стоит обсудить с эндокринологом возможность применения этой группы препаратов. Это сейчас считается самым передовым методом лечения таких «сложных» пациентов, которых не берет диета

Тяжелые силовые тренировки с большими весами могут быть опасны при неконтролируемом давлении. В подобных случаях более эффективны длительные кардионагрузки в средней пульсовой зоне - ходьба в гору, эллипс - они запускают сжигание жиров

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, да, он понимает это и боится, поэтому в меру силовые упражнения, больше кардио. Штанги не тягает. Пойду с ним к эндокринологу. Спасибо.

Здоровья Вам и вашим близким 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.При таком стаже гипертонии и давлении 160–170 лечение обязательно,потому что риск инсульта и инфаркта значительно выше,чем риск побочных эффектов.Но влияние на либидо действительно возможно,чаще всего из-за диуретиков и некоторых бета-блокаторов.
Эдарби кло и Триплексан содержат мочегонный компонент,он может снижать потенцию за счёт уменьшения объёма циркулирующей крови и влияния на сосуды.Амлодипин и ингибиторы АПФ обычно реже дают такой эффект,но у каждого реакция индивидуальна.
Препараты,которые реже влияют на потенцию это блокаторы рецепторов ангиотензина без диуретика,например азилсартан или лозартан в монорежиме,а также современные селективные бета-блокаторы при необходимости.Но подбор делает только кардиолог с учётом давления,пульса и анализов.Иногда схема без мочегонного плюс коррекция веса даёт лучший баланс.
Ключевой момент это вес 140 кг при росте 185.Абдоминальное ожирение само по себе снижает тестостерон,ухудшает потенцию и поддерживает высокое давление.Живот по женскому типу часто говорит о гормональном дисбалансе и инсулинорезистентности.Здесь важно проверить глюкозу,инсулин,гликированный гемоглобин,липиды и общий тестостерон.
Без снижения веса лекарства будут требоваться в больших дозах и побочные эффекты вероятнее.Даже минус 10–15 кг заметно улучшают давление и потенцию.Рацион с ограничением быстрых углеводов критически важен.
Оптимально обратиться к кардиологу для пересмотра схемы без диуретика и параллельно к эндокринологу для оценки обмена и гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заурбек Хизирович, доброе утро, спасибо за ответ на, завтра записан к терапевту. В конце марта идет к эндокринологу. Без лекарств для снижения веса ему конечно не справиться. Будем просить назначить их.