Отказ от груди
Здравствуйте. Моему ребёнку через восемь дней исполнится три месяца и он отказался от груди. Моей ошибкой было то, что я дала ему бутылочку. Нам нужно было давать лактазар и разводить его на 100 мл одну таблетку, но позже я узнала, что можно развести в небольшом количестве молока. Я сцеживала 100–120 мл с одной таблеткой и в некоторые кормления — грудь, если ребёнок не наедался. В последние три дня грудь не берёт вообще, ребёнок начинает плакать так, что, кажется, уши соседей это слышат. Было принято решение переходить на смесь, так как таким образом я мучаю себя и ребёнка. Что касается сцеживания: я хотела сохранить грудное вскармливание, сцеживаться и кормить, но из-за того, что ребёнок не прикладывается к груди, молока стало меньше. Я могу сцедить примерно 90 мл на одно кормление. Подскажите, пожалуйста, как правильно перейти на смесь и что маме сделать, чтобы завершить кормление по режиму грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания на счет ГВ. В 3 месяца у деток часто так протекает "ложный отказ" или кризис 3 мес, это связано с ростом и развитием ЦНС, обстановкой, напором молока и др. Если у вас есть желание сохранить ГВ, то можно попробовать в течение -3-5 дней чаще контакт кожа к коже, совместный сон, кормить грудью в период засыпаний/просыпаний, убрать бутылку полностью- пусть ребенок висит на груди сколько нужно, кормим по требованию, чтобы не было более легкого пути получить смесь. Дополнительно сцеживайте грудь после кормлений для стимуляции прилива молока.
Если за это время все безуспешно, то переход на смесь будет спасением: переход на смесь в течение 5 дней- в первые дни по 30 мл 1-2 раза в сутки, остальное молоко ГВ, с каждым днем увеличиваем количество смеси на 30 мл, а сцеженное молоко уменьшаем и таким образом переходим на полный объем смеси в сутки - в 3 мес суточный объем еды должен быть 1/6 массы тела (или 750-950 мл) в 6-7 кормлений.
Чтобы прекратить лактацию- стоит уменьшить кратность сцеживаний, чтобы не было мастита- если например 6 раз в сутки, то при увеличении смеси сцеживаетесь уже 4 раза, когда чувствуете наполнение груди, сцеживание до облегчения симптомов, а не полностью. На грудь прохладное влажное полотенце/капустный лист на 15-20 мин между сцеживаниями для уменьшения отека и притока молока. Ограничьте горячее питье в рационе, пейте по жажде и прохладные напитки. При болях- прием обезболивающего. Скорее всего прием препаратов от лактации не нужен и лактацию можно прекратить самостоятельно, решение должен принимать гинеколог. Препарат достаточно серьезные и имеют строгие показания и побочные эффекты.
Будьте здоровы.
Диана Евгеньевна, а если малыш только 5 минут сосет грудь, Потом начинает плакать. Как быть? Он же голодный
Постарайтесь подсцедить переднее молоко немного (оно больше с водой и менее питательное), нажмите на грудь и помогите малышу понять, что в груди есть вкусное молочко. Следите за техникой кормления, хороший захват соска и ореолы, приподнятое положение головы малыша на 45гр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить отказ от груди на фоне бутылочки и смены техники сосания, плюс возможная перегрузка кормлений "сцедить-подождать-дать". Это частая история в 2-3 мес и не означает, что с ребенком что-то плохое.
В подобных случаях обычно рекомендуют переход на смесь делать постепенно, сначала заменить 1 кормление смесью, 1-2 дня понаблюдать, затем добавлять еще по одному кормлению каждые 1-2 дня. Объем ориентируют по аппетиту и прибавке, важнее контроль мочеиспусканий (не меньше 6 мокрых подгузников/сутки) и стула. При сохранении сцеженного молока его обычно дают первым, а смесью докармливают. Маме для мягкого завершения лактации обычно рекомендуют сцеживать только до облегчения, постепенно удлиняя интервалы и уменьшая объем, без выцеживания до пустоты, так риск застоев меньше. При уплотнении, покраснении, температуре обычно советуют очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобных случаях обычно рекомендуют убирать бутылочку и прикладывать ребёнка к груди. Достаточно часто так бывает, потому что на груди необходимо трудиться, с бутылочки молоко льется самостоятельно
Дарья Николаевна, если я уберу бутылку, то он будет орать и плакать столько часов, пока не поест.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить шприцом или ложечкой
Или же в подобном случае будет полный отказ, тут выбор за вами
Принятый ответ
Добрый день, обычно рекомендуют постепенное введение адаптированной молочной смеси, в один день 30 мл, далее грудное молоко, на следующий день 90 мл, далее грудное молоко.
Иногда конечно бывают ситуации что нет возможности переводить постепенно, тогда обычно допустим резкий переход.
Однако в идеале это сделать плавно.
Что касается завершения лактации- при снижении потребности в молоке его выработка будет замедляться и постепенно исчезнет, достаточно немного сцеживать грудь до облегчения.
Если же приливы являются достаточно сильными- обычно рекомендуют консультацию гинеколога для назначения препаратов для прекращения лактации.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если решили полностью уходить на смесь , то переход должен быть постепенным, в течение 5-7 дней . Начинайте с замены одного кормления в день (30-60 мл), ежедневно увеличивая объем и количество кормлений смесью . Кормите из бутылочки с медленной соской.
Для вас , чтобы снизить лактацию и избежать мастита, сцеживайте грудь только до чувства облегчения, а не до полного опустошения . Это даст сигнал организму уменьшить выработку молока. При болезненном нагрубании прикладывайте холодные компрессы.