Аппендицит во время беременности или нет
Здравствуйте. Я в замешательстве. Послезавтра 38 недель, ребенок уже больше 3 кг. Сегодня лежала на левом боку, решила подразмять связки, которые периодически дают о себе знать. И случайно наткнулась на шишку справа от матки. Болезненна очень. В районе верха тазовой кости. При смены положения тела шишка пропадает. Но боль теперь осталась и не проходит. Матка спокойная, тонуса нет. Боль отдает в область промежности и прямой кишки. Легла еще раз, быстро нашла этот шарик, прям больно трогать. Уже пару дней периодически тошнит и был не очень оформленный стул. Списывала на проблемы с пищеварением на поздних сроках. А теперь думаю - не аппендикс ли воспалённый я нашла? Наблюдать или в больницу?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте. Извините, но прощупать аппендикс не может ни один человек в мире, кроме того при таком сроке беременности, кишечник смещается вверх и у тазовой кости быть не может. Так что перестаньте об этом думать и сосредоточьтесь на другом. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, а что это может быть за такое болезненное образование? Прям шишка у матки/кишечника. И настолько больно задевать было, а теперь вообще болит весь бок.
Я же не волшебник, Вы хотя бы фото этого места пришлите.
Александр Николаевич, прикрепила
В этой области грыж не бывает, образований связанных с кожей не видно, так что не переживайте, ничего угрожающего Вам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации правильнее будет показаться очно врачу, гинекологу и хирургу. То, что это аппендицит, маловероятно, но нельзя исключить наличие грыжевого выпячивания. Если боль в описанной области не прекращается, то показан осмотр в срочном порядке, если самочувствие нормализовалось, то возможен плановый осмотр в рабочее время.
Валентина Николаевна, а в течение какого времени может болеть? И может ли пройти аппендицит?
Болеть вообще бы не должно, условно можно понаблюдать около часа , и если не прекратится боль - лучше поехать на осмотр. Аппендицит самостоятельно не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аппендикулярный отросток, тем более если это шишка, да еще и пропадает при перемене положения тела, Вы, как не специалист, сами себе прощупать не можете.
Что там за образование у Вас появилось, то тут без осмотра хирурга и гинеколога не обойтись.
Если боль сильная, то лучше обратиться в дежурный стационар - доктора посмотрят и уже на месте будут определяться что это у Вас такое.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, сейчас полежала, вроде стало легче, даже при внезапном чихе не заболело. Но тяжесть какая-то в том районе висит. Тут к кому скорее надо - хирург или гинеколог?
По идее нужен и хирург и гинеколог.
Каждый должен исключить свою патологию.
Начните с гинеколога, а далее они уже решат нужна Вам консультация хирурга или нет.
Андрей Сергеевич, получается, если ехать, то лучше в приёмный больницы, а не роддома?
Принятый ответ
Полина, добрый вечер.
Не гадайте и не ждите - в больницу нужно ехать сейчас. Аппендицит на 38-й неделе — это не шутки, и самостоятельно вы его не нащупаете, матка всё сместила.
Но ваши симптомы - сильная боль в одном месте, тошнота, жидкий стул - это классические признаки, которые требуют экстренного исключения острой хирургической патологии .
Даже если это не аппендицит, есть риск, что это может быть перекрут кисты, проблема с кишечником или другое состояние. Вам нужно срочно ехать в приёмный покой родильного дома при многопрофильной больнице или в дежурный стационар, где есть и хирурги, и акушеры-гинекологи. Там сделают УЗИ и решат, что делать. Промедление опасно для вас и малыша.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, а по узи могут определить, что это? Ну то есть если это прощупывается, датчиком тоже, по идее, могут увидеть?
Как ваше самочувствие?
Дмитрий Валерьевич, я в больнице, вчера уехала по скорой. Анализы хорошие, по узи ничего не видно, матка всё закрыла. Смотрели и хирурги, и гинекологи. Ничего не понятно.
Дмитрий Валерьевич, под вопросом спина. Я уже попадала в больницу с подобной симптоматикой на 20х неделях. Оказалось, что прищемило нерв в пояснице (протрузия l5-s1). Возможно, сейчас то же самое.
Полина, вы молодец, это правильное решение. Теперь, когда хирурги и гинекологи осмотрели вас и сделали УЗИ, а аппендицит и другие причины исключены, версия с защемлением нерва (корешковым синдромом) становится самой вероятной.
На поздних сроках беременности нагрузка на позвоночник колоссальная, и протрузия L5-S1 может давать именно такую боль - острую, отдающую в пах и бедро. Сейчас вам нужно сосредоточиться на наблюдении врачей в стационаре. Если боль не будет усиливаться, а шевеления малыша останутся активными, то это действительно спина.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Боль так и осталась, анализы взяли 4 раза за 2 дня, лейкоцитоза нет, они даже понизились за это время. Выписали домой, завтра в консультацию, врач сказала, может быть госпитализируют. Матка не могла так сильно кишечник придавить? Может он как-то воспалился?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации в случае сомнения рекомендуется очно показаться хирургу и гинекологу
По жалобам и фото воспитательных изменений и образования не определяется
Чтобы подозревать шишку - аппендицит- там совсем другая клиника и время
Так что аппендицита у Вас нет
А то, что Вы пальпируете может быть матка
Будьте здоровы!