Можно ли самой заменить таблетки?
Прописали Клайру, но при первом же приеме, целый день сильная боль внизу живота и в желчном пузыре ( у меня камни в желчном). Можно заменить Клайру на Циклим? Обратилась с проблемой со сбоями в циклах, приливы появились, общее самочуствие не очень. Мне 43 года
Здравствуйте, Наталья! Клайра это комбинированный оральный Контрацептив, рекомендуют когда женщине нужна Контрацепция и в перименопаузальном переходе для сглаживания гормональных скачков, для улучшения самочувствия. Если Контрацепция не нужна, при приеме отмечаете ухудшение самочувствия в такой ситуации да, препарат рекомендуют отменять. И дообследоваться, сдать кровь на ФСГ, эстрадол, ТТГ, глюкозу, ферритин, если ранее не сдавали. Если ФСГ более 25 решать вопрос с приемом заместительной гормонотерапии, при проблемах с желудочно кишечным трактом рекомендуют эстрожель на кожу+ Мирена в матку или эстрожель вагинально. На этапе дообследования да, могут рекомендовать растительные препараты для улучшения самочувствия, циклим, клималанин, феминатабс, мабелль плюс.
Ольга Михайловна, прикрепила все, что делала. Посмотрите пожалуйста
Есть анализ на ТТГ, функция щитовидной железы не нарушена, а общем анализе крови по снижению лейкоцитов можно говорить о возможной вирусной инфекции, может быть болели или контактировали с вирусом, обычно рекомендуют пересдать через 2-4 недели, в биохимическом анализе крови без отклонений.
Рекомендация клайра объяснима, но учитывая жалобы целесообразно обсуждать переход на трансдермально эстроген, на кожу, и учитывая Эндометриоз постановку спирали Мирена в матку. Эстрогены сейчас нужны в первую очередь для профилактики остеопороза и сердечно сосудистых проблем, учитывая нормальный уровень ТТГ вероятно жалобы связаны с дефицитом эстрогенов, так же сделать УЗИ контроль, посмотреть динамику изменения образования в яичнике
Заменять Клайру на Циклим как равноценную альтернативу нельзя, так как это препараты с разным механизмом действия, а при желчнокаменной болезни комбинированные гормональные препараты в ряде случаев могут усиливать боли.
Клайра относится к комбинированным гормональным препаратам и содержит эстроген. Известно, что эстрогены могут повышать риск застоя желчи и провоцировать обострение при наличии камней в желчном пузыре. Появление выраженной боли в правом подреберье и внизу живота в первый же день приема у женщины с желчнокаменной болезнью требует осторожности. В подобных случаях прием комбинированных гормональных средств обычно временно прекращают до уточнения причины боли.
Циклим не является гормональным препаратом, он относится к средствам на основе растительных компонентов, не регулирует менструальный цикл и не обеспечивает контрацепцию. При нарушениях цикла в 43 года подобные симптомы часто связаны с перименопаузой, и тактика обычно подбирается с учетом жалоб, состояния печени и желчевыводящих путей.
Целесообразно выполнить биохимический анализ крови с печеночными показателями и УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря в динамике.
Обычно в подобных случаях рекомендуют после дообследования (анализ на ФСГ, эстрадиол) обсудить альтернативные варианты приема гормональных средств, например, трансдермальный.
Ара Леонидович, спасибо вам большое
Скажите, а вместе с приливами одновременно начались боли в пояснице и запястьях рук, отдающих в мизинец. Это тоже связано с пременопаузой?
Боли в пояснице и в запястьях с отдачей в мизинец чаще не связаны напрямую с перименопаузой, а требуют отдельной оценки.
В период перименопаузы из-за снижения уровня эстрогенов действительно могут появляться мышечно-суставные боли и ощущение скованности, особенно в мелких суставах кистей и в области позвоночника. Такие боли обычно носят ноющий характер, симметричны и не сопровождаются онемением или «прострелами» по ходу нерва.
Иррадиация боли в мизинец более типична для сдавления локтевого нерва в области локтя или запястья либо для проблем в шейном отделе позвоночника. Боль в пояснице может быть связана с дегенеративными изменениями позвоночника, мышечным перенапряжением или снижением плотности костной ткани, что становится актуальным после 40 лет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется оценка уровня витамина D, кальция, при стойких болях - рентгенография или МРТ соответствующего отдела позвоночника, а при онемении пальцев - консультация невролога с неврологическим осмотром. Дополнительно целесообразны умеренная регулярная физическая нагрузка, упражнения для мышц спины, контроль массы тела и эргономика рабочего места.
Ара Леонидович, подскажите, а есть какие то особенности сдачи крови на ФСГ?
Принятый ответ
ФСГ, эстрадиол сдают утром натощак, а при сохраненных менструациях - обычно на 2-5 день цикла.
Ара Леонидович, спасибо.
Здравствуйте.
По результатам Узи скудный фолликулярный запас яичников.
Учитывая клиническую картину требуется ЗГТ . Но для этого как правило требуется определить уровень ФСГ( более 25 показание к ЗГТ).
Нет, Клайру (комбинированный оральный контрацептив с эстрогеном и прогестагеном) нельзя просто заменить на Циклим. Это не альтернативные препараты. Пероральные формы подвергаются метаболизму в печени, что повышает риск изменений в составе желчи и образования камней. Трансдермальные формы ЗГТ (пластыри, гели) считаются более безопасными , чем таблетки, так как меньше влияют на печень. Например сочетание Эстражель и дюфастон или утрожестан вагинально.