Режутся клыки 5 месяцев

Дочке 1.9. Лезет 4 клыка. 1 снизу прорезался, 2 режется. У 3 десна побелела, 4 опухшая десна. Дочка уже 2 месяца кушает только жидкие каши разводные нутрилон. Клыки лезут 5 месяц. Она хочет кушать но когда начинает жевать, ей больно и она выплёвывает. Нурофен и гели для зубов не помогают. Что делать с кормлением? Также кормить кашами пока ей больно? Боюсь анемии и остальных проблем со здоровьем на фоне отказа от еды. Она всегда малоежкой была, но сейчас только жидкие каши, садится со мной кушать видно что хочет, начинает жевать и выплёвывает и хнычет. Супы не ест с самого прикорма, пюре овощные не хочет, мясо любое и в любом виде тоже не хочет. Иногда может грудку куриную немного съесть. Боюсь ей не хватает полезных веществ и не знаю что делать и к какому врачу идти и что делать

23 года
1 Марта ·Просмотров: 351·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сможете прикрепить фото?
На счёт мяса, скажите пожалуйста, вы пробовали их сильно разводить? Например, смешать 1 чайную ложку мясного пюре (кролик, индейка, говядина) с ее привычной жидкой кашей, чтобы вкус почти не чувствовался, постепенно увеличивая дозу.
Так же и овощные пюре, в таких случаях можно попробовать разводить привычной кашей.
Йогурты ребенок кушает?
Вес набирает?
К педиатру не обращались? ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, опечатка 1 месяц отказывается. Фото приложила как смогла. Йогурты только жидкие, но 1 раз в день молочку ест, потому что лактозная недостаточность. У нас уже была такая ситуация когда лезли моляры, она не ела и был понос. Они вылезли и все наладилось но это длилось недели 2 а это уже месяц.
Проблема в том что она очень чувствует еду, если вкус немного меняется отказывается есть. Педиатр был недавно дома, мы заболели ларинготрахеитом. Описала ситуацию, сказали тем кормите что ест. Оак не сдавали

Главное, что ребенок совсем не отказывается от еды. Если ребенок слишком чувствительный, то в таких случаях действительно рекомендуется кормить тем, что она предпочитает на данный момент.
Так же в таких случаях обычно рекомендуется давать слегка прохладную пищу, если малышу так комфортнее. Теплая может усиливать боль в воспаленных деснах.
Так же рекомендуется посетить педиатра. Врач может назначить ОАК. Результат покажет, есть ли падение гемоглобина (анемия). Так же рекомендуется взвешивать ребенка и следить за динамикой веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо. Да, сходим к педиатру. Детских весов нет, но на обычных 10,400 пока стабильно. Каши ест 3-4 раза в день по 300 мл. Иногда бывает хлеб, куриная грудка оладьи из творога но за месяц это было раза 3. Неужели клыки могут так долго порезать десну? С верхними тоже интересно, сколько они там будут лезть

Да, прорезывание у всех деток индивидуально, поэтому точных сроков назвать нельзя, к сожалению.
То, что ребенок не теряет в весе, это уже хорошо. Можно пробовать почаще что-то предлагать покушать, то что дочка любит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, предлагаю. Сидим вместе с моей тарелки содет взять но начав жевать выплёвывает. Подскажите пожалуйста какие именно анализы нужно сдать, хочу с результатами пойти сразу чтобы не тянуть время. Оак, сок, срб ?

В таком случае обычно рекомендуется:
-Обычный ОАК (покажет уровень гемоглобина (нет ли анемии), эритроциты, тромбоциты).
-Ферритин (запасы железа в депо).
-СОЭ и СРБ. Их, как правило, тоже можно сдать, но в вашей ситуации они, скорее всего, будут в норме или слегка повышены. СОЭ может быть немного повышена из-за того, что режутся зубы (так как это обычно естественный стресс для организма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, хорошо. Спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Николаевна, подскажите пожалуйста понимаю что фото плохо сделаны. Не могли бы вы посмотреть на верхние клыки, я так понимаю они тоже в фазе активного роста?

По фото можно предположить, что десны в этих местах «набухшие», что может говорить о приближении прорезывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, какой гель пробовали использовать?)
«Холисал» или «Камистад беби»?)
Сможете добавить фото еще десны малышки?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, опечатка 1 месяц отказывается. Фото приложила как смогла. У нас уже была такая ситуация когда лезли моляры, она не ела и был понос. Они вылезли и все наладилось но это длилось недели 2 а это уже месяц.
Нурофен 4,5 даю на 10.500 килограмм и дантинорм пробовали с другими зубами помогал тут нет, колгель, холисал, камистад и еще что-то с ромашкой. Ничего не помогает больше чем на 5-10 минут

Скажите, пробовали давать хододные прорезыватели, или ниблер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, пробовала. Она их с раннего возраста не признаёт. Поведение на фоне клыков тоже ужасное, вечером наступает ад. Она плачет пока не дам нурофен и прям пальчиками клыки дерет

Клыки очень мощные зубы с длинными корнями. Их прорезывание является чаще всего самым болезненным (
Сколько дней Нурофен даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, стараясь давать не целый день. Чаще к вечеру 3 день

Его как раз рекомендуется не более 3-5 дней .
И конечно рекомендовано сдавать малышу кровь, так как уже месяц процесс длится.
Сдать общий анализ крови , чтобы исключить присоединение вируса 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, ну вирусы от нас не отлипают. Мы болеем ларинготрахеитом сейчас, до этого сопли аденоиды 2 степени. На тот момент ходили в сад

Поняла, тогда безусловно это влияет и на процесс прорезывания Зубов.
Кровь не сдавали?
Ромашковый чай не даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, оак не сдавали. Ромашку не пьёт

Тогда рекомендую давать Ромашковый чай, причем прохладный)
Он слизистую успокаивает.
Также сдать стоит общий анализ крови, чтобы оценить гемоглобин: сдать на Ферритин и витамин Д( даже если даете капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста понимаю что фото плохо сделаны. Не могли бы вы посмотреть на верхние клыки, я так понимаю они тоже в фазе активного роста?

Да, десна набухшие, поэтому клыки готовятся к выходу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Если малышке сложно принимать пищу во время прорезывания зубов(а клыки когда идут это достаточно больно), можно не нагружать ребенка активной жевательной нагрузкой. Перейти временно на паучи(есть и несладкие у таких марок как fleur alpine, у вкусвилла есть вкус морковь-яблоко, просто с тыквой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Рустямовна, опечатка 1 месяц отказывается. Фото приложила как смогла. Йогурты только жидкие, но 1 раз в день молочку ест, потому что лактозная недостаточность. У нас уже была такая ситуация когда лезли моляры, она не ела и был понос. Они вылезли и все наладилось но это длилось недели 2 а это уже месяц.

Вы правы, при лактозной недостаточности сложно накормить малышку в случае проблем с прорезыванием(так как обычно и рекомендуют творожок, йогурт и даже мороженое).
Пока есть болевая чувствительность, можно больше некислых фруктов предлагать-бананы, манго прямиком из холодильника. После холодных фруктов десна, которые немного обезболятся смогут кусать другие продукты.
Ну и паучи(у агуши есть вкус тыква, яблоко, персик). Когда вообще ничего ребенок не ест, тоже вариант как накормить овощами малышку 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите пожалуйста понимаю что фото плохо сделаны. Не могли бы вы посмотреть на верхние клыки, я так понимаю они тоже в фазе активного роста?

Добрый день, да, ознакомилась.
Соглашусь, так как режущий край виднеется, но ещё не вышел - это говорит о том, что активная фаза прорезывания идёт прямо сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
2 месяца почти полного отказа от твердой пищи на фоне прорезывания зубов - это риск дефицита веса, белка и железа. В таких случаях рекомендуется исключить стоматологические проблемы (например, гингивит) у детского стоматолога.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию десен.
Если зубы в порядке, тактика кормления: временно давать только ту еду, которую ребенок может проглотить без боли (жидкие каши, йогурты, детские мясные пюре из баночек, разведенные водой до питьевой консистенции). Чтобы избежать анемии, в жидкую еду (каши, пюре) иногда можно добавлять препараты железа, которые назначит врач после анализа крови.
Поэтому часто назначают сдать общий анализ крови и обратиться к педиатру для коррекции питания и назначения витаминов с железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, опечатка 1 месяц отказывается. Фото приложила как смогла. У нас уже была такая ситуация когда лезли моляры, она не ела и был понос. Они вылезли и все наладилось но это длилось недели 2 а это уже месяц.
Проблема в том что она очень чувствует еду, если вкус немного меняется отказывается есть.
Супы, пюре делала сама и покупала не ест. И жидкое и твёрдые и из бутылочки, отказывается. Педиатр был недавно дома, мы заболели ларинготрахеитом. Описала ситуацию, сказали тем кормите что ест. Оак не сдавали

Поняла. В таких случаях пусть есть то, что хочет (в разумных пределах).
Потихоньку стараться добавлять новую еду , отслеживать динамику.
Бывает такое, что ребенок что-то не ест и, например, через месяц уже начинает это есть🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста понимаю что фото плохо сделаны. Не могли бы вы посмотреть на верхние клыки, я так понимаю они тоже в фазе активного роста?

Здравствуйте! Да, верно. Клыки уже просвечивают через слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация серьезная. Длительный отказ от твердой пищи из за боли и неэффективность обычных средств требуют вмешательства врача. Срочно обратитесь к педиатру и детскому стоматологу. Они оценят здоровье десен, исключат другие заболевания и помогут скорректировать питание, чтобы избежать анемии и дефицита веществ.