Киста на щитовидке

Здравствуйте.год назад обнаружили маленькую кисту на щитовидке,2 дня назад решила проверить ,обнаружили 2 кисты ,справа большую и слева маленькую .сегодня почувствовала что очень болит шея и почувствовала шишечку справа ,визуально не видно но когда трогаю чувствую,болит при движении и глотании ..может ли киста воспалиться и болеть,и нужно ли прокалывать ее?фото результата узи прикрепляю ,и где болит показываю на фото

ГЭРБ
29 лет
1 Марта ·Просмотров: 93·Наталья, Зеленодольск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий объём щитовидной железы не увеличен, норма до 18 см3.
Кисты/узловые образования с градацией TIRADS 2 не подлежат пункции.
В таких случаях обычно рекомендуют динамический контроль - ежегодное УЗИ щитовидной железы.
Если вас сильно беспокоит данное образование и приносит дискомфорт можно поговорить с эндокринологами/хирургами-эндокринологами по возможности проведения пункции с лечебной целью, откачкой содержимого и её уменьшением в размерах.
Дополнительно рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови (норма до 5);
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Константинович, почему болит сейчас?

Болеть может по многим причинам: сдавление этим узлом ткани щитовидной железы, воспаление его стенки, воспаление рядом лежащих лимфоузлов, кровоизлияние в узел (данных по узи за этот процесс не было).
Обычно рекомендуют смотреть в динамике, иногда назначают длительно действующие нвпс, например налгезин.
Мог возникнуть подострый тиреоидит, вы сдавали анализы на ТТГ, Т4 своб.,АТ-ТПО, АТ-ТГ?

Может быть были какие-то воспалительные заболевания гортани/глотки за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Константинович, только паратонзилярный абсцесс 2 месяца назад ,но с другой стороны не там где болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Константинович, нет пока ,не сдавала ,жду приема к эндокринологу

В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль СРБ (С-реактивного белка), СОЭ, общего анализа крови, очные консультации отоларинголога, эндокринолога. Это может быть всё что угодно, в правой доли указывали какое-то образование рядом с узлом 4*4. Необходимо уточнение на очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте

По вашему УЗИ выявлены доброкачественные коллоидные кисты категория TIRADS II это не онкология. Размер 17 мм считается небольшим и сам по себе пункции не требует.
Боль в шее чаще всего возникакт из-за небольшого кровоизлияния внутрь кисты или её реактивного воспаления . В этот период киста может немного увеличиться и стать чувствительной. Обычно состояние проходит самостоятельно за 3–7 дней.
В таких случаях рекомендуется не давить и не массировать область, временно избегать нагрузок на шею, принимать противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) при отсутствии противопоказаний. В плановом порядке сдать ТТГ и свободный Т4 и показаться эндокринологу. Пункция нужна только при значительном увеличении, повторяющихся болях или если киста станет больше 2–2,5 см.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ киста TIRADS 2, что говорит о низком риске ее злокачественности (0%). В пункции нет необходимости. Пункция может быть проведена при наличии косметического дефекта либо болей в области кисты, сдавлении кистой прилежащих органов.
Основная причина образования узлов и кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
УЗИ ЩЖ рекомендуется повторить через 1 год у этого же специалиста.
Также необходимо сдать кровь на ОАК, СРБ, ТТГ и св.Т4 для оценки функции щитовидной железы и исключение тиреоидитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Павловна, почему болит сейчас?

Сильно болит в покое, при поворота головы в сторону или при касании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Павловна, при глотании поворотах и касании

Так, поэтому нужно досдать кровь на ОАК с СЯЭ и СРБ, чтобы исключить подострый тиреоидит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результата УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеются кисты по классификации TIRADS2,что означает доброкачественность образований не требующие пункции.
В связи с появлением жалоб в проекции правой доли щитовидной железы рекомендую сдать общий анализ крови,С-реактивный белок,а так же оценить функцию железЫ-кровь на гормоны ТТГ,свТ4 ,ат к ТПО.
Желательно обратиться на очный прием к эндокринологу,чтобы более точно оценить локализацию болезненности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, почему болит сейчас?

Боль именно когда надавливаете или при повороте головы ? Были какие-либо простудные заболевания в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, боли при надавливании глотании и при поворотах ,болела 1,5 месяца назад был паратонзилярный абсцесс,но не в той стороне где болит сейчас

Необходимо сдать общий анализ крови,С-реактивный белок -показывает есть ли воспаление(чтобы исключить подострый тиреоидит)и обязательно очная консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кисты - это всегда доброкачественные образования.
Пункция (ТАБ) с диагностической целью не имеет смысла, с лечебной (откачка содержимого кисты) - можно рассматривать
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4

Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, почему болит сейчас?

Исключите подострый тиреоидит - ОАК, СРБ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуетсясдать ттг , т4 свободный , ат к тпо , соэ, срб , общий анализ крови для определения тактики
Болели недавно ?

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, был 1.5 месяца назад паратонзилярный абсцесс

Рекомендуется пройти дообследование для определения тактики

Здравствуйте. Кисты по описанию тирадс 2 доброкачественные пункционную биопсию делать не нужно, но можно если есть косметический дефект с целью эвакуации жидкости, кисты не болят, если повышается температура то может быть подострый тиреоидит, стоит сдать общий анализ крови с соэ, срб, ттг, т4св,