Описторхоз
Добрый вечер. По результатам обследования выяснилось, что показатели печени очень высокие. Причина описторхоз. Желчного пузыря нет. По теле медицине сказали, что нарушена работа поджелудочной за счёт перегрузки печени паразита. Печень уже не работает желчь не течёт все протоки описторхи закрыли. По анализам их много. Симптоматика у меня: зуд тела, чихание частое, кашель без причины, ранее жидкий стул был после приема пищи, желчь выходила через кишечник, теперь хожу в туалет редко. Подскажите пожалуйста, первый этап в виде приема лекарства необходим или нет? Или сразу в больницу на госпитализацию для травли паразитов? Какие препараты необходимо принимать? Есть менее травмирующий препарат для травли паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях обычно начинают на фоне разумной диеты приём Урсосан и Гимекромон, а на 10 день от начала их приема основной препарат Празиквантел из расчёта 25 мг на кг массы тела 3 раза в день в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что предпочтительнее начинать с подготовки, это прием желчегонных в течении 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение описторхоза рекомендуют проходить в 3 этапа.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток.
В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема препарата обычно составляет 10-14 дней.
Спазмолитики (для расслабления мускулатуры желчевыводящих путей), обычно используют дюспаталин. Продолжительность приема около 7 дней.
Приветствуется обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют для лечения описторха прием бильтрицид (празиквантель), согласно инструкции его назначают по 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать препарат на ночь (22:00, 02:00, 06:00). Лечение желательно проводить в условиях стационара.
Далее этап восстановительный. Принимают пробиотики, желчегонные препараты и спазмолитики.
Добрый вечер. У меня нет желчного пузыря
При удалении желчного пузыря удаляют только пузырный проток, а печеночный проток так же будет работать и доставлять желчь в кишку. Поэтому лечат описторха также как как при наличии желчного пузыря, ничего в терапии не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение обычно рекомендуют по схеме:
1 этап желчегонный - Хофитол 2т 3 раза в день 14 дней, Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела в сутки - делим на два приема, например, по 250 мг 2 раза в день 2 этап спазмолитики - Мебеверин 200 мг 2 раза в день 10 дней
3 эта антипаразитарный - Празиквантел 75 мг на 1 кг ( суточная доза) ее делят на 3 приема с разницей 6 часов между препаратом - и этот этап рекомендуют проводить в стационаре под наблюдением инфекциониста очно. Это максимально эффективный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартное лечение описторхоза состоит из 3 этапов:
-1 этап продолжительностью 14 дней приём урсосана в возрастной дозировке
- 2 этап приём Бильтрицида из расчёта 75 мг на 1 кг, это суточная доза ее делют за 3 приема, в большинстве случаев данный этап проходит в стационаре
-3 этап приём пробиотика в возрастной дозировке курсом 14 дней.