Можно ли самой заменить таблетки?

Прописали Клайру, но при первом же приеме, целый день сильная боль внизу живота и в желчном пузыре ( у меня камни в желчном). Можно заменить Клайру на Циклим? Обратилась с проблемой со сбоями в циклах, приливы появились, общее самочуствие не очень. Мне 43 года

Холецистит
43 года
1 Марта ·Просмотров: 69·Наталья

Здравствуйте, Наталья! Клайра это комбинированный оральный Контрацептив, рекомендуют когда женщине нужна Контрацепция и в перименопаузальном переходе для сглаживания гормональных скачков, для улучшения самочувствия. Если Контрацепция не нужна, при приеме отмечаете ухудшение самочувствия в такой ситуации да, препарат рекомендуют отменять. И дообследоваться, сдать кровь на ФСГ, эстрадол, ТТГ, глюкозу, ферритин, если ранее не сдавали. Если ФСГ более 25 решать вопрос с приемом заместительной гормонотерапии, при проблемах с желудочно кишечным трактом рекомендуют эстрожель на кожу+ Мирена в матку или эстрожель вагинально. На этапе дообследования да, могут рекомендовать растительные препараты для улучшения самочувствия, циклим, клималанин, феминатабс, мабелль плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила все, что делала. Посмотрите пожалуйста

Есть анализ на ТТГ, функция щитовидной железы не нарушена, а общем анализе крови по снижению лейкоцитов можно говорить о возможной вирусной инфекции, может быть болели или контактировали с вирусом, обычно рекомендуют пересдать через 2-4 недели, в биохимическом анализе крови без отклонений.
Рекомендация клайра объяснима, но учитывая жалобы целесообразно обсуждать переход на трансдермально эстроген, на кожу, и учитывая Эндометриоз постановку спирали Мирена в матку. Эстрогены сейчас нужны в первую очередь для профилактики остеопороза и сердечно сосудистых проблем, учитывая нормальный уровень ТТГ вероятно жалобы связаны с дефицитом эстрогенов, так же сделать УЗИ контроль, посмотреть динамику изменения образования в яичнике

Заменять Клайру на Циклим как равноценную альтернативу нельзя, так как это препараты с разным механизмом действия, а при желчнокаменной болезни комбинированные гормональные препараты в ряде случаев могут усиливать боли.

Клайра относится к комбинированным гормональным препаратам и содержит эстроген. Известно, что эстрогены могут повышать риск застоя желчи и провоцировать обострение при наличии камней в желчном пузыре. Появление выраженной боли в правом подреберье и внизу живота в первый же день приема у женщины с желчнокаменной болезнью требует осторожности. В подобных случаях прием комбинированных гормональных средств обычно временно прекращают до уточнения причины боли.

Циклим не является гормональным препаратом, он относится к средствам на основе растительных компонентов, не регулирует менструальный цикл и не обеспечивает контрацепцию. При нарушениях цикла в 43 года подобные симптомы часто связаны с перименопаузой, и тактика обычно подбирается с учетом жалоб, состояния печени и желчевыводящих путей.

Целесообразно выполнить биохимический анализ крови с печеночными показателями и УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря в динамике.

Обычно в подобных случаях рекомендуют после дообследования (анализ на ФСГ, эстрадиол) обсудить альтернативные варианты приема гормональных средств, например, трансдермальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, спасибо вам большое
Скажите, а вместе с приливами одновременно начались боли в пояснице и запястьях рук, отдающих в мизинец. Это тоже связано с пременопаузой?

Боли в пояснице и в запястьях с отдачей в мизинец чаще не связаны напрямую с перименопаузой, а требуют отдельной оценки.

В период перименопаузы из-за снижения уровня эстрогенов действительно могут появляться мышечно-суставные боли и ощущение скованности, особенно в мелких суставах кистей и в области позвоночника. Такие боли обычно носят ноющий характер, симметричны и не сопровождаются онемением или «прострелами» по ходу нерва.

Иррадиация боли в мизинец более типична для сдавления локтевого нерва в области локтя или запястья либо для проблем в шейном отделе позвоночника. Боль в пояснице может быть связана с дегенеративными изменениями позвоночника, мышечным перенапряжением или снижением плотности костной ткани, что становится актуальным после 40 лет.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется оценка уровня витамина D, кальция, при стойких болях - рентгенография или МРТ соответствующего отдела позвоночника, а при онемении пальцев - консультация невролога с неврологическим осмотром. Дополнительно целесообразны умеренная регулярная физическая нагрузка, упражнения для мышц спины, контроль массы тела и эргономика рабочего места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, подскажите, а есть какие то особенности сдачи крови на ФСГ?

Принятый ответ

ФСГ, эстрадиол сдают утром натощак, а при сохраненных менструациях - обычно на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, спасибо.

Здравствуйте.
По результатам Узи скудный фолликулярный запас яичников.
Учитывая клиническую картину требуется ЗГТ . Но для этого как правило требуется определить уровень ФСГ( более 25 показание к ЗГТ).
Нет, Клайру (комбинированный оральный контрацептив с эстрогеном и прогестагеном) нельзя просто заменить на Циклим. Это не альтернативные препараты. Пероральные формы подвергаются метаболизму в печени, что повышает риск изменений в составе желчи и образования камней. Трансдермальные формы ЗГТ (пластыри, гели) считаются более безопасными , чем таблетки, так как меньше влияют на печень. Например сочетание Эстражель и дюфастон или утрожестан вагинально.